В Севастополе закрасили памятную доску командиру бронепоезда «Железняков»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе закрасили памятную доску командиру бронепоезда «Железняков»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-zakrasili-pamyatnuyu-dosku-komandira-17029/
        )

)

В Севастополе закрасили памятную доску командиру бронепоезда «Железняков»

15.05.2019, 09:39

Память под слоем побелки. На улице Харченко вот уже несколько лет памятная доска в честь командира легендарного бронепоезда «Железняков» закрыта побелкой. В редакцию «Независимого телевидения Севастополя» обратились родственница Михаила Фёдоровича Харченко и местные жители. Люди возмущены: уже два года они направляют запросы в Правительство Севастополя, но ответа не получают. Отмыть памятную доску самостоятельно – невозможно: мешает забор и закрытая калитка.

ДАРЬЯ ГЗЮНОВА, корреспондент: «Эта улица названа в честь Михаила Фёдоровича Харченко. Инженер-капитан-лейтенант командовал легендарным бронепоездом «Железняков», который в 1941-1942 годах совершил 140 боевых выходов. Уничтоженные дзоты, блиндажи и усиленные батареи противника – лишь малая часть заслуг бронепоезда, который немцы прозвали «Зеленым Призраком». В честь Михаила Фёдоровича на доме номер 2 установили памятную доску. Которая сейчас просто замазана краской».

В таком состоянии памятная доска находится с 2017 года. Слой краски регулярно обновляется, правда кем, местные жители пока понять не могут. Отмыть её своими силами мешает забор и закрытая калитка.

АЛЕВТИНА СУРМЕНЕВА, местная жительница: «Я писала на сайт Правительства нашего города, прикрепляла фотографию, просила как-то обратить внимание, потому что это было перед Днём Победы в прошлом году. Ждала реакции, реакции не последовало. После праздника я написала повторно, но, к сожалению, ответа не пришло и никаких действий предпринято не было. Поэтому всё это выглядит вот так вот. Очень печально и очень жалко».

Михаил Фёдорович Харченко, память о котором пытаются скрыть за слоем краски награждён орденом Красного Знамени, за храбрость, самоотверженность и мужество. В 20-е годы он проживал в Севастополе в Лазаревском переулке, работал на заводе. Сначала инженер руководил строительством кораблей, а после и бронепоезда, командиром которого он станет в годы войны. Михаил Фёдорович Харченко оставался на мысе Херсонес в числе последних защитников Севастополя и пал в бою вблизи казематов 35 батареи. О том, каким он был командиром, сейчас рассказывают его потомки.

ЕЛЕНА ПОЖАРИССКАЯ, родственница Михаила Фёдоровича Харченко: «Так как командир получил ранение, прислали нашего деда командиром. Очень нелегко в военные годы, но это не только моё мнение, но и мнение очевидцев, очень нелегко найти общий язык, новая команда, новые подчинённые. Михаил Фёдорович покорил их своей биографией. Рассказав всё, за такие боевые заслуги очень обидно, что бронепоезд, от улицы Харченко буквально 100 метров. Значит получается 8,9 мая мы готовим бронепоезд, мы показываем нашим потомкам кого нужно помнить и чтить, а на улице Харченко 2 мемориальная табличка закрашена».

Редакция НТС направит информационный запрос в Департамент городского хозяйства Севастополя, чтобы выяснить, кто упорно старается скрыть от глаз память командира легендарного бронепоезда «Железняков».

Дарья Гзюнова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2019-05-15T09:39:00
В Севастополе закрасили памятную доску командиру бронепоезда «Железняков»
В Севастополе закрасили памятную доску командиру бронепоезда «Железняков»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане