Крымскому поисково-спасательному отряду «ЛизаАлерт» исполнилось 5 лет
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Крымскому поисково-спасательному отряду «ЛизаАлерт» исполнилось 5 лет
            [LINK] => /news/krymskomu-poiskovo-spasatelnomu-otryadu-lizaalert--47442/
        )

)

Крымскому поисково-спасательному отряду «ЛизаАлерт» исполнилось 5 лет

18.08.2023, 10:07

18 августа крымский поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» отмечает первый юбилей. На протяжении пяти лет добровольцы помогают искать пропавших на полуострове людей. За это время удалось спасти 1688 человек, 412 из них – дети.  Основная нагрузка отряда – летом, когда многие уходят в походы, отдыхают в горах и лесах без связи.

Осень 2010 года запомнилась многим пропажей пятилетней Лизы Фомкиной. 13 лет назад в Орехово-Зуево маленькая девочка и её тётя пошли в лес со своими собаками и не вернулись. Поиски длились 10 дней. К ним подключились десятки неравнодушных людей. Так появился первый добровольческий поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт».

АНДРЕЙ ДОБРЫДНЕВ, участник добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Крым: «Тогда, когда это всё происходило, не было этих алгоритмов, не было этого оборудования, понимания того, как и где искать, и соответственно люди вот так вот приезжали после работы, после каких-то своих дел. В одежде, кто в чём, чуть ли люди не с офиса в туфлях, и мужчины, и женщины ходили искали. Сейчас бы, если бы произошла такая ситуация, я думаю, что в течение суток, ну максимум двое, мы бы нашли и тётю, и девочку, и все были бы живы».

Сейчас отряды по всей России занимаются поиском заблудившихся в лесу детей, пропавших в городе стариков с деменцией, убежавших из дома подростков, взрослых дееспособных людей, не вернувшихся домой. Только в Крыму за пять лет приняли более 2000 заявок о пропаже людей, из них 463 связаны с несовершеннолетними.  

АНДРЕЙ ДОБРЫДНЕВ, участник добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Крым»: «Заявки поступают, конечно, часто. В основном летом, когда приезжают приезжие, туристы – кто-то уходит в горы, кто-то уходит в леса, кто-то приезжает сюда с телефонами мобильными, у них появляется роуминг, они их там то выключают, то не пользуются. И летом, конечно, больше нагрузка на отряд».

Есть два отработанных вида поиска – активный и информационный.

ОЛЬГА ФРОЛОВА, участница добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Крым»: «В зависимости от срока пропажи это может быть либо активный поиск, когда мы выезжаем на конкретное место, и в зависимости от полученной от заявителя информации проводим конкретные поисковые мероприятия. Либо поиск может быть информационным, когда срок пропажи уже достаточно большой, и в этом случае нет возможности и в принципе необходимости проведения поисковых мероприятий на конкретной местности, где человек пропал, потому что прошло уже просто очень много времени».

«ЛизаАлерт» регулярно проводят ознакомительные встречи. Они нужны для того, чтобы показать людям, чем занимаются поисковики-добровольцы. Также для развития своей деятельности крымский отряд регулярно проводит учения при поддержке Фонда президентских грантов.

ОЛЬГА ФРОЛОВА, участница добровольческого поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Крым»: «Сегодня мы проводим вводную лекцию. Она для тех людей, которые хотели бы попасть в отряд, но не знают, как это сделать, для тех людей, которые хотят узнать, что такое отряд, чем он занимается, и самое главное – для тех людей, которые хотят помочь, но не знают, как к нам прийти».

Сейчас в «ЛизаАлерт» Крым уже более 300 добровольцев из разных городов полуострова. Ежегодно они отрабатывают сотни заявок. За пять лет своей деятельности им удалось спасти жизни 1688 человек, 412 из них – дети.

Марина Шумейко, «Севинформбюро»

2023-08-18T10:07:00
Крымскому поисково-спасательному отряду «ЛизаАлерт» исполнилось 5 лет
Крымскому поисково-спасательному отряду «ЛизаАлерт» исполнилось 5 лет
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля