Есть ли госпрограмма списания долгов? Центробанк позвонит? Качаем киберграмотность
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Авторы
            [LINK] => /articles/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Есть ли госпрограмма списания долгов? Центробанк позвонит? Качаем киберграмотность
            [LINK] => /articles/est-li-gosprogramma-spisaniya-dolgov-tsentrobank-p-37706/
        )

)

Есть ли госпрограмма списания долгов? Центробанк позвонит? Качаем киберграмотность

15.10.2021, 17:54
Есть ли госпрограмма списания долгов? Центробанк позвонит? Качаем киберграмотность

Реклама списания долга в 300 тысяч рублей обнаружена в соцсети «ВКонтакте» в начале октября. Картинка к ней поразительно похожа на всем известный логотип Госуслуг. Еще большее доверие, видимо, должен вызвать подложенные под текст объявления цвета российского флага и присутствующий здесь же герб. 

Рекламу даёт Юридическая компания «Федеральный Центр Банкротства». Основанием для списания трехсот тысяч рублей, по их версии, раз в пять лет является гарантия некой «государственной программы». Все подробности можно получить, запросив тут же по опубликованной ссылке, консультацию. Для этого нужно оставить своё имя и номер телефона.

Специалисты севастопольского Отделения Центрального банка советуют осмотрительнее относиться к подобным объявлениям.

«Мошенники маскируются под известные сайты и приложения, они научились очень точно повторять фирменный стиль известных компаний и организаций, в том числе государственных. Переходить по подозрительным ссылкам может быть опасно, поэтому тщательно проверяйте адресные строки сайтов, вызывающих у вас сомнение: они могут заразить вирусом ваш смартфон, компьютер или планшет. Если же эти устройства подключены к платежным приложениям, внедренный вирус может перехватить управление ими и получить доступ к банковским данным пользователя», – прокомментировал заместитель управляющего Отделением ЦБ в Севастополе Александр Гроздев.

 Еще один вариант мошеннических действий недавних дней – телефонные звонки неизвестных, которые обещают «соединить с Центральным банком». хема идентична уже ранее используемым преступниками – входящий звонок о проблемах с банковским счетом, и рекомендация «проконсультироваться с представителем Центрального банка», на которого обещают «перевести разговор». Александр Гроздев также предупредил севастопольцев не следовать инструкциям звонящих, а лучше просто прекратить телефонный разговор.

«Обратиться в Банк России вы можете только самостоятельно, и никто не может перевести ваш звонок якобы на номер Центрального банка Российской Федерации. То есть, ни один сторонний абонент не соединит вас с «Центробанком». На сайте регулятора указаны все контактные данные – телефоны, интернет-приемная, куда можно обратиться в любое время», – говорит заместитель управляющего Отделением ЦБ в Севастополе.  
Он напомнил о золотом правиле защиты своих сбережений от мошенников: ни при каких обстоятельствах не сообщать никому данные банковской карты, ПИН-код, трехзначный cvc-код на обороте карты, или одноразовый код подтверждения операции из СМС. Кроме того, специалист ЦБ не рекомендует идти на поводу у тех, кто рассказывает по телефону о необходимости под предлогом защиты счета срочно перевести деньги на некий резервный банковский «безопасный» счет, либо установить дистанционное «банковское приложение».

Понятно, что в любом из этих вариантов вы лишитесь своих денег, если последуете советам мошенников. Еще одна из схем, используемых мошенниками – вынудить клиента банка самостоятельно снять наличные с банковского счета и положить их на надиктованный преступниками другой, якобы «защищенный», счет.  

Если же с вашей карты или счета несанкционированно снимают деньги, сразу же необходимо обратиться с заявлением в свой банк, в правоохранительные органы, и оставить жалобу на сайте Центрального банка РФ, в интернет-приемной.

Подробнее узнать о том, как грамотно действовать в случае подозрительных звонков, как распознать мошенника и не стать его жертвой, как безопасно совершать покупки в интернете, и что делать, если вас или ваших близких все-таки удалось обмануть севастопольцы могут с 18 по 28 октября. В этот период в Южном ФО будет проходить «Неделя киберграмотности». 

Откроет её финансовый квиз, который поможет оценить, умеют ли севастопольцы распознавать мошенников. По результатам прохождения квиза каждый участник увидит оценку уровня своей финансовой грамотности и получит полезные ссылки с дополнительной информацией по теме. Пройти финквиз жители Севастополя смогут 18 октября по ссылке.

С 21 октября на вебинарах можно будет узнать об истории финансового мошенничества, о распространенных психологических уловках, и о том, почему все-таки люди сами отдают свои сбережения.

Так, 21 октября в 19.00 пройдет родительское собрание на тему «Что должен знать ребенок о безопасных покупках в интернете», 22 октября в 15.00 — вебинар для студентов и взрослых на тему «Социальная инженерия: почему люди сами отдают деньги мошенникам», 25 октября в 15.00 — вебинар для людей старшего поколения на тему «Как быстро распознать мошенника и защитить свои сбережения», и 27 октября в 15.00 пройдет мастер-класс для педагогов, волонтеров финансового просвещения, вожатых и методистов на тему «Повышение киберграмотности. Встреча с экспертом». К прямым эфирам киберграмотности можно подключиться на youtube-канале. Тем, кто не успеет на трансляцию, будет доступна запись вебинаров.

Для удобства участников «Недели киберграмотности» запущен чат-бот. Он позволит сориентироваться в программе мероприятий, даст актуальные ссылки и поможет зарегистрироваться, напомнит о запланированном вебинаре. К чат-боту в Телеграме можно подключиться по этой ссылке.

2021-10-15T17:54:00
Есть ли госпрограмма списания долгов? Центробанк позвонит? Качаем киберграмотность
Есть ли госпрограмма списания долгов? Центробанк позвонит? Качаем киберграмотность
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля