К 15-летнему юбилею Росреестр поделился итогами работы и планами на будущее
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => К 15-летнему юбилею Росреестр поделился итогами работы и планами на будущее
            [LINK] => /news/k-15-letnemu-yubileyu-rosreestr-podelilsya-itogami-49069/
        )

)

К 15-летнему юбилею Росреестр поделился итогами работы и планами на будущее

20.12.2023, 18:50

В этом году Росреестр отмечает 15-летие. Молодое, но быстроразвивающееся ведомство провело пресс-конференцию, где сотрудники поделились успехами и итогами работы за эти годы. Также они рассказали о планах на 2024 год.

В этом году Росреестр отмечает 15-летие, а в следующем – Севреестр отпразднует свои 10 лет. За это время только региональное отделение ведомства поставило на учёт более 500 тысяч объектов. Работа служб регулярно улучшается – в этом году, по словам начальника Управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя, наблюдается положительная динамика. Особое внимание уделяют срокам исполнения государственных услуг.

АРТЁМ ФАДЕЕВ, начальник Управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя: «К слову сказать, все государственные услуги Севреестра в настоящее время оказывают в регламентные сроки, то есть установленные действующим законодательством. Тем не менее, наши внутренние показатели намного жестче и выгоднее для заявителей. К примеру, государственная регистрация прав на сегодняшний день должна проходить за два рабочих дня, но на текущий момент мы имеем показатель в 3 рабочих дня. Государственный кадастровый учёт должен осуществляться в 5 рабочих дней, здесь мы превысили показатель, и осуществляем кадастровый учёт в 4 рабочих дня».

Ещё одно направление развития Росреестра – цифровизация. На данный момент через единый портал Госуслуг можно получить 39 различных услуг ведомства. К примеру, можно получить сведения о своём объекте недвижимости из единого государственного реестра в считанные секунды. То есть сделать запрос и тут же увидеть готовую выписку из ЕГРН.

ОЛЕСЯ КАЛИНКИНА, руководитель Управления Росреестра по Республике Крым и Севастополю: «На этом ведомство не останавливается, мы взаимодействуем с профессиональными участниками рынка недвижимости, с нашими коллегами из органов исполнительной власти регионов. Мы обеспечиваем, скажем так, непрерывное моментальное электронное взаимодействие между нашими ведомствами, чтобы наши граждане получали услуги в наиболее короткий срок».

Также на пресс-конференции представили доклад, посвящённый подготовке специалистов в сфере земельно-имущественных отношений. В этом году Севастопольский государственный университет впервые выпустил бакалавров по этой специальности. На протяжении всего обучения кафедра тесно взаимодействовала с Росреестром.  

ЮРИЙ РАПАЦКИЙ, заведующий кафедрой «Строительство и землеустройство» СевГУ: «Кроме того, Росреестр для нас – надёжный партнёр с первого дня существования кафедры. Мы работаем совместно. Сегодня уже 3 компетентных, опытных специалиста из Росреестра являются действующими доцентами кафедры. Мы совместными усилиями готовим выпускников – все виды практики студенты могут проходить в структурах Росреестра и подведомственных организаций».

В 2024 году в Росреестре планируют достичь полной цифровизации, то есть обеспечить граждан возможностью получать 100% услуг ведомства онлайн. Продолжат работать и над сокращением сроков предоставления услуг – так, к примеру, кадастровую государственную регистрацию хотят выполнять за 1 день. По случаю юбилея сотрудников Росреестра и подведомственных организаций поздравил исполняющий обязанности заместителя губернатора Николай Приставка.  

НИКОЛАЙ ПРИСТАВКА, и. о. заместителя губернатора Севастополя: «А моё пожелание вам будет – кроме крепкого здоровья, творческого подхода, душевных и духовных сил, я желаю вам, чтобы вы всегда помнили, что сотрудники Севреестра работают для людей и для граждан, для бизнеса Севастополя. Если мы будем это помнить, ваши результаты всегда будут прекрасными. С праздником вас».

Марина Шумейко, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2023-12-20T18:50:00
К 15-летнему юбилею Росреестр поделился итогами работы и планами на будущее
К 15-летнему юбилею Росреестр поделился итогами работы и планами на будущее
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»