Ветераны войск ПВО встретились с севастопольскими военнослужащими
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ветераны войск ПВО встретились с севастопольскими военнослужащими
            [LINK] => /news/veterany-voysk-pvo-vstretilis-s-sevastopolskimi-vo-16092/
        )

)

Ветераны войск ПВО встретились с севастопольскими военнослужащими

19.04.2019, 18:32

Ветераны противовоздушной обороны и участники интернациональных конфликтов встретились с севастопольскими военнослужащими. В пятницу в нашем городе прошёл второй этап конференции «История войск ПВО: от Великой Отечественной до наших дней». Встречи представителей одного из самых засекреченных войск в открытом формате в нашем городе прежде не проводились, рассказали организаторы конференции. Задача – привлечь интерес молодёжи к военному делу.

Их дела – под грифом «секретно», цель – прикрыть город и полуостров Крым с воздуха. Военнослужащие войск противовоздушной обороны надёжно защищают небо над головой и берегут боевой опыт тех, кто выполняет задачи вдали от страны.

НИКОЛАЙ ВЕРЕПАХА, командир 31-й дивизии Противовоздушной обороны: «У нас с каждым годом ветеранов всё меньше и меньше Великой Отечественной войны, а ветераны локальных войн и боевых действий как-то забыты, потому что все под так называемую подписку о неразглашении. Да, мы лекции и всевозможные занятия проводили в учебных заведениях военных: военных академиях, академиях Генерального штаба. Но всё это до сих пор имеет гриф «секретно».

Специалисты войск радиоэлектронной борьбы, радиотехнической связи, истребительной авиации, зенитно-ракетных соединений и военно-воздушных сил Черноморского флота – это часовые неба. Они чтят прошедшую и будущую историю. Участники конференции постарались собрать воедино знания и умения предшественников, и сделать достоянием молодого поколения страницы истории советских вооружённых сил.

НИКОЛАЙ ВЕРЕПАХА, командир 31-й дивизии Противовоздушной обороны: «Мои подчинённые участвуют в боевых действиях за пределами Российской Федерации. И этот опыт, считаю, всё-таки необходим. Это защита нашего государства».

Ветераны войск ПВО принимали участие в локальных войнах от Кубы, Кореи и Вьетнама до Ближнего Востока.Офицеры поведали о боевом опыте 18-й дивизии ПВО особого назначения – о том, как советские бойцы создали новую систему противовоздушной обороны в Египте после шестидневной войны с Израилем в 1967 году.

ЕВГЕНИЙ МЕЛЬНИЧУК, ветеран боевых действий в Египте: «Два года дивизия прикрывала весь Египет. В ходе боевых действий зенитно-ракетные дивизионы сбили 10 израильских самолётов и подбили пять. В дивизии два Героя Советского Союза, 160 человек награждены правительственными наградами, из них восемь человек посмертно».

13 месяцев в Афганистане. Отдельная авиационная эскадрилья. 357 боевых вылетов. Лётчик первого класса Александр Карпушин защищал советские военные части. Вспоминая о прошлом, воинам-афганцам тяжело сдержать эмоции.

АЛЕКСАНДР КАРПУШИН, ветеран боевых действий в Афганистане: «Однажды вечером нас вызвали по рации из Кабула, в окружение попала часть во главе с генерал-лейтенантом Семёновым. Время было позднее, уже практически ничего не видно. Полетели с командиром эскадрильи, отработали по наведению с земли. В результате утром пришла телеграмма из Кабула за подписью генерал-майора Семёнова: «Спасибо, что живые».

За пять лет в составе Российской Федерации ветераны-интернационалисты так и не вошли в состав Союза ветеранов войск ПВО. Все они – выходцы I дивизии ПВО Советского Союза.

ВИКТОР СУББОТИН, ветеран войск ПВО, член Совета высших офицеров Севастополя: «Когда мы вернулись в Россию, вместо 1-й дивизии ПВО создали 31-ю дивизию ПВО, а она юридически не является правопреемницей 1-й дивизии ПВО, и, следовательно, ветераны 1-й дивизии ПВО не являются ветеранами 31-й дивизии ПВО. И вот эта юридическая коллизия не даёт возможности нам объединиться и вступить в Союз ветеранов войск ПВО России».

Подвиги бойцов – на детских рисунках. Воиныобратились в художественную мастерскую севастопольского Дворца детского и юношеского творчества. Ребятам рассказали о войсках ПВО и поставили задачу: изобразить свои впечатления. На рисунках – всё, что водохновило детвору: авиация от кукурузника до современной истребительной, бои зенитчиков, подвиги героев Великой Отечественной войны. Жюри выбрало 24 лучших работы.

ВИКТОР СУББОТИН, ветеран войск ПВО, член Совета высших офицеров Севастополя: «Дети проявили полное понимание, что такое история войск ПВО от Великой Отечественной войны – зенитчики, до комплексов С-400 и «Панцирь».

Конференцию посетили гости из Москвы. Директор музея истории развития морской авиации школы № 1383 передали в дар севастопольским ветеранам альбом о жизни и подвигах Григория Кравченко – лётчика-аса, дважды Героя Советского Союза, командира истребительной авиационной группы советских добровольцев в Китае.

Екатерина Коломиец, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2019-04-19T18:32:00
Ветераны войск ПВО встретились с севастопольскими военнослужащими
Ветераны войск ПВО встретились с севастопольскими военнослужащими
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане