День археолога отметили в музее-заповеднике «Херсонес Таврический»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => День археолога отметили в музее-заповеднике «Херсонес Таврический»
            [LINK] => /news/den-arkheologa-otmetili-v-muzee-zapovednike-kherso-47409/
        )

)

День археолога отметили в музее-заповеднике «Херсонес Таврический»

15.08.2023, 16:21

В Государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический» отметили День археолога. Профессиональному празднику исследователей древности был посвящён большой комплекс событий, включающий экскурсии, квесты, мастер-классы, концерты, открытие новой выставки.

День археолога в России отмечается ежегодно 15 августа. Это профессиональный праздник учёных, которые занимаются раскопками и изучением вещественных исторических источников – артефактов. По словам учёных «Херсонеса Таврического», в последние годы археология заметно шагнула вперёд. При раскопках используются современные приборы, к работе привлекается широкий круг специалистов.

ЛАРИСА СЕДИКОВА, заместитель директора по научной работе музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «К счастью, археолог – это человек, которому удаётся прикоснуться к страницам прошлой жизни. И от того, насколько профессионально, насколько добросовестно археолог читает книгу древности, а раскопки – это чтение книги, он слой за слоем переворачивает страницы, воссоздаёт картину прошлой жизни. И если он ошибётся, что-то не увидит, что-то пропустит, то картина будет неправильная».

В праздничный для археологов день юные и взрослые посетители Херсонеса имели возможность побывать на уникальных экскурсиях, во время которых узнали в чём заключается суть удивительной профессии тех, кто читает книгу древности, делая новые открытия и исследуя особенности жизни, которая была на земле множество лет назад. Жителям и гостям Севастополя предложили целую серию мастер-классов в Итальянском дворике.

ОЛЬГА НЕКРАШЕВИЧ, заведующая отделом культурно-массовых проектов музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Во-первых, это будет сегодня мытьё керамики. Вы увидите сегодня самый сложный процесс – не просто извлечь предмет, а ещё его очистить. Это очень трудно. Можно сегодня это попробовать. Можно попробовать себя в качестве археолога. Мы приготовили маленькую археологическую песочницу, где можно с помощью кистей и щёток найти собственную находку».

Также гости Херсонеса могли попробовать силы в гончарном ремесле, лепке из глины и плетении браслетов из бусин, а также в выкладывании мозаики. Ко Дню археолога приурочили открытие в малом зале античной экспозиции новой выставки «По следам Гермеса». Она рассказывает о торговых связях Херсонеса Таврического с другими городами Причерноморья.

ОЛЬГА ДОРОШКО, заведующая научно-фондовым отделом музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Гермес – это был покровитель торговли, мореплавателей. И Херсонес, поскольку он находился на берегу Чёрного моря, связан как раз с торговыми путями, которые проходили мимо Херсонеса. Поэтому сюда поступали различные товары – вино в амфорах, оливковое масло, посуда, стеклянные изделия, которые мы хотели представить в таком географическом пространстве».

Выставка «По следам Гермеса» открыта для посещения до 19 ноября. Вход свободный. Программа праздничных событий, приуроченных к Дню археолога, была подготовлена «Херсонесом Таврическим» совместно с фондом «Моя история».

Максим Давыдов, «Севинформбюро»

2023-08-15T16:21:00
День археолога отметили в музее-заповеднике «Херсонес Таврический»
День археолога отметили в музее-заповеднике «Херсонес Таврический»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля