В севастопольской гимназии № 1 прозвенел последний звонок
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В севастопольской гимназии № 1 прозвенел последний звонок
            [LINK] => /news/v-sevastopolskoy-gimnazii-1-prozvenel-posledniy-zv-17347/
        )

)

В севастопольской гимназии № 1 прозвенел последний звонок

23.05.2019, 15:25

В гимназии № 1 имени Александра Сергеевича Пушкина прозвенел последний звонок. На праздничной линейке во дворе школы собрались главные виновники торжества – выпускники четвертых, девятых и одиннадцатых классов. Для последних этот день особенно волнителен – сегодня ребята прощаются с любимой школой, а уже через несколько месяцев для них начнется новая жизнь – студенческая. Как прошел этот день у учеников одной из лучших гимназий города – в следующем репортаже.

Девочки в кружевных фартуках, мальчики в белоснежных рубашках, шарики и улыбки – из года в год в конце весны эта картина повторяется у стен каждой школы города. Но всякий раз день последнего звонка становится особенным для сотен молодых людей – тех, кто щурясь от яркого майского солнца, с гордостью поправляют ленты выпускников. Впереди у них еще много испытаний – сдача ЕГЭ и поступление в вузы, но сегодня они беззаботно улыбаются и с теплотой вспоминают все, что сопровождало их 11 лет. Выпускники поделились своими чувствами.

МАКСИМ ЛЫСАК, выпускник гимназии № 1 им. А. С. Пушкина: «Не знаю, какое-то чувство опустошенности, что это никогда уже не повторится. Это было мне по-настоящему дорого. Конечно, были неприятные моменты, но они меркнут на фоне всей той божественной ауры, которая меня окружала столь длительное время».

ЯНА СКАЧОК, выпускница гимназии № 1 им. А. С. Пушкина:

- Грустно, хотим ещё продлить это время.

- Что самое дорогое в этом времени, проведенном в школе? Что будешь помнить?

- Друзей, учителей, классного руководителя Елену Петровну.

АЛЕКСАНДРА СКУРАТОВСКАЯ, выпускница гимназии № 1 им. А. С. Пушкина: «Меня переполняют чувства: одновременно какое-то такое внутреннее торжественное вдохновение, но при этом очень грустно расставаться с любимой школой. Я тут с первого класса. Я тут давала и первый звонок, и дала последний. От звонка до звонка, так сказать, 11 лет. Скучать буду абсолютно по всему: и по урокам, и по учителям, и по одноклассникам, и по атмосфере, которая была у нас в школе».

Об особой семейной атмосфере, царящей в школе, говорят практически все выпускники и ученики. Попрощаться со школой на лето и проводить выпускников на линейку пришли и девятые классы. Признаются, школа и для них успела стать «вторым домом». Они смотрят на нынешних выпускников и с трудом верят, что и им совсем скоро придется покинуть стены любимого учебного заведения. Александра Сардинова рассказала, за что она любит школу:

- За директора, за учителей, за ребят. За атмосферу особенную, потому что я считаю, что наша школа отличается все-таки. Учителя тоже делают свое дело, конечно. Просто люблю. Просто родная.

Еще одни важные гости на линейке – выпускники 4 класса. В сентябре их ждет ответственный этап – переход в старшую школу. Многое в обучении изменится, и ребята не скрывают своего волнения.

ЮЛИАНА КРИКУШЕНКО: «Честно говоря, страшно, потому что там будет намного больше уроков, и нужно будет ходить по всей школе».

И все-таки большинство детей с нетерпением ждут начала нового учебного года. Для директора школы Виктора Альбертовича Оганесяна выпуск этого года юбилейный. За время, что он возглавляет первую гимназию, прощаться с одиннадцатиклассниками ему приходилось 30 раз. Но отпускать выросших на глазах детей все равно очень жаль.

ВИКТОР ОГАНЕСЯН, директор гимназии № 1 им. А. С. Пушкина: «Что вам пожелать? Что вы хотите? Успешно сдать экзамены? Сдадите. Поступить в университет? Поступите. Как сегодня решим, так и будет. Но не это главное. А главное – чтобы вы нашли себя в жизни. И главное – чтобы помнили о школьном братстве, которое зародилось 11 лет назад и которое эти 11 лет счастливейшим образом наполняло вашу жизнь, и чтобы вы пронесли это братство, эту доброту, эту нежность, которой вас окружали ваши друзья и ваши учителя через всю жизнь».

Поздравить выпускников пришли их родные. На глазах у многих из них слезы, а с лица не сходит улыбка: эти, уже взрослые дети для них – настоящая гордость.

«Чувства? Ну какие… и радостные, и тревожные. И желаю, чтобы она добилась всего, чего хотела. Очень трогательно».

Перед тем как отпустить в небо шары, символизирующие надежды на счастливое будущее и уходящее детство, выпускники четвертых и одиннадцатых классов исполнили вальс.

Впереди у них будет еще много радостных и грустных моментов, важных событий и незабываемых дней, но звук последнего звонка и образ любимой школы останется в сердце навсегда.

София Драговоз, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2019-05-23T15:25:00
В севастопольской гимназии № 1 прозвенел последний звонок
В севастопольской гимназии № 1 прозвенел последний звонок
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр