Лучшим учителем Севастополя в этом году стала педагог из 8-й гимназии
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Лучшим учителем Севастополя в этом году стала педагог из 8-й гимназии
            [LINK] => /news/luchshim-uchitelem-sevastopolya-v-etom-godu-stala--50492/
        )

)

Лучшим учителем Севастополя в этом году стала педагог из 8-й гимназии

17.04.2024, 15:10

В Севастополе завершился региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024». В нём принимали участие 8 педагогов из разных школ города. Финальным испытанием стало задание в формате вопрос-ответ. Выступления конкурсантов обсуждали в ходе заседания круглого стола с исполняющим обязанности директора Департамента образования и науки города Максимом Кривоносом. А после – огласили имена призёров и победителя.

Недаром конкурс проходит под девизом: «Учить и учиться». Участники обмениваются друг с другом опытом, знаниями и хитростями педагогики. С февраля этого года конкурсанты прошли несколько испытаний: видеовизитка, беседа со школьниками, открытый урок и мастер-классы. На каждом необходимо было не только получить как можно больше баллов за свой профессионализм, но и представить новаторскую методику обучения детей.

В Севастополе для финального испытания были отобраны 5 из 8 участвовавших педагогов. Учителя отвечали на вопросы, касающиеся формирования личности и интереса к обучению у ребёнка. Среди оценивающих – глава городского Департамента образования и науки.

МАКСИМ КРИВОНОС, и. о. директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Каждый педагог в какой-то момент времени приходит к тому, что он уже готов перешагнуть тот уровень, тот багаж знаний, который он наработал, почувствовал в себе силы для профессионального роста в педагогическом мастерстве и уже готов делиться. Это такая грань между педагогом и педагогом-методистом, поэтому это очень важно. Этот конкурс всегда был, будет и я убеждён, что результаты будут достойными».

Победителем регионального этапа конкурса стала учитель истории и обществознания гимназии №8 Татьяна Лехновская. Она считает, что смогла покорить сердца детей и членов жюри своим мастерством, доброжелательностью и современным подходом к преподаванию.

Уже в начале осени Татьяна Николаевна будет бороться за звание лучшего педагога России с коллегами из школ разных регионов нашей страны.

ТАТЬЯНА ЛЕХНОВСКАЯ, победитель Севастопольского этапа конкурса «Учитель года России – 2024»: «Признаться честно, я не ожидала, что смогу выиграть в таком серьёзном конкурсе, было очень много сомнений, но всё сложилось так, как сложилось. Я очень рада и надеюсь, что достойно представлю Севастополь уже на Всероссийском уровне. На своём мастер-классе я рассказывала об использовании нейросетей. Сейчас это очень актуально, я на уроках своих тоже их активно применяю. Дети впечатлены, что то, с чем они сталкиваются ежедневно, они просмотрели на уроке и поняли, что нейросеть можно использовать не только в развлекательной форме и может их заинтересовать, но это ещё и полезно».

Чтобы стать лучшим педагогом страны и получить хрустальную статуэтку пеликана Татьяне Лехновской предстоит пройти довольно сложные испытания. А потому помогать в подготовке ко Всероссийскому этапу ей будут сотрудники образовательных учреждений города и участники конкурса «Учитель года» прошлых лет.

МАКСИМ КРИВОНОС, и. о. директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Безусловно, Севастополь будет готовить команду, потому что победитель – это один человек, но с ним поедет команда, которая участвует в конкурсе. Будет предварительная работа с победителем – это дополнительные занятия по сценической речи, по этикету и так далее, всё, что будет учитываться на федеральном конкурсе, а там важна каждая мелочь: как ты подошёл, как ты ответил, как ты профессионально отреагировал».

Победитель и призёры регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024» получили подарки, грамоты и денежные призы.

Жанна Тарасова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2024-04-17T15:10:00
Лучшим учителем Севастополя в этом году стала педагог из 8-й гимназии
Лучшим учителем Севастополя в этом году стала педагог из 8-й гимназии
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Из поездки на Северный Кавказ ФК «Севастополь» привёз ничью и победу
30.04.2024, 17:23
Наша команда провела две гостевые встречи: в пригороде Махачкалы – Каспийске – с «Победой» из Хасавюрта, и в Черкесске против местного «Нарта»
В Севастополе пройдёт XII республиканский молодёжный фестиваль «КлиментФест»
30.04.2024, 16:31
Он приурочен к 80-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и 79-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне
Севастопольских огнеборцев поздравили с Днём пожарной охраны России
30.04.2024, 15:41
С профессиональным праздником огнеборцев поздравил глава МЧС России Александр Куренков
80 лет назад был освобождён Севастополь: как красноармейцы штурмовали город с Северной стороны
30.04.2024, 14:48
О тяжёлых сражениях в долинах рек Кача и Бельбек напоминают братские кладбища. В захоронениях покоятся бойцы частей 54-го стрелкового корпуса 2-й Гвардейской армии
Обладателя Кубка городской футзальной лиги определили в заключительной игре
29.04.2024, 18:42
28 апреля подвели итоги Севастопольской мини-футбольной лиги. В Первом дивизионе – втором по силе чемпионате – на золотые медали претендовали два коллектива
Чемпионат Севастополя по стрельбе из лука в 3D прошёл в парке «Федюхины высоты»
29.04.2024, 18:19
Два раза в год – весной и осенью, парк живой истории «Федюхины высоты» превращается в Шервудский лес