«Имени героя». Тимофей Хрюкин
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Программы
            [LINK] => /programms/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Имени героя
            [LINK] => /programms/imeni-geroya/
        )

    [3] => Array
        (
            [TITLE] => «Имени героя». Тимофей Хрюкин
            [LINK] => /programms/imeni-geroya/imeni-geroya-timofey-khryukin-10189/
        )

)

«Имени героя». Тимофей Хрюкин

07.05.2016, 18:23

В Севастополе множество улиц названы именами людей, подвиги которых навеки вошли в историю. Военачальники и рядовые, адмиралы и матросы, военврачи, подпольщики и фронтовые корреспонденты – они отстаивали и освобождали родной город. В прошлом году мы начали большой цикл материалов «Имени героя», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. К очередной годовщине праздника мы подготовили продолжение проекта. Ежедневно, вплоть до 9 мая, в выпусках новостей мы рассказываем о проспектах, улицах, площадях и переулках, которые носят имена героев ушедшей эпохи. Сегодня наш материал – про участника освобождения Севастополя, дважды Героя Советского Союза генерала Тимофея Тимофеевича Хрюкина. 

МАРГАРИТА ПРОНИНА, корреспондент:
«Мы находимся в Ленинском районе Севастополя. 6 мая 1974 года новая улица в первом микрорайоне Куликова поля была названа именем дважды Героя Советского Союза Тимофея Тимофеевича Хрюкина. В период освобождения Крыма и Севастополя 8 воздушная армия под командованием Тимофея Хрюкина внесла весомый вклад в уничтожение 17-й гитлеровской армии» 

Тимофей Хрюкин родился в городе Ейске в 1910 году. После окончания военной авиационной школы и Академии Генштаба участвовал в гражданской войне в Испании, в боях против японских милитаристов в Китае. В 1939 году был удостоен звания Героя Советского Союза.

С августа 1941 года Тимофей Хрюкин командовал военно-воздушными силами Карельского фронта, затем возглавлял противовоздушную оборону Сталинграда, где создал специализированный полк советских асов – 9-й гвардейский истребительный авиаполк. В его составе находились 26 Героев Советского Союза.

В период освобождения Крыма и Севастополя 8-я воздушная армия под командованием Тимофея Хрюкина во взаимодействии с авиацией Черноморского флота и авиацией дальнего действия разгромила 17 гитлеровскую армию. 

НАТАЛЬЯ КУЗЬМИНА, специалист по выставочной и экспозиционной деятельности Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя:
«В период Крымской наступательной операции Хрюкин командует 8 воздушной армией. Под его командованием летчики совершили 22 тысячи вылетов, из них 10 тысяч в боях за Севастополь. Фамилии 93 летчиков занесены на мемориальные плиты у обелиска Славы на Сапун горе» 

После Великой Отечественной войны Тимофей Тимофеевич находился на руководящих постах в Военно-воздушных силах. Награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденами Суворова, Кутузова и наградами иностранных государств. 

НАТАЛЬЯ КУЗЬМИНА, специалист по выставочной и экспозиционной деятельности Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя:
«Когда завершились боевые действия в Крыму, Хрюкин посетил на тот момент разрушенный детский лагерь "Артек". Увиденное настолько впечатлило его, что он предложил силами своей армии восстановить хотя бы несколько корпусов. Работа была проведена, и Хрюкин даже успел встретить там первый отряд из Ленинграда» 

В 1953 году Тимофей Тимофеевич Хрюкин был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. В 1974 году, к годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков, именем Генерала Хрюкина названа улица в Ленинском районе. Мемориальное обозначение установлено на доме № 5. 

Маргарита Пронина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2016-05-07T18:23:00
«Имени героя». Тимофей Хрюкин
«Имени героя». Тимофей Хрюкин
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор