Что осталось за кадром медиафорума ОНФ в Сочи (обновлено)
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Что осталось за кадром медиафорума ОНФ в Сочи (обновлено)
            [LINK] => /news/zhurnalistika-raznykh-mneniy-ili-chto-ostalos-za-k-17245/
        )

)

Что осталось за кадром медиафорума ОНФ в Сочи (обновлено)

24.05.2019, 20:30

Что осталось за кадром медиафорума в Сочи и какую информацию удалось донести до лидеров Общероссийского народного фронта севастопольским журналистам. Кто из медиа занимается пиаром отдельных чиновников и приукрашиванием действительности за бюджетные средства, а кто работает для людей, ради которых, по сути, избрал свою профессию. О журналистике разных мнений – в специальном репортаже.

МАРГАРИТА ПРОНИНА, корреспондент: «До встречи с Президентом остались считанные минуты. Совсем скоро я задам вопрос Президенту. У нас есть репортаж из Севастополя. Он такой тяжеловатый. Давайте посмотрим фрагмент этого репортажа...»

МАРГАРИТА ПРОНИНА, корреспондент: «Владимир Владимирович, Ваше поручение по медицине не выполняется. До сих пор в Севастополе не построена инфекционная больница, онкологический центр и станция скорой медицинской помощи. Как Вы говорили, выделяются огромные деньги Севастополю, но на местах не делается ничего».

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент Российской Федерации: «Я Вас уверяю, это мы так с Вами не оставим. Мы обязательно посмотрим, что там происходило на самом деле. И что касается операции, и что касается химиотерапии, и вымогательства, о котором Вы сейчас сказали. Безусловно, даже сомнений быть не может, правовая оценка будет дана действиям всех должностных лиц».

Формат пленарного заседания пятого медиафорума «Правда и справедливость» был изменен. Площадка напоминала большую телевизионную студию. Президенту предложили посмотреть и обсудить выпуск новостей, куда вошли лучшие репортажи победителей конкурса. Среди них журналистское расследование Независимого телевидения Севастополя о вопиющем случае в севастопольской медицине. Из 300 работ-победителей именно репортаж о тяжело больной женщине, которой врачи городского онкологического диспансера отказали в бесплатной химиотерапии, больше всего потряс членов большого жюри. Этот случай наглядно иллюстрирует не только состояние дел в севастопольском здравоохранении, но и демонстрирует отношение городской исполнительной власти к острым нуждам жителей. Напомним, с 2015-го года Севастополь ждет выполнения поручений Президента Российской Федерации – это строительство жизненно необходимых городу объектов здравоохранения. 

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент Российской Федерации: «Я обязательно вернусь к этому. Обязательно. Средства выделяются, посмотрим, как они используются, насколько эффективно работает региональная власть в этой связи. Более того, если этих средств недостаточно, мы добавим. Надо только понять, как расходуется то, что уже выделено. Я обязательно посмотрю на это, даже не сомневайтесь».

И вот такие социально важные репортажи скоро могут исчезнуть из выпусков региональных новостей, сообщил Президенту член Академии российского телевидения Михаил Микшис. Он рассказал о проблеме, волнующей независимые региональные телекомпании. Заканчивается эра аналогового телевидения, с переходом на «цифру» свыше 150 городских телеканалов во всех регионах России будут просто отсечены.

МИХАИЛ МИКШИС, президент ЗАО «Корпорация «Макс Медиа групп» (Сочи): «Убедительная просьба, дайте поручение Правительству, чтобы городские телекомпании, а это колоссальное количество журналистов, которые работают в крупных городах, вошли в мультиплекс, который они построят сами за свои деньги, не используя бюджетных средств. Это большая социальная миссия. Именно они несут эту миссию. Сейчас вы увидели эти потрясающие сюжеты».

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент Российской Федерации: «Почему в «цифре» нельзя вещать, если есть средства для мультиплексов, я не понимаю».

