Более тысячи выездов и десятки спасённых жизней – севастопольское ГУ МЧС об итогах полугодия
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Более тысячи выездов и десятки спасённых жизней – севастопольское ГУ МЧС об итогах полугодия
            [LINK] => /news/bolee-tysyachi-vyezdov-i-desyatki-spasyennykh-zhiz-47049/
        )

)

Более тысячи выездов и десятки спасённых жизней – севастопольское ГУ МЧС об итогах полугодия

19.07.2023, 18:49

За первое полугодие 2023-го сотрудники Управления МЧС России по Севастополю ликвидировали 350 пожаров. О боевых выездах, особом противопожарном режиме и обеспечении безопасности в купальный сезон журналистам рассказали сотрудники регионального управления чрезвычайного ведомства. На брифинге подвели итоги работы за шесть месяцев этого года.

Ежедневно спасатели, пожарные и пиротехники, рискуя своими жизнями, стоят на страже нашей безопасности. И статистика из года в год становится лучше – за первые шесть месяцев 2023-го в регионе произошло на 94 пожара меньше, чем за аналогичный период прошлого года. 1272 боевых выезда совершили сотрудники МЧС, 350 раз ликвидировали возгорания. Из огня спасены 26 человек, трое из них – дети. Но были пожары и с печальным исходом.

МАРИЯ ТИМОШЕНКО, начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Севастополю: «Конечно, в числе наиболее крупных пожаров с массовой гибелью нельзя опускать пожар на улице Нефтяная, тогда огонь полностью уничтожил строительный модуль, в котором жили и работали строители трассы «Таврида». К сожалению, в ходе разбора конструкций тогда были обнаружены тела восьми погибших. Ещё двое пострадали, они получили различные травмы – отравление угарным газом и ожоги различной степени тяжести».

А с 15 июля в Севастополе из-за жаркой погоды действует особый противопожарный режим. Он предполагает усиление мер безопасности и ряд ограничений. Так, временно в регионе запретят посещать леса, и отдыхать можно будет только в специально отведённых местах.

ТИМУР ЖУКОВ, начальник отделения надзорных мероприятий Главного управления МЧС России по Севастополю: «Запрещается использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня, за исключением тех, которые находятся в эксплуатации на территориях предприятий общественного питания. Вместе с этим предусматривается данным постановлением ограничение и определение безопасных точек – мест отдыха населения. То есть в ближайшее время будет издан соответствующий распорядительный документ об определении тех мест, где всё-таки у наших граждан будет возможность отдохнуть в условиях особого противопожарного режима».

За полгода – 7 чрезвычайных ситуаций, и все они связаны с обнаружением взрывоопасных предметов: авиабомб времён Великой Отечественной войны. Находили и обезвреживали также ручные гранаты, миномётные мины, артснаряды, всего к концу июня – 1094 предмета.

МАРИЯ ТИМОШЕНКО, начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Севастополю: «Цифра 1094 – это 30 июня, а уже в начале июля со дна бухты Гильзовая было поднято 925 взрывоопасных предметов, это был первый подъём, который наши обнаружили. И сегодня, буквально в эти минуты, сейчас, наши сотрудники уже подняли со дна бухты более 700 взрывоопасных предметов. И в настоящий момент готовятся к их уничтожению. В настоящий момент наши сотрудники работают на полигоне».

Помощь сотрудников МЧС на водных объектов за полгода потребовалась четыре раза. Спасены 6 человек, ещё двое, к сожалению, погибли. С 15 июня по 15 сентября в регионе открыт купальный сезон – спасатели работают в усиленном режиме. Напомним, в городе оборудовано 27 пляжей и безопасно купаться можно только на них.

ДМИТРИЙ ЗУБАРЕВ, главный государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС России по Севастополю: «На данный момент при обеспечении безопасности на водных объектах инспекторским составом Центра ГИМС ежедневно проводится патрулирование акватории как на маломерных судах, так и пешим порядком, и на автомобилях. Во время патрулирования мы проводим профилактическую работу с населением с детьми на пляжах. Если мы обнаруживаем купающихся людей на неорганизованных местах отдыха, так называемых диких пляжах, мы с ними проводим с ними беседы с раздачей листовок и предупреждением, что здесь безопасность не обеспечивается»

16 происшествий за шесть месяцев произошло в горах – это втрое меньше, чем в прошлом году. Тем не менее, есть несчастные случаи: два человека погибли на прошлой неделе. Один из них был найден у подножия горы Ильяс-Кая, второй сорвался со скал на Фиоленте.

МАРИЯ ТИМОШЕНКО, начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Севастополю: «Конечно же, никто не заявлял о туристических маршрутах. И хотелось бы напомнить, что в случае если вы идёте в труднодоступные места, если вы составляете свой маршрут в горнолесной местности, то необходимо регистрировать свой поход в ГУ МЧС России по Севастополю. Сделать это можно либо подав заявку в Главное управление, либо на сайте есть форма, благодаря которой вас смогут найти, отследить. И в случае, если вы не выходите на связь, оперативно прибыть на помощь».

Работают сотрудники чрезвычайного ведомства не только в родном городе, но и в новых регионах нашей страны. В конце июня пиротехники вернулись домой из очередной командировки, где обследовали около 180 гектаров территории, обнаружили и обезвредили более 2 000 боеприпасов. Следующая группа, уехавшая на смену, уже почти месяц продолжает разминирование территории Донбасса в составе сводного отряда.

И в Севастополе в любой момент сотрудники МЧС готовы прийти на помощь. Они верны своему профессиональному долгу и каждый день продолжают выполнять опасную, но жизненно необходимую работу.

Валерия Солдатенкова, «Севинформбюро» 

2023-07-19T18:49:00
Более тысячи выездов и десятки спасённых жизней – севастопольское ГУ МЧС об итогах полугодия
Более тысячи выездов и десятки спасённых жизней – севастопольское ГУ МЧС об итогах полугодия
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»