«Имени героя». Герасим Рубцов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Программы
            [LINK] => /programms/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Имени героя
            [LINK] => /programms/imeni-geroya/
        )

    [3] => Array
        (
            [TITLE] => «Имени героя». Герасим Рубцов
            [LINK] => /programms/imeni-geroya/imeni-geroya-gerasim-rubtsov-10208/
        )

)

«Имени героя». Герасим Рубцов

18.04.2016, 19:55

В Севастополе множество улиц названы именами людей, подвиги которых навеки вошли в историю. Военачальники и рядовые, адмиралы и матросы, военврачи, подпольщики и фронтовые корреспонденты – они отстаивали и освобождали родной город. В прошлом году мы начали большой цикл материалов «Имени героя», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. К очередной годовщине праздника мы подготовили продолжение проекта. Ежедневно, вплоть до 9 мая, в выпусках новостей мы рассказываем о проспектах, улицах, площадях и переулках, которые носят имена героев ушедшей эпохи. В день освобождения Балаклавы наш материал – о человеке, который погиб, защищая эту землю.

МАРГАРИТА ПРОНИНА, корреспондент:
«Мы находимся в Балаклаве на небольшой улице, выходящей к центральной площади города. В 1958 году она была названа в честь Герасима Архиповича Рубцова, Героя Советского Союза, погибшего в боях за Севастополь в 1942 году» 

Это одна из старейших улиц Балаклавы. До 1920 года она называлась просто: 1-й улицей. После была переименована в Красноармейскую, затем в Красногвардейскую и лишь 5 апреля 1958 года получила имя участника обороны Севастополя, подполковника, командира 456 стрелкового полка 190 стрелковой дивизии Приморской армии Герасима Рубцова. Герасим Архипович родом из села Берёзовка Воронежской области. Участвовал в боевых действиях Великой Отечественной войны с июня 1941 года. 456-й сводный пограничный полк войск НКВД под его командованием 250 дней оборонял важнейший рубеж на подступах к Севастополю. Тяжелые бои на Балаклавских высотах разгорелись в июне 1942 года. Почти все войска, имевшиеся в Крыму, фашисты бросили на штурм Севастополя. Балаклаву беспрестанно бомбили вражеские самолеты. Пограничники Рубцова выстояли, отражая одну за другой атаки гитлеровцев. Утром 30 июня Советское Информбюро сообщило: «Пехотинцы подразделения Рубцова отбили десятки атак превосходящих сил противника и уничтожили до двух полков немецкой пехоты, 11 танков и сбили два бомбардировщика противника». Когда началась эвакуация Севастополя, полк Герасима Рубцова получил приказ прикрывать отход наших войск. Пограничники сражались героически. Неся потери, они отходили через Кадыковку и Карань к мысу Фиолент, где надеялись попасть на катера, эвакуирующие защитников города. Но у моря завязалась жестокая схватка с противником. Попав в окружение, Герасим Рубцов повел своих бойцов в рукопашный бой. Это был последний бой командира. Спустя два десятка лет Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8мая 1965 года за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, подполковнику Герасиму Рубцову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

В Балаклаве именем Рубцова названа улица, на 17 доме установлена мемориальная доска. В октябре 2009 года Герасиму Архиповичу установлен мраморный барельеф. Имя Героя также выбито на плите Мемориала защитникам Севастополя 1941-1942 годов. 

Маргарита Пронина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2016-04-18T19:55:00
«Имени героя». Герасим Рубцов
«Имени героя». Герасим Рубцов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного