Икона адмирала Ушакова из штаба Черноморского флота не пострадала
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Икона адмирала Ушакова из штаба Черноморского флота не пострадала
            [LINK] => /news/ikona-admirala-ushakova-iz-shtaba-chernomorskogo-f-47969/
        )

)

Икона адмирала Ушакова из штаба Черноморского флота не пострадала

26.09.2023, 19:50

Икона с образом адмирала Ушакова из штаба Черноморского флота не пострадала во время ракетной атаки ВСУ 22 сентября. Сейчас святыня находится во Владимирском соборе – усыпальнице адмиралов, где пробудет до реставрации здания штаба. Прихожане смогут увидеть образ и прикоснуться к нему после того, как икону праведного воина Феодора Ушакова поместят в специальную защитную раму. 25 сентября перед уцелевшей реликвией провели молебен.

Фёдор Фёдорович Ушаков не проиграл ни единого сражения, и победы выходили всегда с минимальными потерями русского флота. Это единственный адмирал в мировой истории, которого причислили к лику святых – его образ до сих пор защищает воинов нашего Отечества. Икона адмирала Ушакова находилась и в штабе Черноморского флота, который пострадал несколько дней назад во время ракетной атаки ВСУ. Несмотря на то, что зданию был нанесён сильный урон, икона со святым образом осталась цела.

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа: «Икона совершенно не пострадала. Не пострадала и та лампада, которая была приобретена на средства военнослужащих Черноморского флота. Её изъяли из-под завалов – она не поцарапана, в логику человеческую она совершенно не вмещается. Но представьте себе, киот, т.е. рама, в которой находилась икона, полностью сгорела, а икона, которая написана на холсте и приклеена на фанерное основание, сохранилась»

Она находилась в самом сердце штаба – ежегодно перед иконой проводились молебны в дни памяти праведного воина Феодора Ушакова. О заступничестве духовного покровителя города и флота просили черноморцы – икона находилась в «красном уголке» более 20 лет и стала чудотворной.

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа: «В 2014 году накануне событий возвращения Севастополя в родную гавань, эта икона мироточила – благоухала, это благоухание чувствовалось во всём штабе флота. В начале военной операции, ведь военная операция началась 22 февраля – это день рождения Фёдора Фёдоровича Ушакова, икона проявила себя мироточением, т.е. благоуханием».

Последствия ракетной атаки и взрыва в штабе Черноморского флота на иконе практически не отразились – на ней всего несколько царапин от осколков несмотря на то, что образ святого адмирала не был ничем защищён.

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа: «Икона была освящена будущим святейшим патриархом Кириллом. Это был 2002 год в штабе Черноморского флота, были принесены мощи, которые были затем вложены в икону. Это не просто икона, а икона с мощами праведного воина Феодора Ушакова. Адмирал здесь, с нами. Моего сердца коснулись слова офицеров штаба Черноморского флота, что «наш адмирал нас спас». Потому что они сами свидетельствуют, что остаться живыми там было совершенно невозможно».

После того, как офицеры достали икону из-под завалов, её перенесли во Владимирский собор – усыпальницу адмиралов. 26 сентября перед ней совершили молебен. Совсем скоро икону поместят под специальный застеклённый киот, и преклониться перед святым образом сможет любой желающий. С образом флотоводца также будут проходить крестные ходы – ближайший ожидается уже в это воскресенье.

епископ ЕВФИМИЙ ЛУХОВИЦКИЙ, председатель Синодального миссионерского отдела Русской православной церкви: «Этот святой флотоводец подаёт нам некий сигнал, некий знак свыше, как бы говоря о том, что он, несмотря на испытания, через который проходит наш народ, особенно жители Севастополя, пребывает неотступно вместе с нами. И этот образ, который предназначен для молитвы российских моряков, отныне становится сугубой святыней Черноморского флота и всех жителей града Севастополя».

Надпись на иконе Фёдора Ушакова гласит: «Не отчаивайтесь! Сии грозные бури обратятся ко славе России». И правда – покровительство легендарного русского адмирала ощутимо как никогда. Его икона стала святыней не только для Черноморского флота, но и для всего нашего города. Общая молитва и вера в нашу Победу делает наш народ только сильнее назло врагам.

Мария Легина, «Севинформбюро»

2023-09-26T19:50:00
Икона адмирала Ушакова из штаба Черноморского флота не пострадала
Икона адмирала Ушакова из штаба Черноморского флота не пострадала
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»