«Кому страшно, тот в воду не идёт»: как работают водолазы севастопольского МЧС
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Кому страшно, тот в воду не идёт»: как работают водолазы севастопольского МЧС
            [LINK] => /news/komu-strashno-tot-v-vodu-ne-idyet-kak-rabotayut-vo-46063/
        )

)

«Кому страшно, тот в воду не идёт»: как работают водолазы севастопольского МЧС

05.05.2023, 14:08

5 мая в России профессиональный праздник отмечают водолазы. Эта работа всегда сопряжена с опасностью, особенно – если речь идёт о подводном разминировании. В составе севастопольского чрезвычайного ведомства действует Специализированный отряд, где более 20 человек имеют допуск к подводным взрывным работам. О непростой, но такой важной работе – в нашем следующем материале.

Севастопольское побережье Чёрного моря хранит память о великих битвах и сражениях прошлого. Самые кровопролитные – периода Великой Отечественной войны – оставили на морском дне сотни тысяч взрывоопасных артефактов. Каждый из них по-прежнему несёт реальную опасность.

ДЕНИС ЕФИМОВ, водолаз отделения водолазно-спасательных работ аварийно-спасательной части Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Севастополю: «Моя бабушка пережила здесь войну, оккупацию. И она рассказывала, как её одноклассники находили эти снаряды, бомбы, мины и они подрывались на них. Кто-то лишался конечностей, кто-то со смертельным исходом. Это, конечно, отложило отпечаток. И я считаю, что это надо – то, что мы делаем по разминированию, по обезвреживанию. Это нужно до сих пор».

Более двух десятков водолазов служат в Специализированном отряде Главного управления МЧС России по Севастополю. Все они искренне любят море и интересуются историей. За год с глубин Чёрного моря они поднимают 5-6 тысяч взрывоопасных предметов. Порой находки удивляют даже профессионалов.

ДЕНИС ЕФИМОВ, водолаз отделения водолазно-спасательных работ аварийно-спасательной части Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Севастополю: «Контактируем с прошлым. На гильзах, например, в Феодосии «Жан Жорес» там стоит дата – 1939, 1937 год. Вещам уже почти 100 лет, это раритетные вещи. Находим маркировки, это конечно уже в таком состоянии искорёженном, повреждённом. Здесь буквально недавно на Угольной выезд был по заявке. Там увидели дату – 1913 год. Уже больше ста лет вещам. Поэтому приятно работать с историей».

В песне говорится, что водолазы ищут клады, но это не про водолазов МЧС. Их работа сложнее, чем работа пиротехников на суше. Такой её делает водная среда: плохая видимость, течение, повышенное давление, вязкость грунта, температура воды.

ЕВГЕНИЙ БОНДАРЕВ, начальник отделения водолазно-спасательных работ аварийно-спасательной части Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Севастополю: «Глубина нас принимает. Но чем больше глубина, тем опаснее для водолаза. Здесь надо понимать, что есть такое понятие, как «азотный наркоз» – т.е. человек на глубине начинает насыщаться азотом и происходит наркотическое воздействие этой же воды. Тут главное – не опьянеть, быть предельно внимательным, чтобы из этой воды обратно выйти».

Для опытных водолазов вода становится родной стихией. Денис Ефимов вспоминает своё первое погружение.

ДЕНИС ЕФИМОВ, водолаз отделения водолазно-спасательных работ аварийно-спасательной части Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Севастополю: «Никогда не думал, что буду водолазом. Но в армии предложили, появилась должность водолаза. Пошёл, отучился. Но, естественно первый спуск был там, на учении. Это что-то невероятное, не передать словами. Это надо почувствовать. Это как гидрокосмос. Ощущения непередаваемые».

Водолазы МЧС России – самоотверженные люди. Они готовы идти в воду навстречу опасности.

ЕВГЕНИЙ БОНДАРЕВ, начальник отделения водолазно-спасательных работ аварийно-спасательной части Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Севастополю: «Берём не всех, кто любит воду. Берём людей, которые имеют какой-то уже водолазный опыт. Потому что для выполнения этих работ водолазы с 5-м разрядом, недавно обучившиеся, ещё не подходят. Они должны поработать, получить квалификацию, получить определённый опыт, пройти специальное обучение».

Водолазы Спецотряда МЧС России по Севастополю работают не только в акватории нашего города. Каждое такое погружение – и вызов, и жажда исследований.

ДЕНИС ЕФИМОВ, водолаз отделения водолазно-спасательных работ аварийно-спасательной части Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Севастополю: «Самое интересное было здесь. Это разминирование теплохода «Жан Жорес» в Феодосии, у нас здесь в бухте Гильзовая. В Новороссийске была очень интересная работа на глубине 56 метров. Это уже декомпрессионные спуски. Приходилось делать выдержки и проходить декомпрессию. Это было интересно».

В опасной работе помогает современное оборудование.

ДЕНИС ЕФИМОВ, водолаз отделения водолазно-спасательных работ аварийно-спасательной части Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Севастополю: «Это новый мобильный водолазный комплекс. Здесь у нас есть и каюта на четыре человека – кстати, здесь мы и живём в командировках, когда выезжаем в ту же Феодосию, в Керчь как-то выезжали. Здесь есть душ и вода. В прицепе есть и барокамера, компрессора. Это новое оборудование нового поколения».

Впереди лето – яркое солнце прогреет и морскую гладь Чёрного моря, в глубинах которого множество взрывоопасных находок. Для водолазов начинается новый сезон. По их словам, работы хватит вплоть до начала следующего века.

 

Ксения Багинская, Мария Легина, «Севинформбюро» 


2023-05-05T14:08:00
«Кому страшно, тот в воду не идёт»: как работают водолазы севастопольского МЧС
«Кому страшно, тот в воду не идёт»: как работают водолазы севастопольского МЧС
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Обладателя Кубка городской футзальной лиги определили в заключительной игре
29.04.2024, 18:42
28 апреля подвели итоги Севастопольской мини-футбольной лиги. В Первом дивизионе – втором по силе чемпионате – на золотые медали претендовали два коллектива
Чемпионат Севастополя по стрельбе из лука в 3D прошёл в парке «Федюхины высоты»
29.04.2024, 18:19
Два раза в год – весной и осенью, парк живой истории «Федюхины высоты» превращается в Шервудский лес
Праздничный концерт ко Дню танца объединил лучшие хореографические коллективы
29.04.2024, 18:01
Большой праздничный концерт для ценителей разных жанров хореографического искусства в Севастополе становится традиционным
Всероссийскую акцию «Письмо солдату» провели в детских библиотеках Севастополя
29.04.2024, 17:22
В субботу, 27 апреля, детские послания переданы волонтёрам для отправки на фронт
С 1 мая музейный комплекс «35 береговая батарея» переходит на летний режим работы
29.04.2024, 17:11
Выходной день – понедельник, в остальные дни (со вторника по воскресенье) посетителей ждут с 10 утра
История на ярких карточках: жительница Севастополя собрала коллекцию советских открыток
29.04.2024, 16:22
Посвящённые памятным датам и праздникам, красочные и поблёкшие от времени, они десятилетиями хранят множество тёплых слов и воспоминаний