170 учеников школы №6 торжественно принесли присягу кадет МВД России
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 170 учеников школы №6 торжественно принесли присягу кадет МВД России
            [LINK] => /news/170-uchenikov-shkoly-6-torzhestvenno-prinesli-pris-48304/
        )

)

170 учеников школы №6 торжественно принесли присягу кадет МВД России

21.10.2023, 16:17

21 октября исполнилась детская мечта 170 севастопольских школьников – они прошли торжественное посвящение в кадеты МВД России. Учащиеся средней общеобразовательной школы №6 принесли присягу. Традиция посвящения в кадеты органов внутренних дел продолжается в нашем городе уже седьмой год, и первыми стали всего 30 ребят. В этом году число желающих стать полицейскими кадетами увеличилось до почти двух сотен школьников.

На плацу перед зданием УМВД России по Севастополю собрались ребята – в тёплое субботнее утро они настроены не менее серьёзно, чем сотрудники полиции. Сегодня они станут кадетами – этот волнительный шаг у учащихся школы №6 уже 7 лет является традицией.

НАТАЛЬЯ ТЕРЕЩЕНКО, директор школы №6: «Кадетские классы – это усиленная воспитательная составляющая. Это больше мероприятий, которые мы проводим совместно с МВД. Это профориентационная работа МВД. Это участие ребят в кадетском самоуправлении. Это участие ребят в заседании кадет. Это возможность им самим принимать какие-то решения совместно с нами, совместно с кураторами, потому что каждый класс имеет куратора – сотрудника Внутренних дел»

По словам директора школы Натальи Терещенко, из 36 классов в школе 16 – классы кадетов органов внутренних дел. С каждым годом число желающих присоединиться к кадетскому братству растёт – вот и в этом году 170 школьников с 5-го по 10-й классы принимают присягу.

НАТАЛЬЯ ТЕРЕЩЕНКО, директор школы №6: «У нас 5-6 классы дают обещание как младшие кадеты и носят значок. Они не носят погон. Это можно было бы даже сказать, что это вот такой период адаптации, воспитательного усилия. И только в 7-м классе они принимают клятву кадета и надевают погоны».

Торжественная церемония началась с выноса знамени. Затем с приветственными словами к кадетам обратился начальник УМВД России по Севастополю полковник Сергей Сигунов.

СЕРГЕЙ СИГУНОВ, начальник Управления МВД России по Севастополю: «Многие молодые люди, которые 7 лет назад произнесли слова клятвы, сегодня находятся на финальной стадии обучения в высших учебных заведениях, и уже в следующем году пополнят ряды севастопольской полиции, поступят на военную и государственную службу, устроятся на работу. Каждый из них постарается приложить все усилия для укрепления и развития нашей страны. Я верю, что и вы, произнеся эти священные слова, осознанно встанете на путь служения нашему Отечеству».

«… Если я нарушу свою торжественную клятву, то пусть меня постигнет суровое осуждение товарищей и лишение почётного звания кадета! Клянусь!»

Быть честным, верным и хорошим товарищем, строго выполнять Устав кадетского класса, уважать старших, прилежно учиться, закалять своё здоровье, воспитывать волю и характер – вот что обещают юные кадеты. Такой путь они выбрали сами и с упорством стремятся придерживаться слов клятвы.

ПОЛИНА СТАРИКОВА, кадет школы №6: «Это большая честь для меня. Я очень рада. Я этого ждала очень долго. Мне очень приятно. Я говорила от всего сердца. Для меня это очень важное событие. Все эти слова я говорила от души. Я поступала в кадетскую школу, чтобы пойти по этому направлению, я ещё точно не определилась, но хочу пойти».

ДАНИЭЛЛА ЧЕРНИКОВА, кадет школы №6: «Я чувствовала любовь к Родине, счастье. То, что я теперь кадет. Вчера я подошла к полковнику в школе и попросила отрепетировать. Он мне всё чётко рассказал, показал, ну и я поняла. Я хочу или в МВД работать, или налоговым инспектором. Мы в школе очень хорошо с детьми общаемся и изучаем историю. У нас классная руководительница ведёт историю. Она нам чётко объясняет, вообще, мой любимый предмет – история».

Быть кадетом МВД России – значит точно знать, к чему стремиться. Севастопольские школьники твёрдо знают, каким будет их будущее, и уже сейчас воспитывают в себе стержень для службы Родине.

Мария Легина, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2023-10-21T16:17:00
170 учеников школы №6 торжественно принесли присягу кадет МВД России
170 учеников школы №6 торжественно принесли присягу кадет МВД России
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Из поездки на Северный Кавказ ФК «Севастополь» привёз ничью и победу
30.04.2024, 17:23
Наша команда провела две гостевые встречи: в пригороде Махачкалы – Каспийске – с «Победой» из Хасавюрта, и в Черкесске против местного «Нарта»
В Севастополе пройдёт XII республиканский молодёжный фестиваль «КлиментФест»
30.04.2024, 16:31
Он приурочен к 80-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и 79-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне
Севастопольских огнеборцев поздравили с Днём пожарной охраны России
30.04.2024, 15:41
С профессиональным праздником огнеборцев поздравил глава МЧС России Александр Куренков
80 лет назад был освобождён Севастополь: как красноармейцы штурмовали город с Северной стороны
30.04.2024, 14:48
О тяжёлых сражениях в долинах рек Кача и Бельбек напоминают братские кладбища. В захоронениях покоятся бойцы частей 54-го стрелкового корпуса 2-й Гвардейской армии
Обладателя Кубка городской футзальной лиги определили в заключительной игре
29.04.2024, 18:42
28 апреля подвели итоги Севастопольской мини-футбольной лиги. В Первом дивизионе – втором по силе чемпионате – на золотые медали претендовали два коллектива
Чемпионат Севастополя по стрельбе из лука в 3D прошёл в парке «Федюхины высоты»
29.04.2024, 18:19
Два раза в год – весной и осенью, парк живой истории «Федюхины высоты» превращается в Шервудский лес