ФК «Севастополь» уступил неудобному для себя сопернику на старте нового сезона
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => ФК «Севастополь» уступил неудобному для себя сопернику на старте нового сезона
            [LINK] => /news/fk-sevastopol-ustupil-neudobnomu-dlya-sebya-sopern-50373/
        )

)

ФК «Севастополь» уступил неудобному для себя сопернику на старте нового сезона

08.04.2024, 15:36

ФК «Севастополь» потерпел обидное поражение в дебютном матче нового сезона Leon-Второй лиги «Б». 6 апреля на домашнем стадионе наши футболисты принимали уже знакомый «Биолог-Новокубанск» из посёлка Прогресс. В 2023-м подопечные Станислава Гудзикевича дважды теряли очки в матчах с этим неудобным соперником из Краснодарского края: поражение и ничья – результаты тех игр. На старте нового сезона севастопольцам выпал шанс поквитаться за прошлогодний результат, которым, увы, не удалось воспользоваться.

Старта футбольного сезона 2024 года местные болельщики ждали. 30 марта горожане поддерживали «Севастополь-2» в матче открытия объединённого чемпионата «Содружество». А уже через неделю публика вновь заполнила трибуны стадиона – на поле вышла команда мастеров.

«Конечно, соскучился. Хотелось прийти на футбол, отметиться. Болею я за них… Я только приехал сюда, но болею я за «Севастополь».
«- Соскучились, конечно.
- Ожидания какие на сезон?
- Побед хотим побольше».
«Очень сильно соскучились. На «Севастополь – 2» пришёл. Надо поддерживать команду… Надо поддерживать команду. Мы любим Севастополь, мы любим нашу команду». 
«Сейчас команды поменяли составы. Соответственно, всё это происходило в закрытых циклах, и, наверное, Станиславу Александровичу тяжело было готовиться к игре. Дальше по игре будем смотреть. А так: победы Севастополю!»
«Да, конечно, соскучились. Не хватает Крыму футбола, не хватает. Вот Ялта показывает, Севастополь сейчас посмотрим как. Всё это только в перспективе, всё это только начинается, второй год только футбола [ФК «Севастополь» и ФК «Рубин Ялта» прошлогодние дебютанты Leon-Второй Лиги «Б»]. На перспективу нормально, а там посмотрим, что дальше».
«Учитывая, что уже на прошлой неделе стартовала наша вторая команда, а мы считаем, что это одна общая команда, то впечатления хорошие. Стадион скучал, люди скучали. Главное, что люди возвращаются на стадион, приходят семьями. Смотрим и наслаждаемся игрой».
«Мы верим в нашего тренера, в Станислава Гудзикевича, во весь наш тренерский штаб. Надеемся, что будем бороться только за высшие места».

В Второй лиге простых игр не бывает. Так и у «Севастополя» старт сезона не стал лёгкой прогулкой. На домашней арене подопечные Станислава Гудзикевича принимали неуступчивый «Биолог-Новокубанск». Наши болельщики ещё помнят, как в августе прошлого года гости из Краснодарского края на выезде одолели севастопольцев с минимальным счётом – 1:0.

АЛЕКСАНДР ЖАБОКРИЦКИЙ, полузащитник ФК «Севастополь» (2003-2018 гг.): «Наверное, всё-таки первая игра: нервничают ребята. Многие, я думаю, не играли на стадионе, где столько болельщиков. Это моё мнение. Конечно, тяжело. Это домашняя игра. Всё-таки давит результат. Первая игра – всегда хочется победить, чтобы потом было в психологическом плане полегче немного. Я думаю, что моменты будут. Просто нужно отнестись к ним немножко более серьёзно и сконцентрировано».

Инициативой больше владели гости – они уже провели один матч в новом сезоне, в отличии от нашей команды. На 17 минуте «Биолог-Новокубанск» после отличной комбинации в штрафной площади хозяев имел шанс выйти вперёд. Однако вратарь «Севастополя» Ростислав Тыщенко, которому буквально месяц назад исполнилось 20, благодаря удачно выбранной позиции отразил мяч. Трибуны взорвались аплодисментами.

В свою очередь «Севастополь» не оставлял попыток подступиться к воротам гостей, однако хозяевам поля не хватало остроты. Где-то подвела реализация. Видно, что обновлённой в межсезонье атакующей линии – в стартовом составе вышли дебютанты Дмитрий Иванов и Илья Зинченко – не достаёт сыгранности. Парням ещё предстоит притереться друг к другу.

СТАНИСЛАВ ГУДЗИКЕВИЧ, главный тренер ФК «Севастополь»: «Не так вошли, как хотелось бы. Но я скажу, что всегда очень сложно в новой команде… Кто-то с этим справляется, кто-то нервничает. И не было того, что эти ребята могут показать. Опять же – это волнение. Наш стадион всегда амбициозный и требует стальных нервов». 

Во втором тайме ФК «Севастополь» отодвинул игру от своих ворот, стал больше созидать на половине поля соперника. На 66-й минуте капитан «моряков» Виталий Мироненко красивым ударом с лёта с линии штрафной заставил понервничать гостей.

Оживлённый натиском любимой команды стадион верил, что «Севастополь» вот-вот дожмёт соперника. Но у игроков «Биолога» были другие планы. На 77-й минуте нападающий гостей, получив мяч в штрафной севастопольцев, технично раскачал оказавшегося перед ним защитника и прострелил. А Сослан Лысенко красивым ударом пяткой переправил мяч в ворота.

За оставшиеся четверть часа севастопольцам не удалось отыграться – гости грамотно оборонялись.  

СТАНИСЛАВ ГУДЗИКЕВИЧ, главный тренер ФК «Севастополь»: «Понятно, что мы расстроены. Я бы даже сказал огорчены тем, что мы сегодня уступили. Наверное, сказалось то, что мы два тура не играли. «Биолог-Новокубанск» сыграл. Они были, скажем так, более в чемпионате. А мы нервничали на нашем стадионе. Это сказывалось на качестве игры и в итоге сказалось на результате».

РОМАН КЛИМЕНТОВСКИЙ, защитник ФК «Севастополь»: «Биолог-Новокубанск» был немного острее. Не знаю, ребята, может, перегорели. Очень ждали первого тура. Впереди вообще беззубо. Моментов мало. Вроде подходы были, но остроты такой, какая должна быть дома – не было. Вот из-за этого и результат такой».

Взять реванш у «Биолога-Новокубанска» за досадные прошлогодние поражение и ничью у «Севастополя» не вышло. Интересно, что команда гостей в межсезонье довольно сильно изменилась. В клуб приглашён новый главный тренер. Также коллектив по разным причинам покинули 14 футболистов – им на смену пришли 10 игроков.

ВИТАЛИЙ МИРОНЕНКО, полузащитник ФК «Севастополь»: «Думаю, сейчас у них получше состав. У них поменялся главный тренер. Поменялось пятнадцать человек. Не знаю, просто… Не то чтобы неудобный соперник… Не можем им забить, видите? Изменим это значит. Поедем на выезд. На выезде их обыграем».

Сейчас Станиславу Гудзикевичу предстоит подготовить коллектив к выездному матчу с нальчикским «Спартаком», который состоится 13 апреля. Болельщики верят, что «моряки» повторят результат пятимесячной давности. Тогда «Севастополь» привёз из Нальчика победу со счётом 4:0.

Антон Шлячков, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2024-04-08T15:36:00
ФК «Севастополь» уступил неудобному для себя сопернику на старте нового сезона
ФК «Севастополь» уступил неудобному для себя сопернику на старте нового сезона
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Обладателя Кубка городской футзальной лиги определили в заключительной игре
29.04.2024, 18:42
28 апреля подвели итоги Севастопольской мини-футбольной лиги. В Первом дивизионе – втором по силе чемпионате – на золотые медали претендовали два коллектива
Чемпионат Севастополя по стрельбе из лука в 3D прошёл в парке «Федюхины высоты»
29.04.2024, 18:19
Два раза в год – весной и осенью, парк живой истории «Федюхины высоты» превращается в Шервудский лес
Праздничный концерт ко Дню танца объединил лучшие хореографические коллективы
29.04.2024, 18:01
Большой праздничный концерт для ценителей разных жанров хореографического искусства в Севастополе становится традиционным
Всероссийскую акцию «Письмо солдату» провели в детских библиотеках Севастополя
29.04.2024, 17:22
В субботу, 27 апреля, детские послания переданы волонтёрам для отправки на фронт
С 1 мая музейный комплекс «35 береговая батарея» переходит на летний режим работы
29.04.2024, 17:11
Выходной день – понедельник, в остальные дни (со вторника по воскресенье) посетителей ждут с 10 утра
История на ярких карточках: жительница Севастополя собрала коллекцию советских открыток
29.04.2024, 16:22
Посвящённые памятным датам и праздникам, красочные и поблёкшие от времени, они десятилетиями хранят множество тёплых слов и воспоминаний