МИХАИЛ МИКШИС, президент ЗАО «Корпорация «Макс Медиа групп» (Сочи): «Нет ни одной причины, почему городское телевидение не может вещать в цифровом мультиплексе».

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент Российской Федерации: «Вас отключают от цифры?».

МИХАИЛ МИКШИС, президент ЗАО «Корпорация «Макс Медиа групп» (Сочи): «Нам не дают эту цифру. Мы готовы участвовать в конкурсе, в госконкурсе».

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент Российской Федерации: «Хорошо. Разберемся. Это неожиданно для меня. Обязательно поговорю в Правительстве, в Администрации с тем, кто занимается этим. Я не понимаю, почему мы должны отстричь и выбросить городские каналы».

Накануне, на одной из площадок медиафорума, эта проблема обсуждалась. 22 мая Государственная дума России должна рассмотреть во втором чтении законопроект о 22-й кнопке для региональных телекомпаний. Его принятие сможет спасти по одному каналу в регионе. Но как показывает практика, кнопки достаются бюджетным телекомпаниям, губернаторским СМИ. О ситуации в Севастополе мы рассказали как раз накануне пленарного заседания.

- Сейчас шесть телекомпаний в Севастополе: две частные, «Вести», телевидение ЧФ и два губернаторских канала. Кнопка у двух губернаторских каналов. Скажите, есть шанс вообще бороться за 22 кнопку частным телекомпаниям? Есть пример в России, когда частная телекомпания получила кнопку?
- Есть. Это Шадринская небольшая телекомпания. Она выиграла вопреки региональному ТВ. Это Курганская область. Это железный факт.

Мы рассказали, что при Украине НТС был единственным севастопольским телеканалом, который несмотря на запреты, санкции и штрафы продолжал вещание на русском языке, 24 часа в сутки. Поэтому не получил «цифру», в отличие от других местных телекомпаний. Региональный цифровой мультиплекс может стать спасением для частных телекомпаний, ведущих круглосуточное вещание. И для его появления не существует ни технических, ни финансовых проблем, заявил Михаил Микшис. По его словам, стоимость одного канала в мультиплексе для Сочи – 62 тысячи рублей. И Президент пообещал разобраться в этом вопросе. На медиафоруме в Сочи журналист из Севастополя Михаил Паутов рассказал о том, что на сайте Правительства Севастополя появился раздел о недостоверных публикациях в СМИ. Как правило, туда попадают объективные репортажи Независимого телевидения Севастополя и городского новостного портала «Форпост».

МИХАИЛ ПАУТОВ, журналист, блогер: «То есть, без решения суда на официальном сайте публикуются статьи, в которых объективная критика, субъективная критика. И эта информация ставится на таком уровне под сомнение. То есть чиновники заявляют, что это фейки без решения суда».

Это неуважение к масс-медиа, как участникам гражданского общества, заявил Михаил Паутов. О сложившейся ситуации журналист рассказал главе Роскомнадзора Александру Жарову.

МИХАИЛ ПАУТОВ, журналист, блогер: «Он сказал, что без суда невозможно, чтобы так происходило, попросил ему лично написать, оставил контакты и обещал разобраться в этой ситуации. Я уверен, что если эту страницу на сайте Правительства удастся с помощью Роскомнадзора удалить или как-то заблокировать, это будет большой шаг для всех медиа Севастополя. У нас прекрасная журналистика в Севастополе. Это журналистика разных мнений, и это важно сохранить, чтобы профессия не была причёсанной».

А чтобы профессия не была причёсанной, участники форума предложили на законодательном уровне запретить государственное финансирование СМИ, которые занимаются не журналистикой, а пиаром отдельных чиновников и приукрашиванием действительности. Вот как прокомментировала работу таких масс-медиа член Центрального штаба ОНФ, заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания России Ольга Тимофеева.

Вы знаете, мы все привыкли к «потемкинским деревням», к вранью, к цифрам чиновников, что когда ты выходишь на улицу и понимаешь, что живешь в другой стране. Если ты будешь говорить на белое, что это черное, люди выйдут на улицы и поймут, что это не так. Они поймут сегодня, что им врут».

А участникам медиафорума «Правда и Справедливость» Ольга Тимофеева пожелала оставаться верными своей профессии.

ОЛЬГА ТИМОФЕЕВА, член Центрального штаба ОНФ, заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания России: «Ребята, оставайтесь такими же патриотами, сколько бы вам ни было лет. Потому что сюжеты и статьи многих из вас изменили жизнь. Когда вы писали первый раз, второй, пятый, - на них не реагировали. Но сегодня мы видим и остановленные стройки, и отмененные контракты. И это важно. Когда нас не впускают в дверь, надо заходить в окно!»

На медиафоруме мы рассказали о том, что Правительство Севастополя добилось прекращения реконструкции Матросского бульвара. Ситуацию, когда личные амбиции чиновника противопоставляются интересам целого города, в ОНФ назвали немыслимой.

СВЕТЛАНА КАЛИНИНА, член Центрального штаба ОНФ: «Действительно, это нонсенс. Чтобы бизнес хотел принести деньги, и он приводит эти деньги и готов в течение двух лет отремонтировать изюминку Севастополя. И вдруг власть сегодня ставит препоны. Я знаю, что сегодня дела в суде. Но Минстрой взял ситуацию под особый контроль и обещал, что он однозначно будет вести переговоры и будет на стороне бизнеса. Потому что людям очень важно. Сегодня губернатору надо поставить целенаправленно задачу, надо объединиться с бизнесом, прекратить эти распри и всем вместе включиться в процесс благоустройства очень важного для Севастополя места».

Участниками Медиафорума в Сочи стали более 500 журналистов со всей России, лауреаты конкурсов журналистских работ «Правда и справедливость», журналисты, блогеры, главные редакторы и руководители федеральных средств массовой информации. Программа длилась три дня. На выставке проектов Общероссийского народного фронта журналисты примеряли на себя роли дорожных инспекторов и борцов с коррупцией. Стенд проекта «Генеральная уборка» посвящен мониторингу реализации «мусорной реформы». Для любителей эффектных локаций для фото установлен трон, как в сериале «Игра престолов». Только сделан он из вторсырья. Участники проекта «За честные закупки» приготовили ток-шоу с призами. Нам предложили сыграть в игру «Угадай закупку». Мы выбрали тему «строительство» и ставку свыше двухсот миллионов рублей. Представитель проекта Антон Артуганов зачитал нам закупку, которая была представлена в открытом доступе на сайте официальном сайте госзакупок. Мы должны были угадать объект строительства.

 - Учебно-тренировочный снаряд, башня со скалодромом, полоса для психологической подготовки и спортивной площадки, тренажерный зал, комнаты отдыха, учебные классы, процедурная, пищеблок, душевые, санузлы, стоянка, гараж на три машины, сауна, комната психологической разгрузки, блок жилых помещений на 10 человек. Как вы думаете, что это такое.
-  Развлекательный центр?
- Это на самом деле выполнение подрядных работ по объекту пожарное депо на четыре машиноместа в поселке Щаповское.

Эта была закупка на 203 миллиона 803 тысячи рублей. На сайте размещена 5 апреля 2019 года.

В подарок мы получили Серую книгу картелей. Это второе издание, рассказывающее о преступных схемах при проведении госзакупок. Речь о картелях, из-за которых на полках аптек не хватает лекарств для льготников, дороги, детсады, поликлиники и больницы строятся из рук вон плохо, бензин дорожает, а в школах вместо мяса дают полуфабрикаты. В основе этих картелей неуемная жажда наживы, когда компании договариваются между собой, делят рынки, завышают цены и не дают развиваться бизнесу на местах. Составляя эту книгу, активисты ОНФ понимали, что некоторые схемы могут быть использованы не во благо, а как учебник по антиконкурентным практикам. Авторы предостерегают: они умолчали о способах расследований и дают лишь базовый инструментарий.

