В Севастополе свой 90-летний юбилей отмечает ветеран труда Ангелина Новикова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе свой 90-летний юбилей отмечает ветеран труда Ангелина Новикова
            [LINK] => /news/v-sevastopole-svoy-90-letniy-yubiley-otmechaet-vet-12882/
        )

)

В Севастополе свой 90-летний юбилей отмечает ветеран труда Ангелина Новикова

08.02.2019, 14:10

Свой 90-летний юбилей отмечает ветеран труда, человек, который 65 лет проектировал Севастополь и восстанавливал его после войны – Ангелина Александровна Новикова. В пятницу, 8 февраля её поздравили коллеги и близкие друзья, юбиляра лично приветствовала председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

8 февраля, ветеран труда отметила свой 90-летний юбилей. Ангелина Александровна посвятила свою жизнь Севастополю. На протяжении 65 лет в числе выпускников Курского строительного техникума она проектировала и восстанавливала город после Великой Отечественной войны.

АНГЕЛИНА НОВИКОВА, ветеран труда: «У нас были многие объекты, мы проектировали для Ялты и там в горах, пешком, в Алуште ходили площадку смотреть. Транспорт не ходил, мы ходили пешком. Любовались: красота, великолепие такое».

В 1949 году группу выпускников, среди которых была и Ангелина Александровна, направили в Севастополь. Она прошла долгий трудовой путь от техника до главного специалиста строительного отдела проектного института. Работала молодая комсомолка с полной самоотдачей: с раннего утра до поздней ночи и даже высшее образование получила заочно, без отрыва от производства.

АНГЕЛИНА НОВИКОВА, ветеран труда: «Строили ребята, всё, всё было с душой, понимаете. Очень много было ребят рабочих, то ли из Орла, то ли из Курска, тоже рабочий класс. Молодые все были. Девушки-штукатуры, как правило, ребята – это тоже истинные бетонщики, арматурщики, вот это ребячья профессия была».

За 65 лет работы на благо общества Ангелина Александровна награждена тремя медалями и многочисленными почётными грамотами. Большое внимание ветеран уделяла и общественной работе: была членом Облсовпрофа, председателем Совета ветеранов проектного института «Севастопольский Стройпроект». Председатель Законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева отметила ценность труда, благодаря которому Севастополь был восстановлен после Великой Отечественной войны.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Его ещё одно рождение после Великой Отечественной войны без этих людей было бы невозможно. Они его отстроили, и они его помнят не таким, каким мы его видим сегодня – белокаменным красавцем в подлинном смысле этого слова. Поэтому этот душевный заряд, эта энергия, любовь к друг другу, к городу, она, конечно, очень хотелось бы, чтобы её унаследовали и сегодня».

Ангелина Александровна – душа компании. О себе она скромно говорит, что не любит быть в центре внимания. Женщина уверена: не бывает скучных людей, каждый интересен по-своему. Главным секретом хорошего настроения ветеран считает общение с друзьями. О временах своей молодости вспоминает только с улыбкой.

АНГЕЛИНА НОВИКОВА, ветеран труда: «Всегда на обратном пути по возвращению домой пели песни. Песен знали множество и о Севастополе, и о Ялте, и лирические. Всегда пели песни. Водитель даже говорил: «А. Это которые поют?  Спрашивают: «Кто повезёт?». «Да вон, девушек повезёшь, ты же их привёз», «А, ну значит, петь будут».

Дарья Марущак, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2019-02-08T14:10:00
В Севастополе свой 90-летний юбилей отмечает ветеран труда Ангелина Новикова
В Севастополе свой 90-летний юбилей отмечает ветеран труда Ангелина Новикова
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя
Севастопольские реставраторы занялись стеной 7-го бастиона
18.04.2024, 15:02
В Международный день памятников и исторических мест – 18 апреля – севастопольские реставраторы решили привести в порядок территорию у оборонительной стены 7-го бастиона