100 лет со дня рождения советской разведчицы-парашютистки Аллы Оношко отметили в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 100 лет со дня рождения советской разведчицы-парашютистки Аллы Оношко отметили в Севастополе
            [LINK] => /news/100-let-so-dnya-rozhdeniya-sovetskoy-razvedchitsy--50498/
        )

)

100 лет со дня рождения советской разведчицы-парашютистки Аллы Оношко отметили в Севастополе

17.04.2024, 19:24

Севастопольские школьники почтили память советской разведчицы Приморской армии Аллы Оношко. 17 апреля исполнилось 100 лет со дня её рождения. Не дожив всего несколько дней до 20-ти, девушка трагически погибла в ходе выполнения боевого задания 11 апреля 1944-го: парашют Аллы не раскрылся, и она разбилась о скалы в районе села Гончарное. В начале 2000-х по инициативе учеников севастопольской школы №31 на улице, названной именем разведчицы, появился памятный знак.

Улица Аллы Оношко находится на Северной стороне Севастополя, в микрорайоне Бартеньевка. 20 лет назад в расположенной поблизости школе №31 решили увековечить память советской разведчицы. Ученики под руководством севастопольского поисковика Александра Запорожко вырезали из каменной глыбы символическую скалу, в основании которой – белый купол парашюта. Многие годы ребята ухаживают за памятником и каждый год в день рождения Аллы Оношко, 17 апреля, приносят к нему цветы.

МАРИНА ГАВРИЛЕНКО, педагог-организатор школы №31, заведующая краеведческим музеем «Наследие»: «Много лет назад мы с ребятами заметили, что жители микрорайона и гости, которые сюда приезжают на отдых, называют улицу не «Аллы Оношко», а «Алая Ножка». Поэтому мы решили поставить на улице памятный знак, из которого было бы понятно, чьё имя и почему носит эта улица. Сегодня здесь у памятника собрались ребята-активисты школьного краеведческого музея, ребята, которые интересуются севастополеведением, историей города».

Алла Оношко родилась в 1924 году в селе Гуляйполе Запорожской области. Впоследствии переехала в Севастополь, где её мама служила в театре Черноморского флота. Во время войны девушка стала подпольщицей под Мариуполем, а затем была направлена в разведуправление Отдельной Приморской армии. Для подготовки операции по освобождению Севастополя Алла должна была собрать информацию об обороне противника, но тот вылет закончился трагедией. Разбившуюся за неделю до своего 20-летия в окрестностях деревни Варнаутка (ныне Гончарное) парашютистку похоронили местные жители. Уже после Победы последний покой она обрела на севастопольском кладбище Коммунаров. В мае 44-го разведчицу посмертно наградили орденом Отечественной войны II степени. Так оставшаяся вечно юной Алла Оношко стала символом беззаветной храбрости и любви к Родине уже для нескольких поколений севастопольцев.

ЕГОР СОСНОВСКИЙ, ученик 8-Б класса школы №31: «Мы должны помнить о подвигах, чтобы, когда мы вырастем, мы рассказывали о них своим детям, чтобы у нас был патриотизм в душе, и чтобы мы отстаивали свою Родину. Я ещё год назад стал участником движения на 365-й батарее, стал экскурсоводом и каждое воскресенье провожу там экскурсии».

В школе №31 и её краеведческом музее активно готовятся и к самой значимой памятной дате этого года – 80-летию освобождения Севастополя.

МАРИНА ГАВРИЛЕНКО, педагог-организатор школы №31, заведующая краеведческим музеем «Наследие»: «У нас в вестибюле школы традиционно уже несколько лет стоит стенд, на котором кроме фотографий освобождения Севастополя ещё размещена табличка «До Победы осталось…». И каждый день дежурный класс меняет эти дни, количество дней. И вот сегодня уже 21 день остался до Победы».

Полина Галушко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2024-04-17T19:24:00
100 лет со дня рождения советской разведчицы-парашютистки Аллы Оношко отметили в Севастополе
100 лет со дня рождения советской разведчицы-парашютистки Аллы Оношко отметили в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Из поездки на Северный Кавказ ФК «Севастополь» привёз ничью и победу
30.04.2024, 17:23
Наша команда провела две гостевые встречи: в пригороде Махачкалы – Каспийске – с «Победой» из Хасавюрта, и в Черкесске против местного «Нарта»
В Севастополе пройдёт XII республиканский молодёжный фестиваль «КлиментФест»
30.04.2024, 16:31
Он приурочен к 80-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и 79-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне
Севастопольских огнеборцев поздравили с Днём пожарной охраны России
30.04.2024, 15:41
С профессиональным праздником огнеборцев поздравил глава МЧС России Александр Куренков
80 лет назад был освобождён Севастополь: как красноармейцы штурмовали город с Северной стороны
30.04.2024, 14:48
О тяжёлых сражениях в долинах рек Кача и Бельбек напоминают братские кладбища. В захоронениях покоятся бойцы частей 54-го стрелкового корпуса 2-й Гвардейской армии
Обладателя Кубка городской футзальной лиги определили в заключительной игре
29.04.2024, 18:42
28 апреля подвели итоги Севастопольской мини-футбольной лиги. В Первом дивизионе – втором по силе чемпионате – на золотые медали претендовали два коллектива
Чемпионат Севастополя по стрельбе из лука в 3D прошёл в парке «Федюхины высоты»
29.04.2024, 18:19
Два раза в год – весной и осенью, парк живой истории «Федюхины высоты» превращается в Шервудский лес