Как и почему началась Мировая война №0
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Авторы
            [LINK] => /articles/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Как и почему началась Мировая война №0
            [LINK] => /articles/kak-i-pochemu-nachalas-mirovaya-voyna-0-14128/
        )

)

Как и почему началась Мировая война №0

07.03.2019, 14:49

Крымская война — это события 1853-56 гг., развернувшиеся практически по всему периметру Российской империи. Это та война, которую сегодня называют Мировой войной №0. Это та война, главным событием которой стала 349-дневная героическая оборона Севастополя. Это та война, о которой В. И. Ленин написал однажды: «Крымская война показала гнилость и бессилие Российской империи».

С тех пор прошло уже более 160 лет, большое обычно видится на расстоянии. Так что же действительно показала эта война, которая не только в веках прославила Севастополь. Европа не забыла уроков, полученных в этой войне. Правда, она эти уроки никогда не усваивает, но сейчас не об этом. Помнят они, 100% помнят.

В качестве одной из причин войны обычно указывают, что тогда Турецкая империя отдала французам ключи от Храма Гроба Господня в Вифлееме. Но это не причина, это повод. Эта война не могла не начаться. Пришел момент снова разделить сферы влияния на мировой карте, ведь каждое государство имеет свои собственные интересы. Но Запад всегда исповедовал (и продолжает это делать!) принцип: хорошая Россия — это мертвая Россия. Это их извечный интерес!

А Россия к середине 19-го века стала мощным, стремительно развивающимся государством. Недавно Наполеона разгромила, в Европе порядок навела (кстати, европейские правители её об этом сами просили). Но у нас же есть вечный враг, который сидит на своем острове, плетет мировые интриги, сталкивает государства друг с другом в надежде всех ослабить, а самому питаться чужими ресурсами. Это Англия!

Верные своему традиционному принципу, что у Британии есть только неизменные интересы, английские правящие круги и развязали эту войну. Привлекли в свои ряды амбициозного французского императора Наполеона III, из кожи вон вылезли, чтобы Турецкая империя ни при каких обстоятельствах не смогла нормализовать отношения с Россией. Позже втянули в орбиту войны Сардинское королевство. С остальными мировыми державами не вышло заставить их прямо выступить против России, но та же Австро-Венгрия была готова вонзить нож в спину Российской империи.

Театр военных действий на Черном море

А что же Россия? Многим хотелось бы причислить и её к мировым хищникам, тем более, что Россия еще до начала активных боевых действий на своих границах ввела войска на территорию дунайских княжеств (современные Болгария и Румыния), а это тогда были земли Турции. Но с православным населением, которое турки нещадно угнетали, и которым Россия оказывала традиционное покровительство, как братьям по вере.

Нет, Россия не стремилась к захватам чужих территорий. Император Николай I, последний рыцарь Европы, считал разваливающуюся Турецкую империю больным человеком Европы. Что будет, если турецкий трон рухнет не по собственной воле, кому достанется Константинополь в этом случае? Николай I говорил, что ни при каких условиях он не допустит, чтобы Константинополь оказался в английских или французских руках. Ну а самой России не нужно ни одного квадратного метра турецкой территории. У нас своих земель более, чем достаточно.

Император Николай I

Английский посол в Константинополе лорд Стретфорд Каннинг фактически определял внешнюю политику Турции. Задача у него была четкая, к тому же совпадающая с его взглядами отъявленного русофоба: столкнуть Турцию и Россию. К сожалению, использовать Турцию, как фитиль войны, удалось. Последовали нападения на русские посты и поселения на Кавказе с жестоким вырезанием мирного населения, активизация доставки оружия на мятежный Кавказ, официальное объявление войны Российской империи. И апофеозом уже после начала войны стало знаменитое Синопское сражение, последнее в истории сражение парусного флота. Небольшая эскадра Черноморского флота под командованием адмирала Павла Степановича Нахимова наголову разгромила турецкий флот в их же порту Синоп. Россия ликовала, а европейская пресса захлебывалась от возмущения: эти наглые бессердечные русские уничтожили турецкий флот, надо им отомстить!

Синопское сражение

И весной 1854 года Англия и Франция объявляют войну России. Николай I издает манифест: «Россия вызвана на брань. Ей остается, возложив упование на Бога, прибегнуть к силе оружия. На тебя, Господи, уповаем, да не постыдимся вовеки!»

Что же было дальше? Об этом в следующий раз.

2019-03-07T14:49:00
Как и почему началась Мировая война №0
Как и почему началась Мировая война №0
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате
Власти Севастополя намерены продолжить судебные разбирательства с туристической базой
26.04.2024, 14:54
Департамент городского хозяйства потребовал от компании реконструировать или снести несколько зданий