Детский технопарк «Кванториум» отметил 5-летний юбилей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Детский технопарк «Кванториум» отметил 5-летний юбилей
            [LINK] => /news/detskiy-tekhnopark-kvantorium-otmetil-5-letniy-yub-48988/
        )

)

Детский технопарк «Кванториум» отметил 5-летний юбилей

14.12.2023, 16:47

Детский технопарк «Кванториум» отметил свой первый юбилей. Праздник продолжался несколько дней – для ребят подготовили мастер-классы и квесты, преподавателей наградили за их труд, для будущих кванторианцев заложили капсулу времени с обращением нынешних воспитанников высокотехнологичной образовательной площадки.

За 5 лет работы детский технопарк принял в своих стенах более 40 тысяч детей. Некоторые воспитанники «Кванториума» уже вернулись сюда в качестве сотрудников, а другие нашли работу по тем направлениям, которые когда-то изучали на этой образовательной площадке. По словам руководителя учебного заведения, лучшая награда за эти 5 лет – видеть, что детям были полезны и интересны занятия.

МАКСИМ ВИНОГРАДОВ, директор Севастопольской станции юных техников: «Это сотни побед, тысячи, наверное, часов, где ребята узнавали новые технологии, познавали и делали проекты. Это сотни проектов, которые воплощены в жизнь, это международные соревнования, в которых дети поучаствовали, и мы провели. Ну, и мы действительно за 5 лет успели выйти на международный уровень. Даже последний конкурс про дизайн – у нас участвовало 5 стран, в том числе и Африка. Поэтому, наверное, самое главное достижение, что мы все 5 лет очень упорно доставляем радость детям».

Юбилей станция юных техников отмечает три дня. Для детей организовали 4 мастер-класса – рисунок в перспективе, резюме на английском, создание сервера для игры, 3D-моделирование, а также интересные квесты. Главным событием стало заложение капсулы времени.

МАКСИМ ВИНОГРАДОВ, директор Севастопольской станции юных техников: «Капсула времени – это идея наших кванторианцев. Потому что действительно у нас кванторианцы выросли в студентов и даже в работников детского технопарк «Кванториум». Им есть, чем поделиться с кванторианцами, которые придут в эти стены через 5 лет. Поэтому это чисто детская идея, которая была заложена ещё на этапе проектирования стелы «Кванториум», и мы в стеле изначально предусмотрели возможность заложения такой капсулы».

В этот праздник порадовали не только детей, но и преподавателей, наградив заслуженных сотрудников грамотами. Педагоги поделились, что самое главное в их профессии – любовь к детям и своему делу. 

ОЛЬГА МИРОНОВА, преподаватель дополнительного образования детского технопарка «Кванториум»: «Я учу деток, объясняю им, что математику не надо бояться, что это очень интересная наука. Потому что, когда детвора заявляет, что математика – это не моё, я им пытаюсь объяснить, что на самом деле это не так страшно, и не так сложно, и что к математике способность есть абсолютно у любого человека. Главное – знать подход».

Преподаватели признались, «Кванториум» дарит новые знания и навыки не только детям, сами учителя также успевают саморазвиваться в стенах детского технопарка.

ДМИТРИЙ ЧЁРНЫЙ, педагог-наставник детского технопарка «Кванториум»: «Лично для меня, это образ жизни, потому что чаще всего я нахожу здесь, потому что здесь есть возможность развивать самого себя, то есть не останавливаться. Я пришёл сюда, я очень мало знал, скажем так, я чуть-чуть знал. Меня пригласили, сказали «попробуй», я пришёл и попробовал. Благодаря этому месту я пришёл, прокачался. Для того, чтобы что-то дать детям, нужно самому это получить. Я изучал самостоятельно, я практически не умели всего, что умею сейчас».

Первый юбилей отметили, впереди – множество планов на развитие. В следующие пять лет «Кванториум» планирует закончить расширение основной площадки и открыть филиал на Северной стороне.

Марина Шумейко, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 

2023-12-14T16:47:00
Детский технопарк «Кванториум» отметил 5-летний юбилей
Детский технопарк «Кванториум» отметил 5-летний юбилей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Из поездки на Северный Кавказ ФК «Севастополь» привёз ничью и победу
30.04.2024, 17:23
Наша команда провела две гостевые встречи: в пригороде Махачкалы – Каспийске – с «Победой» из Хасавюрта, и в Черкесске против местного «Нарта»
В Севастополе пройдёт XII республиканский молодёжный фестиваль «КлиментФест»
30.04.2024, 16:31
Он приурочен к 80-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и 79-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне
Севастопольских огнеборцев поздравили с Днём пожарной охраны России
30.04.2024, 15:41
С профессиональным праздником огнеборцев поздравил глава МЧС России Александр Куренков
80 лет назад был освобождён Севастополь: как красноармейцы штурмовали город с Северной стороны
30.04.2024, 14:48
О тяжёлых сражениях в долинах рек Кача и Бельбек напоминают братские кладбища. В захоронениях покоятся бойцы частей 54-го стрелкового корпуса 2-й Гвардейской армии
Обладателя Кубка городской футзальной лиги определили в заключительной игре
29.04.2024, 18:42
28 апреля подвели итоги Севастопольской мини-футбольной лиги. В Первом дивизионе – втором по силе чемпионате – на золотые медали претендовали два коллектива
Чемпионат Севастополя по стрельбе из лука в 3D прошёл в парке «Федюхины высоты»
29.04.2024, 18:19
Два раза в год – весной и осенью, парк живой истории «Федюхины высоты» превращается в Шервудский лес