110 севастопольских студентов прошли «Школу будущих командиров»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 110 севастопольских студентов прошли «Школу будущих командиров»
            [LINK] => /news/110-sevastopolskikh-studentov-proshli-shkolu-budushch-46672/
        )

)

110 севастопольских студентов прошли «Школу будущих командиров»

22.06.2023, 15:02

Ежемесячные мастер-классы по начальной военной подготовке прошли в севастопольском парке «Патриот». В этот раз участниками программы «Школа будущих командиров» стали учащиеся колледжа информационных технологий и промышленности. 11 команд в формате игры получили различные навыки – это и оказание первой медицинской помощи, и защита от холодного оружия.

Полоса препятствий – одно из испытаний, которые проходят участники «Школы будущих командиров». Здесь, как и на каждой из точек, ребят сопровождают военные – профессионалы своего дела.

«Эта полоса представляет из себя канат, по которому нужно будет проползти. Натянутые канаты, через которые нужно будет перешагнуть, и балка, по которой нужно будет пройти на сохранение равновесия. + Как военнослужащий, я скажу, что это не сильно сложно. Но мы работаем с людьми, которые только недавно окончили школу. И, в принципе, для них это будет испытание достойное. Те, кто пройдут – ребята молодцы в плане физической подготовки, им большой респект, красавцы».

22 июня новые навыки получили 110 учащихся Севастопольского колледжа информационных технологий и промышленности. В парке «Патриот» Южного военного округа разместили 14 локаций. Стрельба из пневматической винтовки, лазертаг, спортивное многоборье, оказание медицинской помощи – лишь часть этапов, которые прошли ребята.

НАТАЛЬЯ ЗЫБЦЕВА, первый заместитель начальника Севастопольского штаба военно-патриотического движения «Юнармия»: «Когда начинают заниматься, ты видишь, как у них появляется интерес, как им это нравится. На каждой учебной точке дети проводят по 20 минут, команда по 10 человек. За 20 минут они ещё не успевают устать, они только успевают загореться, увидеть что-то новое, и, если у них потом появляется желание, они в дальнейшем могут продолжать этим заниматься».

На одной из точек военнослужащие рассказали ребятам о гидрокостюмах, применяемых для спасения на воде, и помогли их примерить.

«Он оснащён светоотражающими линиями, фонарём, подушкой безопасности. Подушка безопасности позволяет на расстоянии 12 сантиметров поддерживать голову над уровнем воды, тем самым человек не захлёбывается. + Начинает надевать снизу-вверх, как принцип костюма РХБЗ».

Программа «Школы будущих командиров» рассчитана на ребят разного возраста. Особенно полезны занятия для студентов, которым вскоре предстоит служба в Вооружённых силах.

НАТАЛЬЯ ЗЫБЦЕВА, первый заместитель начальника Севастопольского штаба военно-патриотического движения «Юнармия»: «С одной стороны, мы детей сегодня чему-то научим. Но самая главная наша задача – их заинтересовать и показать, что это совсем не страшно, интересно. И показать, что у нас есть вооружённые силы, которыми мы можем гордиться, и что каждый может в этом принять участие».

Ещё один этап – туристическая подготовка. Здесь ребят учат преодолевать препятствия при помощи троса и карабина.

«Прищёлкивается на этап «наклонная переправа», или она же «троллей». Своими руками добирается до самого верха, сигнализирует хлопком по стенду, что он готов. И назад уже на страховке спускается».

НАТАЛЬЯ ЗЫБЦЕВА, первый заместитель начальника Севастопольского штаба военно-патриотического движения «Юнармия»: «Нам сегодня помогают очень много партнёров: это и  Черноморский флот, и Черноморское высшее военно-морское училище, военный комиссариат города Севастополя. Это автономные некоммерческие организации – «Грань будущего», «Единство цели» - очень много партнёров, которые помогают нам заниматься с нашей молодёжью».

Мастер-классы «Школы будущих командиров» «Юнармия» проводит в севастопольском парке «Патриот» каждый месяц. Во время учебного года команда также организует занятия в сёлах – навыки начальной военной подготовки уже получили ребята из Любимовки, Фронтового и Качи.

Валерия Солдатенкова, «Севинформбюро»

2023-06-22T15:02:00
110 севастопольских студентов прошли «Школу будущих командиров»
110 севастопольских студентов прошли «Школу будущих командиров»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля