В севастопольском сквере 60-летия СССР решают вопрос о вырубке деревьев
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В севастопольском сквере 60-летия СССР решают вопрос о вырубке деревьев
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-skvere-60-letiya-sssr-reshayut-vo-17115/
        )

)

В севастопольском сквере 60-летия СССР решают вопрос о вырубке деревьев

17.05.2019, 09:45

Городские власти недавно приступили к реконструкции сквера 60-летия СССР. Однако вместе с долгожданными изменениями началась вырубка деревьев. Что из зелёной зоны – сухостой, который необходимо срубить, а что останется нетронутым, - объяснила местным жителям дендролог.

В сквере 60-летия СССР не так давно начались изменения. Часть территории оградили забором, и подрядчик приступил к работам. Однако, не слишком аккуратно – по словам жителей, во время работы техники несколько деревьев были повалены.

НАТАЛИЯ ФАРБЕР: «Люди боятся, чтобы не срезали те деревья, которые нормальные и оставили те, которые есть. Вот, как раз мы по этому поводу собрались. Чтобы не вырубили то, чего нельзя».

Недовольны жители и тем, что не было общественных слушаний по реконструкции сквера. Вместо этого состоялось только заседание архитектурно-художественного совета, где не смогли присутствовать горожане.

ЕЛЕНА ПЕТРОВА: «Многих жителей, опять же, вернусь, не устраивает то, что не были проведены общественные слушания. И очень многие переживают за то, что за таким забором глухим будут спиливаться деревья, которые не подлежат, допустим, сносу и спилу».

В планах у подрядчика сделать на территории беговые и велосипедные дорожки и обновить зелёную зону. Обещают снести только те деревья, которые усохли больше, чем на половину, поражены различными заболеваниями или наклонены под углом больше 45 градусов. Всю зелёную зону вывели на карту – сделали подеревную съёмку.

ДМИТРИЙ ДИДЕНКО, дендролог: «План, на котором обозначено каждое дерево с соответствующим номером и координаты. Красным цветом здесь обозначены деревья, которые остаются в результате реконструкции. Черным цветом – деревья, назначенные под снос. И синим – пни от ранее выпавших деревьев».

Чтобы наглядно показать, как принимают решение, какое дерево нужно срубить, а какое – оставить, местным жителям предложили поучаствовать в работе комиссии экспертов. 

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, сопредседатель Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта: «В этой части парка не намечены те деревья, которые под снос и какие под обрезку. Вот, жители сейчас воочию увидят, как это работает, сами поучаствуют».

Вместе с дендрологами горожане осмотрели зелёные насаждения в парке. Всего в сквере около 3,5 тысяч деревьев. Из них сухостоев и пней, требующих выкорчёвки, около 800. 

ИРИНА ПАРФЕНОВА, дендролог ООО «Инжсервис»: «Есть деревья, поражённые трутовым грибом. Поражённые ниже высоты, допустимой, чтобы попытаться его снести. Есть деревья уже трухлявые. Есть, когда усыхание идёт более 80% и всего одна ветка в прикорневой зоне, которая вроде бы пытается спастись. Под снос попали большая часть – плодовые деревья. Плодовые деревья, которые были высажены и достигли своего векового предела. Они высыхают по факту возраста».

Дерево, которое подлежит сносу, осматривают. Причину вырубки аргументируют, окончательное решение выносят совместно специалисты Горхоза и архитектурный совет города. Каждое срубленное дерево обещают компенсировать новым. Но по словам дендролога, большую часть уже существующей зелёной зоны сохранят.

Алина Пчелинцева, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2019-05-17T09:45:00
В севастопольском сквере 60-летия СССР решают вопрос о вырубке деревьев
В севастопольском сквере 60-летия СССР решают вопрос о вырубке деревьев
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе