Августовские педагогические чтения стартовали в Севастополе перед новым учебным годом
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Августовские педагогические чтения стартовали в Севастополе перед новым учебным годом
            [LINK] => /news/avgustovskie-pedagogicheskie-chteniya-startovali-v-47502/
        )

)

Августовские педагогические чтения стартовали в Севастополе перед новым учебным годом

22.08.2023, 18:41

С 22 по 25 августа в Севастополе проходят Августовские педагогические чтения. Учителя и преподаватели со всех школ и образовательных центров города собрались накануне приближающегося Дня знаний, чтобы обсудить подходы к работе. Помимо лекций, педагоги посещают мастер-классы от своих коллег, девиз которых «Я делаю это так».

Августовские педагогические чтения проходят в Севастополе уже много лет и каждый раз посвящены новой тематике. В этом году учителя со всех школ нашего города обсуждают на нескольких площадках подходы к образовательному процессу как в урочное время, так и во внеурочное, а также создание единой учебной среды.

АННА ЛЕВИНА, руководитель центра информационно-методического сопровождения по предметным областям Института развития образования Севастополя: «Это мероприятие очень важно, потому как мы даём целевые установки учителям на следующий учебный год, обсуждаем вопросы, касающиеся новых федеральных образовательных стандартов, образовательных программ. То есть всё, что касается важных документов в работе учителя будет сегодня обсуждаться на пленарном заседание и при работе секций».

Локации и секции в Августовских чтениях делятся на несколько тем, вместе формирующих единую образовательную среду. Это и «Знание», и «Здоровье», и «Профориентация», и многие другие. Ежедневно в каждой из этих локаций встречаются учителя разных предметов – естественно-научных, гуманитарных... Они делятся с коллегами своим опытом в ходе мастер-классов.

АННА ЛЕВИНА, руководитель центра информационно-методического сопровождения по предметным областям Института развития образования Севастополя: «Мы всегда делаем установки, т.е. учитель, который будет давать мастер-класс – это очень опытный учитель, который проявил себя. И его девиз «Я делаю это так». И он показывает какие-то полезные методы, приёмы, которые учитель может использовать».

22 августа обсуждение планов на новый учебный год началось с учителей математики, химии, биологии, физики и информатики.

РАФАЭЛЬ САЙФУТДИНОВ, учитель химии Образовательного центра «Бухта Казачья»: «Я расскажу о своих фишках, которые применяю на уроке. Это будут немножко элементы квеста, т.е. у нас будет какая-то загадка логическая, её нужно будет решить. Для этого понадобятся какие-то реактивы. Когда дети первый раз это проводят в рамках игры, им это интересно – довольно яркая картинка появляется. И интерес к химии просыпается».

Рафаэль Сайфутдинов преподаёт химию уже 11 лет. За это время его выпускники достигли определённых высот, поэтому педагог с радостью рассказывает своим коллегам о том, как важно быть хорошим наставником своим ученикам.

РАФАЭЛЬ САЙФУТДИНОВ, учитель химии Образовательного центра «Бухта Казачья»: «Я надеюсь, что в принципе все мои коллеги в городе и вообще по всей стране являются не только учителями, но и наставниками. Возможно есть такие учителя, которые просто читают сухой материал, дают задания, спрашивают, ставят оценки. Для меня на самом деле не так важна оценка, главное – это понимание предмета и заинтересованность детей в моём предмете, в химии».

В этом году в Августовских педагогических чтениях принимает участие около 5,5 тысяч севастопольских учителей.

Мария Легина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 

2023-08-22T18:41:00
Августовские педагогические чтения стартовали в Севастополе перед новым учебным годом
Августовские педагогические чтения стартовали в Севастополе перед новым учебным годом
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля
Губернатор Севастополя поручил навести порядок на Большой севастопольской тропе
27.04.2024, 16:05
Большую севастопольскую тропу приведут в порядок к летнему сезону
Артисты СевТЮЗа обсудили со школьниками грядущую премьеру спектакля «Сашка»
27.04.2024, 15:36
26 апреля артисты Севастопольского театра юного зрителя встретились с учениками школы №37 имени Героя Советского Союза С.А. Неустроева
В Севастополе подвели итоги Спартакиады студентов
27.04.2024, 15:01
Состязания проходили с 4 декабря 2023-го по 19 апреля этого года в семи видах спорта
Защита прав пенсионера и штраф за сломанную детскую площадку – работа Прокуратуры Севастополя
27.04.2024, 13:31
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 22 по 26 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 35 проверок