Инклюзивный детский фестиваль «Давай дружить» впервые пройдёт в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Инклюзивный детский фестиваль «Давай дружить» впервые пройдёт в Севастополе
            [LINK] => /news/inklyuzivnyy-detskiy-festival-davay-druzhit-vpervy-48337/
        )

)

Инклюзивный детский фестиваль «Давай дружить» впервые пройдёт в Севастополе

24.10.2023, 18:53

28 октября в Севастополе состоится инклюзивный детский фестиваль «Давай дружить». Организаторы – городской Центр физического развития и спорта – соберут на одной площадке ТЦ «Муссон» здоровых мальчишек и девчонок и ребят с ограниченными возможностями. Цель фестиваля – сделать так, чтобы дети пообщались, поиграли и подружились. Этот опыт поможет ребятам с особенностями ускорить процесс реабилитации.

Дети с ограниченными возможностями здоровья нуждаются в особом подходе и регулярных занятиях. Скалолазание – как раз один из методов, который помогает ребятам идти на поправку.

МИХАИЛ САПАРОВ, тренер по адаптивной физической культуре, чемпион мира по адаптивному скалолазанию: «В первую очередь, скалолазание – это крупная моторика, не мелкая. Они потом сами уже идут в мелкую моторику. Здесь они научились манипулировать руками, они видят дистанцию, от сюда туда переносят руки. Они не просто кидают руку куда попало, а вот прям берут в точку. Потом уже мелкая моторика догоняет».

Часто вместе с ребятами занимаются их родители. Так мальчишки и девчонки чувствуют себя уверенней. К тому же сами взрослые начинают понимать принцип тренировок, и по возможности повторяют упражнения дома.

МИХАИЛ САПАРОВ, тренер по адаптивной физической культуре, чемпион мира по адаптивному скалолазанию: «Вот этим детям нужно показывать, что конкретно делать. За счёт многих, многих одних и тех же операций, манипуляций они запоминают, что им надо сделать, где левая, где правая, переносить вес на одну ногу и другу в процессе лазания, учатся держать равновесие. За счёт этого мы учим их владению мышцами, у них очень плохое владение мышцами».

Особым деткам важно научиться чувствовать себя частью общества. Для этого им нужно с раннего возраста общаться и играть вместе со здоровыми сверстниками. Инклюзивный фестиваль «Давай дружить» поможет ребятам социализироваться.

ОЛЬГА ШАРОВАРОВА, организатор инклюзивного детского фестиваля «Давай дружить»: «Будут дети с ОВЗ и будут здоровые дети, которые будут взаимодействовать с помощью игр. Игры будут созданы для объединения этих детей. Будут мастер-классы проходить, будет рисование на песке, рисование фигурок, разрисовывание. Будут поделки, «Доброе сердце» будет, будут из глины делаться фигурки». 

Общение в рамках фестиваля «Давай дружить» будет полезно для всех его участников, уверены организаторы.

ОЛЬГА ШАРОВАРОВА, организатор инклюзивного детского фестиваля «Давай дружить»: «В раннем возрасте, чтобы видели таких деток с особенностями, что они не такие, как он – обычный здоровый ребёнок. Чтобы этот нормальный ребёнок не боялся ребёнка с ОВЗ. То есть расположить дружелюбно, его настроить на общение. И вот отсюда пошла моя идея собрать и организовать, и провзаимодействовать в такой доброжелательной атмосфере. Рассказать детям нормотипичным о детях с ОВЗ и показать им, что они нормальные».

Инклюзивный фестиваль «Давай дружить» состоится 28 октября в 11 часов в торговом центре «Муссон». Организаторы приготовили для детей приятные подарки. Родители, желающие поучаствовать вместе со своими детьми, могут записаться через официальное сообщество фестиваля в социальной сети «ВКонтакте».

Антон Шлячков, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2023-10-24T18:53:00
Инклюзивный детский фестиваль «Давай дружить» впервые пройдёт в Севастополе
Инклюзивный детский фестиваль «Давай дружить» впервые пройдёт в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Из поездки на Северный Кавказ ФК «Севастополь» привёз ничью и победу
30.04.2024, 17:23
Наша команда провела две гостевые встречи: в пригороде Махачкалы – Каспийске – с «Победой» из Хасавюрта, и в Черкесске против местного «Нарта»
В Севастополе пройдёт XII республиканский молодёжный фестиваль «КлиментФест»
30.04.2024, 16:31
Он приурочен к 80-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и 79-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне
Севастопольских огнеборцев поздравили с Днём пожарной охраны России
30.04.2024, 15:41
С профессиональным праздником огнеборцев поздравил глава МЧС России Александр Куренков
80 лет назад был освобождён Севастополь: как красноармейцы штурмовали город с Северной стороны
30.04.2024, 14:48
О тяжёлых сражениях в долинах рек Кача и Бельбек напоминают братские кладбища. В захоронениях покоятся бойцы частей 54-го стрелкового корпуса 2-й Гвардейской армии
Обладателя Кубка городской футзальной лиги определили в заключительной игре
29.04.2024, 18:42
28 апреля подвели итоги Севастопольской мини-футбольной лиги. В Первом дивизионе – втором по силе чемпионате – на золотые медали претендовали два коллектива
Чемпионат Севастополя по стрельбе из лука в 3D прошёл в парке «Федюхины высоты»
29.04.2024, 18:19
Два раза в год – весной и осенью, парк живой истории «Федюхины высоты» превращается в Шервудский лес