Овсянников помог экс-министру обороны Украины узаконить грабёж дольщиков
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Программы
            [LINK] => /programms/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Мнение
            [LINK] => /programms/mnenie/
        )

    [3] => Array
        (
            [TITLE] => Овсянников помог экс-министру обороны Украины узаконить грабёж дольщиков
            [LINK] => /programms/mnenie/ovsyannikov-pomog-eks-ministru-oborony-ukrainy-uza-15917/
        )

)

Овсянников помог экс-министру обороны Украины узаконить грабёж дольщиков

15.04.2019, 20:19

Фамилия бывшего главы украинского Минобороны ненавистна многим севастопольцам. Именно принадлежащей Лебедеву компании «Парангон» удалось оттяпать под застройку апартаментами землю на красивейшем мысе Фиолент.

Портал «Примечания» опубликовал на минувшей неделе 2 обширных материала, посвящённых проблемам тех, кого угораздило отдать свои деньги недобросовестному застройщику.

«Напомним, строительство рекреационного комплекса Фиолент Village в Севастополе началось осенью 2013 года. Строили его четыре дочки «Парангона» - ООО «Порфир», ООО «Дрим Ленд», ООО «Ортостат» и генподрядчик ООО «Строительная компания Форум Крым». Все они входят в орбиту бывшего министра обороны Украины Павла Лебедева.

Объект обещали сдать ещё в IV квартале 2014 года, но потом сроки неоднократно переносили. В итоге спальные корпуса ввели в эксплуатацию лишь в октябре 2018. Однако люди жили в этих домах ещё с 2016, когда по актам им передали ключи от апартаментов, чтобы они могли начать в них ремонт».

Ввод проблемных корпусов в эксплуатацию приложивший к этому руку губернатор Овсянников преподнёс в качестве заботы о тех, кто вложил в эту сомнительную недвижимость свои деньги. Однако на деле «молодой технокрад» помог структурам бывшего украинского министра узаконить объект, характеристики которого не соответствуют тем, которыми застройщик завлекал покупателей.

Во-первых, отсутствует нормальное водоснабжение.

«6 корпусов на 400 с лишним квартир снабжаются водой из пожарного водоема. По самым скромным расчётам для полноценной жизни комплекса нужно более 200 кубов. Он наполняется из трех пробуренных неподалеку скважин, дебет которых не превышает 60 кубов в сутки - чего категорически не хватает».

Вот до чего это доводит.

«В мае 2018 года комплекс неделю сидел без воды: вышли из строя подающие наносы. Позже, когда в Фиолент Village заработал ресторан, и туда приехали на корпоратив гости из города – за вечер кухня израсходовала всю воду, рассказывают жильцы. Уровень в резервуаре упал настолько, что подающие насосы не справлялись. Пришлось трое суток сидеть с пересохшими кранами».

Во-вторых, нет централизованной канализации. Что представляет собой система очистки, которая якобы доводит сточную воду до состояния «технической», пригодной для полива газонов – жильцы даже не знают.

В-третьих, объект не газифицирован. То есть отопление – от электричества. Которое, кстати, жильцам начали отключать за то, что они отказались подписывать новые версии договоров купли-продажи на уже приобретённую недвижимость.(до 0:50)

В этих новых версиях договоров есть существенные расхождения с теми, которые люди подписали, когда получали ключи от апартаментов. Например, если в прежних договорах речь шла о долевом строительстве, то теперь людей вынуждают отказаться от всех претензий по многочисленным недоделкам – текущим крышам, отсутствию ливнёвок и другим проблемам.

«И в новом договоре, и в актах приёма-передачи четко прописано, что покупатели претензий к «Парангону» и его дочкам не имеют. Однако на деле это не так. Главная претензия – качество строительства и отсутствие обещанной инфраструктуры: кортов, бассейнов, зеленых зон».

Вдобавок застройщик поменял задним числом коэффициенты расчёта стоимости площадей для лоджий и балконов. Это сделали, чтобы заставить людей доплатить за уже оплаченную недвижимость. А ещё – Лебедев хочет возложить все расходы на содержание комплекса, включающего частный ресторан, на жильцов. И, вдобавок  – оставить право распоряжаться землёю за собой.

«В новом договоре есть ещё одна замечательная деталь: всей огороженной территорией комплекса «Парангон» может распоряжаться по своему усмотрению, не спрашивая согласия собственников апартаментов. Может застраивать, передвигать, сносить объекты. К примеру, построить новый корпус или паркинг на месте детской площадки – и никто не сможет ему возразить. Судя по всему, Лебедев не собирается достраивать обещанные пайщикам корты и бассейны, а хочет заменить их на такие же спальные эконом-корпуса. И ищет способ эту замену узаконить».

А ещё застройщик навязывает жильцам управляющую компанию сроком на 10 лет без права переизбрания. И хочет дать ей право в одностороннем порядке повышать тарифы на обслуживание безо всяких обоснований.

Вот весь этот беспредел и узаконил под видом заботы о жильцах губернатор Овсянников. О том, в какую сумму обошлось «подмазывание» «молодого технокрада» Лебедеву, остаётся лишь догадываться.

По-хорошему против множества севастопольских застройщиков следует возбудить уголовные дела за мошенничество. И компании Лебедева в этом списке – первые. Но «молодые технокрады» не будут кусать руку, с которой едят.


2019-04-15T20:19:00
Овсянников помог экс-министру обороны Украины узаконить грабёж дольщиков
Овсянников помог экс-министру обороны Украины узаконить грабёж дольщиков
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экс-губернатор Севастополя находится под стражей в Великобритании
01.02.2024, 15:05
Его обвиняют в финансовых махинациях и обходе британских санкций
Правительство Севастополя достроит три дома обманутых дольщиков
04.03.2022, 11:15
Власти Севастополя планируют завершить строительство трёх многоквартирных домов для обманутых дольщиков в текущем году
Власти Севастополя обещают достроить 7 проблемных домов обманутых дольщиков
05.02.2022, 14:15
Пресс-служба Правительства города заявила о планах восстановить права около 400 обманутых дольщиков
Застройщик в Севастополе незаконно собрал с дольщиков более 7 млн рублей
09.11.2020, 08:47
Многоквартирный дом возводится на земельном участке, который предназначен для индивидуального жилищного строительства
В Севастополе решили создать фонд поддержки обманутых дольщиков
19.09.2020, 16:38
Структура поможет достраивать и узаконивать дома, которые испытывают проблемы с вводом в эксплуатацию
Суд по делу экс-губернатора Севастополя Овсянникова перенесли
22.05.2020, 17:49
Речь идёт о заседании по делу об инциденте в аэропорту Ижевска, когда Овсянников нецензурно высказался в адрес персонала