Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
            [LINK] => /news/kak-vsemirnyy-den-teatra-otmetili-v-sevastopolskom-50244/
        )

)

Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе

28.03.2024, 20:50

27 марта во всём мире отмечается профессиональный праздник тех, кто причастен к сценическому искусству – День театра. В Севастопольском ТЮЗе к нему приурочили показ спектакля «Тео-театральный капитан», поставленного по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской. А перед этим в фойе провели мастер-классы, а самым маленьким зрителям предложили нанести аквагрим.

В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан».

Главный герой – мышонок, мечтающий, как его дедушка покорять моря. Правда, живёт он со своим семейством в оперном театре. Постановка не только знакомит зрителя с устройством оркестровой ямы, сцены и мира закулисья, но и расскажет о дружбе, добре, отваге. О том, как даже маленькая мышка благодаря вере в себя может добиться многого.

АНДРЕЙ МАЙМУСОВ, директор Севастопольского театра юного зрителя: «Зрители вовлекаются, вовлекается подрастающее поколение, им очень доступным языком объясняют: что такое кулисы, какие специальности есть в театре, кто создаёт вот этот мир закулисья, как артисты выходят на сцену. Конечно, внутри всего есть история, есть художественные образы».

Маленьких зрителей ждало полное погружение в спектакль. Они даже смогли увидеть мир глазами мышат из сказки: на специальных экранах возникали гигантские фигуры актёров. А в честь Всемирного дня театра перед спектаклем для детей организовали праздник. Чтобы малыши смогли ещё больше окунуться в атмосферу сценического искусства, ребятам предложили поучаствовать в создании элементов костюмов под руководством опытного мастера и нанести на лицо профессиональный грим.

НАТАЛЬЯ ЗАЙЦЕВА, художник-модельер театрального костюма Севастопольского театра юного зрителя: «Птичка, цветочек. Тут самое интересное – пришивание пуговиц, соединение деталей. Там ещё бабочка, но она слишком сложна, её почти никто не попытался сделать. Это можно использовать как элементы театрального костюма. Самое простейшее, чему можно быстренько научить детей».

На показ пригласили детей участников спецоперации, волонтёров движения «Zащитникам V2022» и членов добровольческой группы «Дети Инкермана». Как рассказали взрослые: для малышей каждый поход в Севастопольский театр юного зрителя – настоящий восторг.

ОКСАНА РЕУТОВИЧ, заместитель руководителя волонтёрского движения «Zащитникам V2022»: «Мы думаем, что будет очень интересно, потому что, судя по взрослым спектаклям, здесь на столько с душой каждый спектакль сделан, что даже не ожидаешь какие ещё сюрпризы могут ожидать зрителей. Я думаю, что нашим маленьким зрителям очень понравится».

Узнать о предстоящих спектаклях и приобрести билеты можно на сайте Севастопольского театра юного зрителя.

Жанна Тарасова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2024-03-28T20:50:00
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Артисты СевТЮЗа обсудили со школьниками грядущую премьеру спектакля «Сашка»
27.04.2024, 15:36
26 апреля артисты Севастопольского театра юного зрителя встретились с учениками школы №37 имени Героя Советского Союза С.А. Неустроева
В Севастополе подвели итоги Спартакиады студентов
27.04.2024, 15:01
Состязания проходили с 4 декабря 2023-го по 19 апреля этого года в семи видах спорта
Защита прав пенсионера и штраф за сломанную детскую площадку – работа Прокуратуры Севастополя
27.04.2024, 13:31
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 22 по 26 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 35 проверок
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев