Почему IT-инвестор сбегает из Севастополя в Калининград?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Программы
            [LINK] => /programms/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Мнение
            [LINK] => /programms/mnenie/
        )

    [3] => Array
        (
            [TITLE] => Почему IT-инвестор сбегает из Севастополя в Калининград?
            [LINK] => /programms/mnenie/pochemu-it-investor-sbegaet-iz-sevastopolya-v-kali-14651/
        )

)

Почему IT-инвестор сбегает из Севастополя в Калининград?

19.03.2019, 13:11

Не успел я на прошлой неделе рассказать вам, как губернатор Севастополя «кинул» инвестора, собиравшегося строить логистический центр…

…Как подоспела новая история. И от кого бы вы могли подумать? От «Медузы».

Раз в год и палка стреляет, а либеральное СМИ способно взять интервью, которое будет интересным для нас, ватников и путинистов. Никогда не подумал бы, что буду цитировать вам «Медузу», но, оказывается-таки: «никогда не говори никогда». Вот что рассказал совестливым журналистам исполнительный директор компании «ИТ-Крым» Олег Королёв. Который на снимке позирует на фоне высотки, где должен бы открыться тот самый севастопольский аналог «Кремниевой долины»

«Сотрудничеством с властями Севастополя Королёв разочарован больше всего: город не только не помогает, но даже не делает то, что должен по закону и в отведённые сроки.«Вы поймите, проект как зашёл, так и вышел. А вот власти Севастополя сетуют на то, что никто не заходит. Не пробовали задуматься почему? Мы просим их даже не помощи — вопросы, которые они должны решать, решить хотя бы даже в положенные сроки. А такая помощь, когда на четыре месяца вопрос завис… Тут уж начинаешь думать, не стоит ли поменять регион. Дальше начинаешь анализировать другие регионы и понимаешь, что там, пожалуй, даже и теплее. Не с точки зрения температуры за окном, а с точки зрения инвестиций и комфорта для бизнеса».

В итоге бизнесмены встретились с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым и решили вдвое сократить число запланированных ранее рабочих мест для айтишников в Севастополе. И поедут эти рабочие места в Калининград.

А севастопольские чиновники вроде главы Департамента экономики Владимира Ёжикова будут рассказывать, улыбаясь, что инвесторы не хотят заходить в город.

«В украинское время многие вопросы с землей решались неофициальным способом. Тут две проблемы. Сначала люди приходили с границами участка, которые не соответствовали документам — или с видами использования, которые тоже не соответствовали».


Время уже пять лет, как не украинское, а проблемы никуда не делись. Причём чиновники явно не желают решать их в установленные законом сроки. Почему? Думаю, потому, что ждут всё того же «неофициального способа» – то есть, взяток.

И тут бы мне возмутиться и закричать в праведном гневе, что подлые либералы выдумали эту историю, чтобы очернить честных людей на государственной службе, но не получится. По той простой причине, что я сам регулярно рассказываю вам аналогичные истории, вроде уже упомянутого «кидка» Овсянниковым инвестора с проектом логистического центра.

Это всё была такая ремарка к вопросу об отчёте губернатора Севастополя.

Тому самому, в котором Овсянников наврал с три короба про открытые производства и привлечённые инвестиции. Думаю, если бы исполнительному директору компании «ИТ-Крым» выпала возможность плюнуть «молодому технокраду» в лицо, так это вполне могло бы произойти.

Говорил неоднократно, и скажу снова: чиновники – это главная беда Севастополя и Крыма. И если республиканских чиновников Аксёнов ещё как-то подгоняет и заставляет выполнять их обязанности, то севастопольских заставить некому. Потому что их глава – сам эталонный «молодой технокрад».

Он может, например, сперва попытаться довести «Севастопольский морской порт» до банкротства, а когда планы сорвутся, то предложить передать наполовину разворованное предприятие в федеральную собственность.

«Мы недавно обсуждали в министерстве экономического развития РФ перспективы развития портов Крыма и Севастополя с точки зрения развития яхтинга, пирсов и причалов. Что касается судьбы Севастопольского морского порта, то я буду выходить с предложением о том, чтобы передать его в федеральную собственность», – сказал Овсянников.По его словам, это необходимо сделать для того, чтобы «морской порт получил перспективу развития, надёжное, уверенное будущее в составе Росморпорта или Росморречфлота». 

Логика «технокрадов» простая: раз предприятие нельзя обанкротить и приватизировать, оно вообще не стоит возни. Давайте отдадим его федералам, пусть трудятся. А приватизировать «Севморпорт», напомню, Овсянникову помешали депутаты Заксобрания, которые блокировали потуги чиновников в этом направлении.

Ту же самую логику можно применить и к IT-кластеру: раз бизнесмены не дают взятку за решение земельного вопроса, то зачем они нужны? Пусть катятся на все четыре стороны.

Понятно, что с такой логикой ни о каком созидании речь идти не может. Но оно чиновников из правительства Севастополя и не волнует. А волнуют их  красивые отчёты в Москву ради сохранения тёплых кресел. Но длиться вечно такая ситуация, конечно, не будет.


2019-03-19T13:11:00
Почему IT-инвестор сбегает из Севастополя в Калининград?
Почему IT-инвестор сбегает из Севастополя в Калининград?
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экс-губернатор Севастополя находится под стражей в Великобритании
01.02.2024, 15:05
Его обвиняют в финансовых махинациях и обходе британских санкций
До 2025 года в Севастополь планируют привлечь 200 млрд инвестиций
05.06.2021, 15:36
По словам главы Севастополя наиболее приоритетным отраслями бизнеса для нашего города являются туризм и сельское хозяйство
Суд по делу экс-губернатора Севастополя Овсянникова перенесли
22.05.2020, 17:49
Речь идёт о заседании по делу об инциденте в аэропорту Ижевска, когда Овсянников нецензурно высказался в адрес персонала
Овсянников «искренне сожалеет» об инциденте в аэропорту Ижевска
10.04.2020, 14:54
Свою точку зрению на разразившийся скандал экс-губернатор Севастополя выразил на своей странице в социальной сети «Вконтакте»
Овсянникову грозит увольнение из Минпромторга после скандала в аэропорту
08.04.2020, 21:44
Экс-губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, который сейчас занимает должность замминистра промышленности и торговли, исключили из партии «Единая Россия»
«Единая Россия» требует увольнения Овсянникова из Минпромторга
08.04.2020, 14:06
Экс-губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, который сейчас занимает должность замминистра промышленности и торговли, исключили из партии «Единая Россия»