Программа Медиафорума была столь насыщенной, что вырваться в город было практически невозможно. Журналистов разместили в Олимпийской деревне в шаговой доступности от Олимпийского парка. Чтобы быстро рассмотреть все объекты, мы воспользовались электромобилем, который туристы называют «тук-тук».

«Это все была Олимпийская деревня, где проживали все спортсмены, которые участвовали в соревнованиях».

Увидеть масштабы Олимпийского парка можно и с колеса обозрения.  Напомним, в 2014-м город Сочи был столицей зимних Олимпийских игр.  Масштабные работы по прокладке новых трасс, туннелей и строительству олимпийских объектов здесь начались в 2007 году. Были и скандалы, и обвинения в коррупции, в незаконном сносе жилых домов, нарушении экологии. Тем не менее, Сочи преобразился, были отреставрированы памятники архитектуры и приведены в порядок объекты инфраструктуры. 

В этот же день вечером журналистов пригласили на стадион «Фишт». Здесь в 2014 году проходили церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр, а в 2018-м и матчи Чемпионата мира по футболу.

Счет 3:0 в пользу ФК «Сочи», а до окончания второго тайма считанные минуты. «Уличный красава» атакует. Комментирует матч Евгений Савин с Матч ТВ. Мы болеем за «красаву», потому что 20 номер – наш земляк, нападающий Евгений Подлужняк из Севастополя. Это товарищеский матч. Команда «Уличный красава – 2018» уступает ФК «Сочи» со счетом 3:1.

Стоит отметить, что в команде «Уличный красава» ребята, отобранные из 35 тысяч игроков дворовых команд со всей России. Юные футболисты (возрастом от 14 до 17 лет) сыграли со взрослой командой, завоевавшей место в Российской Премьер-Лиге. С учетом превосходства профессионального футбольного клуба над любительской командой, тренерскую поддержку команде «Уличный красава» оказал титулованный российский тренер Валерий Газзаев.

ВАЛЕРИЙ ГАЗЗАЕВ, советский футболист, тренер, депутат Государственной думы Российской Федерации: «Эти ребята не были ни одного дня в детской спортивной школе. В команде только те, кто занимается дворовым футболом, они не играли на больших дистанциях и на большом поле. На таком стадионе в жизни не играли. Для них, конечно, это запоминающийся день, матч. И если кто-то из них хочет расти, должен прибавлять в мастерстве и во всем остальном».

На следующий день Валерий Газзаев стал участником пленарного заседания Медиафорума ОНФ «Правда и справедливость». Напомним, Общероссийский народный фронт был создан в 2011 году по инициативе президента Владимира Путина. Он объединяет активных и неравнодушных жителей страны, которые ведут контроль за исполнением поручений президента, ведут борьбу с коррупцией, неэффективным использованием государственных средств. В помощь им – мы, независимые журналисты.

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент Российской Федерации: «Я хочу вас поблагодарить за такой боевой внутренний настрой на совместную работу. Понятно, то, что вы делаете, - это, наверное, далеко не всем и не всегда нравится. Важно, чтобы вы сами чувствовали, что вы делаете правильное и нужное дело, чтобы вы сами были удовлетворены результатом своей работы и своей жизни. И чтобы вы понимали, что вы это делаете для людей, ради которых, по сути дела, вы избрали свою профессию. Спасибо вам большое».

Маргарита Пронина, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро», Сочи

2019-05-24T20:30:00
Что осталось за кадром медиафорума ОНФ в Сочи (обновлено)
Что осталось за кадром медиафорума ОНФ в Сочи (обновлено)
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане