За год по Крымскому мосту проехали 5 миллионов автомобилей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => За год по Крымскому мосту проехали 5 миллионов автомобилей
            [LINK] => /news/za-god-po-krymskomu-mostu-proekhali-5-millionov-av-17034/
        )

)

За год по Крымскому мосту проехали 5 миллионов автомобилей

15.05.2019, 10:22

Пять миллионов автомобилей, в том числе почти 500 тысяч грузовиков и более 60 тысяч автобусов, проехали по Крымскому мосту за 12 месяцев. Годовой трафик более чем в 3 раза превысил пропускную способность паромной переправы. За первый в истории моста рабочий год связь между материком и полуостровом не прерывалась, несмотря на частые штормы в Керченском проливе, рассказали в инфоцентре «Крымский мост». Напомним, автомобильная часть моста через Керченский пролив открылась при участии Владимира Путина 15 мая 2018 года, движение автотранспорта запустили на следующий день. Грузовое движение было открыто 1 октября 2018 года. Железнодорожную часть моста откроют в конце 2019-го.

ЛЕОНИД РЫЖЕНЬКИН, заместитель генерального директора компании «Стройгазмонтаж»: «Работы по сооружению железнодорожной части Крымского моста идут в соответствии с намеченным графиком. Сегодня на всех 8 участках развернуты работы по окраске пролетных строений. На сегодня уже более миллиона квадратных метров окрашено поверхностей. Одновременно с этим завершаются работы по установке пролетных строений в проектное положение, так называемое опускание пролетов на опорные части. Сегодня нам осталось всего 5 пролетов опустить, и в полном объеме эти работы будут завершены».

Автовладельцы и перевозчики, которые воспользовались Крымским мостом вместо паромной переправы, за год сэкономили более 16 миллиардов рублей. За один рейс на пароме от порта «Крым» до порта «Кавказ» или в обратном направлении нужно было заплатить от 1,5 до 19,5 тысяч рублей в зависимости от типа и габаритов автомобиля. Движение по мосту – бесплатное. 

КАЙРАТ ТУРСУНБЕКОВ, начальник ФКУ Упрдор «Тамань»: «Год прошёл штатно без сбоев, без ограничений. Мост отработал хорошо. Специальная служба была создана эксплуатационная, состоящая из более чем 100 человек и 35 единиц специализированной техники».

В преддверии первой годовщины со дня открытия автодорожного движения через Керченский пролив грузоперевозчики Крыма вручили команде мостостроителей тематический торт с арками, а кинотеатры на двух берегах организовали бесплатные показы фильмов про мост.

АЛЕКСАНДР ОСТРОВСКИЙ, генеральный директор компании «СГМ-Мост»: «Тот, кто еще не побывал на Крымском мосту, должен обязательно по нему проехать и подумать о том, что все строители вложили свою душу в него во имя того, чтобы был соединен крымский берег с кубанским берегом. Всех приглашаем проехать по мосту!»

2019-05-15T10:22:00
За год по Крымскому мосту проехали 5 миллионов автомобилей
За год по Крымскому мосту проехали 5 миллионов автомобилей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Глава Крыма Сергей Аксёнов поздравил коллектив КЖД с 10-летием предприятия
26.03.2024, 18:34
26 марта руководитель региона вручил награды и знаки отличия сотрудникам
В Байдарскую долину привезли отходы из соседнего региона – Республики Крым
26.03.2024, 17:14
По факту выявленного нарушения информация направлена в Управление МВД России по Севастополю и Севприроднадзор
На Ай-Петри в Крыму очищают территорию от самостроев
26.03.2024, 14:39
К сносу 24 объекта - кафе и прилегающие к ним летние площадки, навесы, хозпостройки
В Крыму канатную дорогу на плато Ай-Петри планируют открыть в мае
25.03.2024, 14:45
На днях был проведён первый после капитального ремонта технический запуск канатной дороги
В Гурзуфе открылся музей русского художника Константина Коровина
25.03.2024, 09:00
Известный русский художник сам спроектировал и построил виллу «Саламбо», которую последний раз посетил в 1917 году перед эмиграцией
В Симферополь прибыл поезд «Таврия», оформленный к 10-летию Русской весны
16.03.2024, 18:48
На три двухэтажных вагона состава нанесены изображения дельфинов и чаек. А также – цитата: «10 лет. Крымская весна: всё началось с нас»