Реконструкция Парка Победы: сговор или ошибка?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Авторы
            [LINK] => /articles/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Реконструкция Парка Победы: сговор или ошибка?
            [LINK] => /articles/rekonstruktsiya-parka-pobedy-sgovor-ili-oshibka-20273/
        )

)

Реконструкция Парка Победы: сговор или ошибка?

07.08.2019, 16:01

Вокруг реконструкции Парка Победы не утихают скандалы. Теперь есть подозрение, что в закупке на проектирование второй очереди реконструкции и благоустройства могут быть признаки сговора. Мы привлекли независимого эксперта по стройнадзору, чтобы он проанализировал открытые данные на портале «Госзакупки».

И вот, что получается: у победителя будет всего шесть дней (и это максимум) на то, чтобы разработать проектную документацию по 2-й очереди работ в Парке Победы.

Судя по данным закупки, которую разместила Дирекция капитального строительства, рассматривать вторые части заявок от потенциальных проектировщиков будут 26 августа 2019 года. При этом, в качестве срока выполнения работ указано «с момента заключения контракта до 1 сентября 2019 года».

Даже если предположить, что контракт успеют заключить моментально, у победителя остается меньше недели. И ладно бы надо было обрисовать общую концепцию с парой эскизов – можно было бы поверить, что такую работу грамотный проектный офис способен сделать за несколько дней.

Но речь идёт о наполнении примерно 18 гектаров парка разными функциональными зонами. Нужно распланировать, где будут располагаться спортивные площадки (в требованиях к объекту их 8, каждая – для своего вида спорта), арт-объекты, детский городок и парк развлечений, зона общепита, навигация, пешеходные дорожки между разными функциональными зонами. Спланировать озеленение территории с учетом имеющихся растений.  То есть сделать все, что превратит уложенную плиткой дорогу от остановки к морю в полноценный парк, место притяжение для всего города.

Чтобы всё это было рабочим, безопасным и не смыло первым летним ливнем, проектировщику нужно будет провести несколько типов серьезных исследований: инженерно-геодезические, инженерно-геологические, инженерно-экологические, инженерно-гидрометеорологические. В документации отмечается, что при необходимости также нужно провести обследование существующих памятников культурного наследия, археологические, дендрологические исследования, обследование состояния зданий и проверку на наличие взрывоопасных предметов.

Здравый смысл подсказывает, что за такой объем работ, который город оценил в 17 миллионов 308 тысяч рублей, пять или шесть дней маловато. Приказ Минстроя и эксперт «Независимого телевидения Севастополя» подтверждают, что на такие работы обычно отводится 3 месяца. По меньшей мере.

Похожие опасения возникли, видимо, и у известного в городе проектировщика – «Севастопольского стройпроекта». Компания направила жалобу в Федеральную антимонопольную службу. Правда, тогда дата рассмотрения заявок по конкурсу была другая – 24 июля 2019 года.

В жалобе говорится, цитата: «Учитывая время на все необходимые процедуры для подписания контракта, он будет подписан в последних числах июля 2019 года. В соответствии с конкурсной документацией, срок выполнения работ – с момента заключения контракта до 1 сентября 2019 года. То есть Подрядчик должен выполнить проектно-изыскательские работы по объекту с прохождением экспертизы за 1 месяц. Данный срок является нереальным, так как срок выполнения некоторых изысканий с согласованием в соответствующих инстанциях занимает от 1 до 2 месяцев, получение разрешения на производство земляных работ (бурение) со всем согласованиями – от 1 месяца, археологические исследования проходят согласования в Управлении охраны объектов культурного наследия 1 месяц, срок прохождения экспертизы в соответствии с действующим законодательством установлен до 60 дней и так далее».

Жалобу приняли, рассмотрели и ответили в лучших традициях Салтыкова-Щедрина. Дирекция капстроя обосновала свою позицию так: «заказчик устанавливает срок выполнения работ, исходя из своих потребностей и руководствуясь целями и задачами государственной программы «Развитие культуры и туризма города Севастополя».

Здравый смысл, реальные сроки выполнения исследований, опыт известного проектировщика, видимо, никого не волнуют. Впрочем, как и качество такого скороспелого проекта. Надо побыстрее – крутитесь, как хотите.

Хотя, по сравнению с новым сроком в шесть дней, месяц кажется более-менее нормальным вариантом.

Что это: техническая ошибка или злой умысел? По данным нашего источника, это может свидетельствовать о сговоре. Существует схема, когда вся необходимая документация и требования передаются какой-либо фирме сразу или даже до того, как объявлен конкурс. А в закупке указываются невыполнимые сроки – это своеобразная гарантия, что другие профильные компании не решатся участвовать в торгах, побоявшись санкций от заказчика. Какой нормальный проектировщик решится на такие странные условия?

Все эти вопросы мы попытались задать сотруднику Дирекции капитального строительства, который указан в качестве ответственного лица по закупке. Однако что-то комментировать по телефону он отказался. Сослался на наличие пресс-службы и сказал писать запрос туда. Это мы и сделали. Кстати, по закону, у Капстроя будет даже на один день больше, чтобы ответить на наши неудобные вопросы, чем у победителя – на проектировку 2-й очереди реконструкции огромного парка.

2019-08-07T16:01:00
Реконструкция Парка Победы: сговор или ошибка?
Реконструкция Парка Победы: сговор или ошибка?
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Nata Tol
08.11.2019, 10:48
Проводились ли инженерные изыкания и если да, то кто занимался этим? Случайно не такая вот компания https://xn--80anccgcwd3a3hra8a.xn--p1ai/ ? Очень хотелось бы узнать
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»