Будут ли сенсации во втором туре выборов на Украине? – прогнозы политолога
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Будут ли сенсации во втором туре выборов на Украине? – прогнозы политолога
            [LINK] => /news/budut-li-sensatsii-vo-vtorom-ture-vyborov-na-ukrai-15273/
        )

)

Будут ли сенсации во втором туре выборов на Украине? – прогнозы политолога

01.04.2019, 19:02
Будут ли сенсации во втором туре выборов на Украине? – прогнозы политолога
Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

Подсчет 90% бюллетеней показал: в первом туре выборов президента Украины неожиданно лидирует Владимир Зеленский – он набрал в два раза больше голосов, чем Пётр Порошенко. Оба кандидата уже сделали громкие заявления, что вернут Крым в состав Украины или потребуют за него компенсацию у России. «Независимое телевидение Севастополя» попросило политолога Бориса Межуева рассказать о прогнозах на второй тур.

 Как вы думаете, будет ли во втором туре сенсация? Отдаст ли Зеленский, и Украина опять получит президента Порошенко?

– Самый главный «Икс» в этой истории – это серьезность намерений Зеленского. Насколько все-таки он представляет собой серьезную политическую силу, а не бизнес-группу, нацеленную на какое-то выторговывание корпоративных интересов, а не на реальное изменение власти. Этот вопрос мне пока совершенно не очевидный, я не знаю на него ответа. Но, по интуиции, мне кажется, что это серьезное. 

Мне кажется, он ориентирован на политическое лидерство, на достижения и победы, и в этом смысле, голоса он не сольет. Я исхожу из того, что за ним – серьезное переформатирование украинской политики. И несмотря на комичность всей ситуации и анекдотичность, что человек – комик, комедийный актер (хороший, правда, актер – нельзя отрицать его способности), становится политическим лидером. Я думаю, что за этим что-то серьезное. Как и фигура Коломойского, которая мне представляется фигурой серьезной. В общем-то, то, что произошло в 2014 году на Украине, во многом является и продуктом его активности. Во всяком случае то, что касается Юго-Востока. Так что я думаю, его конфликт с Порошенко носит серьезный характер, и он действительно ориентирован на победу.

Оба они высказали идентичное видение проблемы по Крыму. Порошенко заявил, что после 21 апреля он начнет возвращать Крым. Зеленский заявил, что он будет говорить по поводу Крыма с Владимиром Путиным – про компенсацию или возвращение территории. Как вы считаете, какой будет внешняя политика?

– Во всяком случае, сомневаюсь, что изменится русский вектор. Я думаю, у них даже возможности такой нет. Хотя, мне кажется, результаты голосования свидетельствуют о том, что украинцы хотят мира. И результаты Бойко – самой пророссийской фигуры среди кандидатов – об этом говорят: он занял четвертое место. И сама фигура Зеленского… Люди голосуют за того, кто, им кажется, в силу своего имиджа не начнет или не продолжит войну. Собственно, за Порошенко голосовали в 2014 году как за кандидата умеренного – человека, который не начал АТО, надеялись, что он завершит антитеррористическую операцию. Несмотря на это, я думаю, что тут разницы большой не будет. Будут оба занимать идентичную позицию по Крыму. 

Единственно, есть ощущение, что Зеленский – не олигарх. Он человек, не имеющий каких-то определенных финансовых интересов. За ним стоят олигархические понятные круги, но сам по себе он олигархом не является. Так что можно ожидать, что его политика будет более жесткая. В отличие от многих коллег-экспертов, которые сейчас радуются тому, что Порошенко проигрывает, я бы не испытывал большой эйфории. Это будет худший вариант. Порошенко все время посматривал на свои бизнес-активы, на свои интересы в России. Что-то его останавливало. А здесь этого не будет. Мне кажется, здесь будет гораздо более последовательная антироссийская политика. Нельзя исключить, что ему удастся сформировать какую-то команду, которая будет не столь коррумпированная, как все предшествующие украинские команды. Будет жестко ориентирована на достижение политического эффекта любым способом. Несмотря на то, что я понимаю мотивы, почему за него голосовали люди, итог будет отличаться от их ожиданий.

2019-04-01T19:02:00
Будут ли сенсации во втором туре выборов на Украине? – прогнозы политолога
Будут ли сенсации во втором туре выборов на Украине? – прогнозы политолога
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Источник агентства «РИА Новости» рассказал о судьбе украинских кораблей в Севастополе
24.01.2024, 13:51
Напомним, по состоянию на начало 2014 года в составе ВМСУ было около 40 боевых кораблей и судов обеспечения
Украина празднует 10-летие майданного развала страны
21.11.2023, 18:52
Украина празднует так называемый День достоинства и свободы. По факту же – отмечают десятилетие начала государственного переворота, в результате которого страна окончательно стала марионеткой Вашингтона
Попытку проникновения ДРГ в Крым предотвратили сотрудники ФСБ
04.10.2023, 17:02
Одного диверсанта удалось захватить в плен
В Крыму прибывшим из ЛНР, ДНР и Украины вручили российские паспорта
12.05.2022, 19:10
Первые эвакуированные с Украины и проживающие сейчас в Крыму беженцы получили паспорта Российской Федерации, пройдя упрощённую процедуру получения российского гражданства
Украина может быть демилитаризирована по примеру Швеции и Австрии
17.03.2022, 16:49
Киев предлагает для Украины статус страны, демилитаризованной по образцу Швеции или Австрии. Об этом сообщил глава российской делегации в переговорном процессе, помощник президента Владимир Мединский
Российские военные осмотрели брошенные корабли ВМСУ в порту Бердянска
15.03.2022, 17:52
Украинские военные в спешном порядке покидали боевой корабль перед появлением российской армии