«Херсонес Таврический» организовал сразу два пленэрных проекта
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Херсонес Таврический» организовал сразу два пленэрных проекта
            [LINK] => /news/khersones-tavricheskiy-organizoval-srazu-dva-plene-48324/
        )

)

«Херсонес Таврический» организовал сразу два пленэрных проекта

24.10.2023, 10:00

Сразу два проекта пленэрной живописи проходят в «Херсонесе Таврическом». Около 20 художников из Севастополя, Симферополя, Москвы и Ростова-на-Дону собрались на территории музея-заповедника, чтобы отобразить на холсте античные пейзажи древнего полиса.

Пленэрные проекты в музее-заповеднике организовывают уже несколько лет. Ежегодно они получают разные названия. Новая тема – «Античный город».

ПАВЕЛ ХЛЕБОВСКИЙ, заведующий экспозиционно-выставочным отделом музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Традиция эта уже прижилась, и поэтому художники проявляют действительно большой интерес к тому, чтобы поработать здесь, пописать в Херсонесе. И природа интересная, начинаются интересные эффекты освещения уже осенние, когда солнце идёт ниже. Сейчас у нас на территории Херсонеса работают две группы художников. Одна группа около 10 человек – это художники из творческого союза художников Севастополя, которые работают в рамках традиционного пленэра».

Вторая группа художников – мастера из разных городов Крыма, а также Ростова-на-Дону и Москвы. Они участвуют в другом проекте – «Творческие мастерские в Херсонесе». Живописцы создают не просто пейзажи, а посвящают свои работы переосмыслению античности через призму современности.

ДАРЬЯ ЩУКИНА, председатель Севастопольского отделения Творческого союза художников России: «Нам захотелось сделать что-то другое, действительно переосмыслить и экспозицию музея, которую нам показали сотрудники, переосмыслить исторический пласт, 4 города, которые мы здесь наблюдали, и сделать нечто такое синтезирующее всё то, что мы увидели. Возможно поработать над фактурой, над цветом, предоставить для нашего города и для нашего любимого музея что-то сделанное через призму нашего художественного взгляда».

«Творческие мастерские» объединили художников из разных городов и регионов. Каждый из них работает в своём жанре. Некоторые даже раздумывают над тем, чтобы сделать декоративные керамические панно.

ЕВГЕНИЯ ЛЮБАРСКАЯ, художница: «Изначально идея Павла была объединить и скульпторов, керамистов, и живописцев, и монументалистов, и дизайнеров, то есть людей творческих специальностей довольно широкого поля. И на сегодняшний момент в проекте уже участвуют и Москва, и Ростов-на-Дону, и Симферополь, и Севастополь».

Сами художники отметили, что работать в Херсонесе – одно удовольствие. Здесь бушуют осенние краски, вокруг удивительная природа, а тема, по их словам, крайне интересная и занимательная.

ПЁТР ДОЦЕНКО, художник: «Потому что сейчас самые хорошие краски – осенние. Буйство цвета и материи заставляют порхать творчеством» + «Я люблю создавать эмоцию на полотне, чтобы человек видел либо негатив, либо позитив в зависимости от ситуации и от настроения этого самого человека».

ЕВГЕНИЯ ЛЮБАРСКАЯ, художница: «Идея переосмыслить современность в контексте истории и пересечение истории с временем, в котором мы живём, и конкретно в тех событиях, в которых мы находимся, и выставка Геракла, и Гераклейский полуостров, и место подвигу – это всё то, что живо нашло отклик в сердцах художников и людей творчества».

Все работы покажут на выставке под открытым небом, которую планируют открыть ко Дню народного единства и Ночи искусств в Севастополе.

Марина Шумейко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2023-10-24T10:00:00
«Херсонес Таврический» организовал сразу два пленэрных проекта
«Херсонес Таврический» организовал сразу два пленэрных проекта
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе пройдёт XII республиканский молодёжный фестиваль «КлиментФест»
30.04.2024, 16:31
Он приурочен к 80-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и 79-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне
Севастопольских огнеборцев поздравили с Днём пожарной охраны России
30.04.2024, 15:41
С профессиональным праздником огнеборцев поздравил глава МЧС России Александр Куренков
80 лет назад был освобождён Севастополь: как красноармейцы штурмовали город с Северной стороны
30.04.2024, 14:48
О тяжёлых сражениях в долинах рек Кача и Бельбек напоминают братские кладбища. В захоронениях покоятся бойцы частей 54-го стрелкового корпуса 2-й Гвардейской армии
Обладателя Кубка городской футзальной лиги определили в заключительной игре
29.04.2024, 18:42
28 апреля подвели итоги Севастопольской мини-футбольной лиги. В Первом дивизионе – втором по силе чемпионате – на золотые медали претендовали два коллектива
Чемпионат Севастополя по стрельбе из лука в 3D прошёл в парке «Федюхины высоты»
29.04.2024, 18:19
Два раза в год – весной и осенью, парк живой истории «Федюхины высоты» превращается в Шервудский лес
Праздничный концерт ко Дню танца объединил лучшие хореографические коллективы
29.04.2024, 18:01
Большой праздничный концерт для ценителей разных жанров хореографического искусства в Севастополе становится традиционным