[TITLE] => Дома «Севастополь» без проблем разобрался с правопреемницей «Крымтеплицы»
            [LINK] => /news/doma-sevastopol-bez-problem-razobralsya-s-pravopre-42841/
        )

)

09.09.2022, 13:24

На родном стадионе «Севастополь» без проблем разобрался с правопреемницей «Крымтеплицы». Образованная на базе последней «Спарта-КТ» за год прошла путь от любителей до премьер-лиги полуострова, заменив в элитном дивизионе другой завершивший своё существование клуб – «Евпатория». «Моряки» (они – традиционно в белом) к этому противостоянию подошли в качестве единоличных лидеров чемпионата. По-хозяйски они и начали встречу, сразу завладев и мячом, и инициативой. Много моментов севастопольцы не создали. Зато забитый гол стал следствием довольно эффектной комбинации, в результате который Андрей Кива из центра штрафной расстрелял вратаря гостей.

СТАНИСЛАВ ГУДЗИКЕВИЧ, главный тренер ФК «Севастополь»: «Очень была медленная циркуляция мяча, поэтому соперник успевал перестраиваться. Мы понимали, что Спарта будет играть от обороны и выстраивать игру на контратаках, и мы должны были взвинтить темп, чего в первом тайме не было. Да, мы забили в первом тайме, но должны были играть более агрессивно. У нас это было только во втором тайме».

После перерыва севастопольцы действительно заиграли разнообразнее. Но развить преимущество не удавалось – в том числе, благодаря умелым действиям 18-летнего голкипера «Спарты-КТ». И всё же под конец матча гости дали слишком много свободы нашей команде, и «моряки» успели ещё дважды отличиться в воротах соперника.

На 85-й минуте Виталий Мироненко завершил контратаку бильярдным ударом в угол ворот.

А точку в матче поставил Дмитрий Зеленкевич. Летом он перешёл в стан «моряков» из «Кызылташа» и открыл счёт своим голам в новой команде.

3:0, и вторая «сухая» победа дома. Хотя вновь родное поле вскрывает старые проблемы.

СТАНИСЛАВ ГУДЗИКЕВИЧ, главный тренер ФК «Севастополь»: «Два или три стопроцентных момента у нас забрало наше поле, к сожалению, хотя мы на нем и выиграли. Где-то какие-то кочечки наверное приберегли нам эти моменты на следующие игры».

Следующий тур состоится через две недели. У севастопольцев запланирован выезд в Ялту на матч с одноимённым клубом. Но перед этим «моряки» стартуют в розыгрыше Кубка Крыма с четвертьфинальной стадии. Точная дата определится в ближайшее время, а соперник уже известен – «Алустон-ЮБК». Этот матч тоже пройдёт на Южном берегу Крыма.