Адаптация продолжается. ФК «Севастополь» впервые проиграл во Второй лиге
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Адаптация продолжается. ФК «Севастополь» впервые проиграл во Второй лиге
            [LINK] => /news/adaptatsiya-prodolzhaetsya-fk-sevastopol-vpervye-p-47306/
        )

)

Адаптация продолжается. ФК «Севастополь» впервые проиграл во Второй лиге

07.08.2023, 19:10

Во всех матчах 4-го тура Leon-Второй лиги «Б» в подгруппе 1.1 победы одержали гости с одинаковым счётом 0:1. К сожалению, в числе проигравших – ФК «Севастополь». Это первое поражение нашей команды в новом сезоне. Уступив дома «Биологу-Новокубанск», севастопольцы пропустили соперников вперёд в турнирной таблице, но имеют одну игру в запасе.

+33 в тени. Такая жара установилась в Севастополе к вечеру воскресенья. Но это не спугнуло болельщиков, которые вновь заполнили главный городской стадион. Игру против «Биолога-Новокубанск» посетили 5370 зрителей.

Соперник представляет посёлок Прогресс, в котором людей живёт вдвое меньше, чем вмещает наш стадион. Правда, такие цифры не должны вводить в заблуждение. По итогам минувшего сезона «Биологу» было предложено стартовать уровнем выше – в серебряной лиге Дивизиона «А». Но по логистическим и финансовым соображениям команда осталась в нашей зоне. С 2015 года по сей день её тренирует в прошлом игрок сборной СССР, бронзовый призёр Олимпиады-1976 Леонид Назаренко. Приехав в Севастополь, наставник не мог не вспомнить о своём друге, Владимире Астаповском. Они вместе играли и в сборной, и в ЦСКА. А начинал свою карьеру Владимир Астаповский, защищая ворота севастопольской команды мастеров «СКЧФ».

ЛЕОНИД НАЗАРЕНКО, главный тренер ФК «Биолог-Новокубанск» (п. Прогресс): «Товарищ мой, друг. Мы вместе и в сборной играли, и в ЦСКА. Владимир Александрович. Мы дружили с ним. Он отсюда. И он всегда гордился: «Я – севастополец». Он лучший футболист [СССР – прим.ред.] 1976 года. Эти традиции нельзя забывать. Неважно, команда называется «Севастополь» или «СКЧФ». Это ваш футболист. Это традиции».

Отметил наставник соперника и атмосферу, которая воцарилась этим воскресным вечером на трибунах.

ЛЕОНИД НАЗАРЕНКО, главный тренер ФК «Биолог-Новокубанск» (п. Прогресс): «Самое главное, что меня потрясло и понравилось – аудитория. Полный стадион. И команду гонит, и команда бьётся. Готовились к этой игре мы серьёзно. Да, есть проблемы у команды. Но молодцы ребята, старательно играли».

Травмы ряда севастопольских футболистов добавили проблем тренерскому штабу нашей команды при выборе стартового состава. И тем не менее, первый тайм прошёл под диктовку хозяев. «Севастополь» атаковал флангами. Основная угроза исходила справа – благо, эта часть поля была в тени.

СТАНИСЛАВ ГУДЗИКЕВИЧ, главный тренер ФК «Севастополь»: «Я доволен тем конструктивом, который был в 1-м тайме. Ведение игры. И то, как мы владели мячом, и то, как вскрывали [оборону соперника]. Причём мы предполагали их стратегический план на игру, готовились к этому. И наш правый фланг удачно справлялся с этим. Но, к сожалению, мы не забили».

 Зато забили гости. И сделали это перед самым перерывом. Роман Изосимов был первым на отскоке после розыгрыша штрафного. Оказаться мячу в сетке ворот «Севастополя» помогли два рикошета.

Вторая половина встречи прошла в том же ключе. Болельщики гнали севастопольцев вперёд. Гости же отбивались и смелее стали выходить в контратаки. В одной из таких от второго пропущенного гола нашу команду спас вратарь.

Хозяева продолжали гнуть свою линию, сделав ставку на фланги и стандартные положения.
А за четверть часа до конца основного времени «Севастополь» получил численное преимущество. С нервами не совладал один из защитников гостей, за что получил прямую красную карточку.

Но даже оставшись в большинстве, наша команда не смогла распечатать ворота соперника.

СЕРГЕЙ ЦИНДРИК, полузащитник ФК «Севастополь»: «Мы знали, по какой схеме играет соперник, что они делают и как этому противостоять. Вроде всё получалось – в первом тайме начало под контролем. Не забили свои моменты. Обидный гол пропустили – два рикошета. Такое бывает, сама игра была неплохая. Но результат, конечно, неудовлетворительный».

Омрачили концовку и вынужденные замены в составе севастопольцев из-за повреждений игроков.

Наши футболисты, естественно, покидали поле в расстроенных чувствах. Это первое поражение «Севастополя» во Второй лиге.

РОМАН КЛИМЕНТОВСКИЙ, защитник ФК «Севастополь»: «Сегодня не было равнодушных на поле. В нашей команде – это точно. Потому, что пришёл полный стадион, который нас подгонял. Но так бывает».

Но тренерский штаб сохраняет оптимизм.

СТАНИСЛАВ ГУДЗИКЕВИЧ, главный тренер ФК «Севастополь»: «Во втором тайме сыграли амбиции, пропал баланс, что повлияло на несколько моментов возле наших ворот. Но опять же, команда играла от счёта, играя дома. Пошли с горячей головой, хотели отыграться. Нам урок. Мы только в процессе адаптации. Но ничего страшного не произошло – это начало чемпионата. Двигаемся дальше».

В нашей группе подобрались довольно равные команды, о чём свидетельствует турнирная таблица после 4 туров. «Биолог-Новокубанск», выиграв, вырвался в лидеры. Но в спину ему дышат сразу 4 коллектива, отставая на 1 очко. Среди них и «Севастополь», который к тому же имеет игру в запасе.

ЛЕОНИД НАЗАРЕНКО, главный тренер ФК «Биолог-Новокубанск» (п. Прогресс): «Хочу пожелать вам удачи. Самое главное – не обижать вот этих людей, которые в такую температуру там сидят на солнце. Болеют, пришли. Это зрелище, это здорово. Я думаю, команда хорошая у вас. Дальше сработает. Тренер, похоже, очень думающий. Когда смотришь: полный стадион – футбол ради людей. Я поздравляю вас с тем, что у вас это есть».

На следующих выходных севастопольцев ждёт выезд в станицу Павловская к другому коллективу из Краснодарского края – «Кубань Холдинг». А 19 августа вновь заполнится наш стадион. В очередном аншлаге, несмотря на эту неудачу, нет никаких сомнений. Как в Севастополе болеют за родной клуб, узнают игроки «Дружбы» из Майкопа.


Михаил Журавский, Антон Шлячков, Александр Устич, «Севинформбюро»


2023-08-07T19:10:00
Адаптация продолжается. ФК «Севастополь» впервые проиграл во Второй лиге
Адаптация продолжается. ФК «Севастополь» впервые проиграл во Второй лиге
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»