Магазин Кондакова в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Авторы
            [LINK] => /articles/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Магазин Кондакова в Севастополе
            [LINK] => /articles/magazin-kondakova-v-sevastopole-22839/
        )

)

Магазин Кондакова в Севастополе

13.11.2019, 17:34
Магазин Кондакова в Севастополе

Когда я думаю о Севастополе конца XIX — начала XX века, то в моей голове, словно цветные картинки, появляются улицы и здания, которые, безусловно, были украшением нашего города. Одно из таких зданий — магазин Михея Кондакова. На мой скромный взгляд, оно являлось настоящей жемчужиной в архитектурном ансамбле Нахимовского проспекта.
К большому сожалению, в открытом доступе сохранилось совсем мало информации о нем, и всего одна полноценная фотография, но мне все-таки очень хочется его показать.
Магазин Кондакова располагался по адресу Нахимовский проспект, 45. Дом был специально построен для размещения в нем магазина примерно в 1895 году. Эта дата указана в рамке под треугольным фронтоном. Происхождение второй даты, 1841, неизвестно. Возможно, это год основания торгового дома, который к концу XIX века получил известность как фирма «Наследники Михея Кондакова». Во всяком случае, именно с этого времени и до 1913 года здесь размещается мануфактурный магазин Михея Кондакова и его наследников.
С 1907 года он известен как магазин Ильина, преемника и, вероятно, родственника Кондакова, а с 1925-го преемником стал универмаг ЦРК №2. Некоторое время в здании магазина Кондакова размещался также ресторан «Эсмеральда».
По материалам: Е. Чверткин «Незабытый Севастополь»
«Взгляните на фотографию, которая хорошо известна коллекционерам. Это вид с городского холма на западную часть Севастополя. От проспекта Нахимова нас отделяют здания, расположенные на ближнем плане, далее видны Артиллерийская бухта и сбегающая к ней ул.Рыбная (ныне ул. Айвазовского). Справа на углу Нахимовского проспекта и ул.Рыбной мы видим четырехэтажный дом, на месте которого в наше время расположена гостиница «Севастополь». В левом нижнем углу фотографии из-за покатой крыши выглядывают две четырехгранные башенки с высокими шпилями. Они принадлежат двухэтажному зданию оригинальной, весьма изысканной архитектуры.
Построенное в стиле «барокко», здание магазина украшали декоративные полуколонны с капителями ионического ордера, а также богатая лепнина, барельефы, ажурно зарешеченные сводчатые окна. Высокие зеркальные витрины создавали неповторимое очарование роскоши. Издалека видны были две четырехгранные башни, отделанные под черепицу и завершенные высокими шпилями. Пышное, немного вычурное здание было полной противоположностью строгой, почти классической архитектуре расположенного рядом бывшего дома Гущина. Слева от магазина Кондакова находился галантерейный магазин «Дамский конфексион»: Нахимовский проспект в то время был, пожалуй, главной торговой улицей города.»
Во время войны здание пострадало, но окончательно снесено по разным источникам в конце 50-х, начале 60-х...
Сейчас на этом месте расположился торговый центр (бывший «Детский мир»). Не хочется портить впечатление фотографией современного здания, оно и так всем известно.
Лучше попробуем хотя бы на минуту перенестись на сто с лишним лет назад и представить себе атмосферу того города, который уже утрачен, послушать звуки улицы, заглянуть внутрь здания и представить себе, как выглядели торговые залы и витрины, прислушаться к разговорам покупателей и продавцов… Добро пожаловать в магазин Кондакова!

2019-11-13T17:34:00
Магазин Кондакова в Севастополе
Магазин Кондакова в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля
Губернатор Севастополя поручил навести порядок на Большой севастопольской тропе
27.04.2024, 16:05
Большую севастопольскую тропу приведут в порядок к летнему сезону
Артисты СевТЮЗа обсудили со школьниками грядущую премьеру спектакля «Сашка»
27.04.2024, 15:36
26 апреля артисты Севастопольского театра юного зрителя встретились с учениками школы №37 имени Героя Советского Союза С.А. Неустроева
В Севастополе подвели итоги Спартакиады студентов
27.04.2024, 15:01
Состязания проходили с 4 декабря 2023-го по 19 апреля этого года в семи видах спорта
Защита прав пенсионера и штраф за сломанную детскую площадку – работа Прокуратуры Севастополя
27.04.2024, 13:31
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 22 по 26 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 35 проверок
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города