Дети из семей беженцев и участников СВО смогут бесплатно заниматься футболом в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Дети из семей беженцев и участников СВО смогут бесплатно заниматься футболом в Севастополе
            [LINK] => /news/deti-iz-semey-bezhentsev-i-uchastnikov-svo-smogut--46736/
        )

)

Дети из семей беженцев и участников СВО смогут бесплатно заниматься футболом в Севастополе

27.06.2023, 14:55

В Севастополе стартовал проект «Юные чемпионы». В мае автономная некоммерческая организация «Центр поддержки молодёжи и спорта» получила субсидию из городского бюджета на организацию бесплатных занятий по футболу для детей из семей участников спецоперации и беженцев. 23 июня на поле парка «Патриот» прошла первая тренировка ребят.

На протяжении четырёх месяцев 36 ребят – детей из семей беженцев и участников спецоперации – будут тренироваться в секции «Спартак Юниор», а также получать теоретические знания.

ЕВГЕНИЙ БРЕДУН, руководитель севастопольской футбольной школы «Спартак Юниор»: «По проекту это две группы по 18 человек. Мы, конечно, же посмотрим, сколько будет желающих. Но по проекту это 36 человек. Дети от десяти до двенадцати лет. Мы посмотрим, оценим. Я не думаю, что какие-то будут прям жёсткие критерии отбора. Конечно же, в первую очередь, это горящие глаза, желание играть. Будем смотреть на это».

Организаторы проекта «Юные Чемпионы» сами закупят футбольную экипировку для ребят и предоставят возможность заниматься бесплатно.

АРТЁМ КОВАЛЕНКО, директор АНО «Центр поддержки молодёжи и спорта»: «Дети участников СВО, и дети с вновь присоединённых территорий – это Донецкая и Луганская Народные Республики, это Херсонская и Запорожская области – они могли обучаться футболу. Но так как они сейчас находятся в довольно стеснённых условиях, многим нужна поддержка, у многих нет возможности финансово это вести. Покупка той же формы – это достаточно дорогостоящее такое дело».

С детьми занимаются тренеры из школы «Спартак Юниор», часть из которых имеют профессиональное футбольное прошлое. Также специалисты проходят стажировку в московской академии «Спартака».

ЕВГЕНИЙ БРЕДУН, руководитель севастопольской футбольной школы «Спартак Юниор»: «Тренировки будут три раза в неделю, мы планируем. Это скорее всего будут вторник, четверг и суббота. На протяжении двух с половиной месяцев мы с ними занимаемся. Тренировочный процесс… опять же нужно посмотреть уровень подготовки ребят. Я не думаю, что он там будет кардинально отличаться от наших тренировок. Думаю, что точно также будем с азов начинать».

Проект «Юные Чемпионы» продлится 4 месяца. За это время с детьми помимо футбольных тренировок проведут теоретические занятия.

АРТЁМ КОВАЛЕНКО, директор АНО «Центр поддержки молодежи и спорта»: «Они будут не только учится именно самой игре, они будут узнавать, что такое футбол. Это мастер-классы от футболистов наших, это просмотры фильмов по истории футбола, как севастопольского, так и вообще принципе. Задача показать им, что есть такой вид спорта, что есть такая возможность, дать почувствовать себя в футболе. Возможно, кто-то из них пойдёт дальше, выберет для себя этот вид спорта. Возможно, кто-то станет звездой у нас тут. Дай Бог, чтобы такое было». 

Проект «Юные чемпионы» востребован. По словам организаторов, уже появились новые желающие: один из детских домов также захотел присоединится к футбольным тренировкам.

АРТЁМ КОВАЛЕНКО, директор АНО «Центр поддержки молодежи и спорта»: «Интерес есть, но очень большое недоверие. Вплоть до того, что мне звонят дети сами. Звонят мальчики 11 лет со словами: «Хочу заниматься». Говоришь с родителями, они: «А сколько это стоит? А сколько я заплачу? Ага, а потом сколько я заплачу». Люди не верит, что им готовы помочь, что это бесплатно. Они всё время ждут подвоха. Их можно понять, они в такой жизненной ситуации оказались, когда хорошего уже многие не ждут. Приходиться объяснять. Но само желание есть. У детей есть».

Проект «Юные чемпионы» реализуется при поддержке Департамента внутренней политики Севастополя. Записать ребёнка на футбольные тренировки можно по номеру +79788046341.

Антон Шлячков, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2023-06-27T14:55:00
Дети из семей беженцев и участников СВО смогут бесплатно заниматься футболом в Севастополе
Дети из семей беженцев и участников СВО смогут бесплатно заниматься футболом в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»