Министр Михаил Мурашко увидел динамику в развитии здравоохранения Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Министр Михаил Мурашко увидел динамику в развитии здравоохранения Севастополя
            [LINK] => /news/ministr-mikhail-murashko-uvidel-dinamiku-v-razviti-49912/
        )

)

Министр Михаил Мурашко увидел динамику в развитии здравоохранения Севастополя

04.03.2024, 09:00

Министр здравоохранения России посетил Севастополь с двухдневным рабочим визитом. В субботу, 2 марта, Михаил Мурашко вместе с губернатором Михаилом Развожаевым побывали в стационаре 9-й городской больницы, в поликлинике №2 на улице Ерошенко, а также в Региональном сосудистом центре. На следующий день, в воскресенье, 3 марта, министр в составе делегации осмотрел крупнейший строящийся объект севастопольской системы здравоохранения – медицинский кластер, затем вручил награды медработникам в театре имени Луначарского, а после провёл расширенное совещание в местном Правительстве. На встрече с Михаилом Мурашко присутствовали губернатор и руководители органов исполнительной власти региона, депутаты Законодательного собрания, сотрудники и главные внештатные специалисты Минздрава России, главврачи больниц нашего города, руководители федерального и регионального фондов ОМС и страховых организаций. Во время общения с журналистами Михаил Мурашко подвёл итоги своего рабочего визита в Севастополь.

МИХАИЛ МУРАШКО, министр здравоохранения Российской Федерации: «Динамика развития здравоохранения сегодня хорошая. Есть, конечно, задачи, которые в процессе решения, есть те, которые мы обсуждали как перспективные, в частности, мы посмотрели по амбулаторно-поликлинической службе – большинство отремонтировано уже, но есть одна поликлиника, которая точно требует вложений при продолжении национального проекта по модернизации первичного звена. Плюс нужна донастройка определённых информационных систем, которые позволяют более качественно работать системе и проактивно работать с пациентами».

Губернатор Михаил Развожаев уточнил, что Севастополь получил рекомендации от коллег из Минздрава по всем основным вопросам, касающимся первичной медико-санитарной помощи и стационарного лечения.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Приехало большое количество главных специалистов страны, которые по разным направлениям привезли уже подготовленные, проработанные доклады с конкретными рекомендациями – там были отмечены вещи, которые удалось достигнуть за предшествующий период и очень чёткие пошаговые рекомендации по проблемным точкам, которые надо решать».

На совещании с министром обсуждались также вопросы профилактики заболеваний и общественного здоровья, в частности внедрения корпоративных программ. Как отметил Михаил Мурашко, в Севастополе продолжится программа модернизации первичного звена. Особое внимание будет уделяться вопросам репродуктивного здоровья горожан.

МИХАИЛ МУРАШКО, министр здравоохранения Российской Федерации: «Президентом озвучены дополнительные средства на продление программы, и конечно здесь работа не только улучшение внешнего вида или закупки оборудования – это и технологические подходы определённые. Изменение подходов к оценке репродуктивного здоровья – в этом году в программу госгарантии это уже включено, дополнительные исследования. Поэтому мы, понимая всю важность задач для сохранения здоровья женщин и мужчин, понимаем, что счастье семьи – это дети в том числе, поэтому в наших программах и всех документах это обязательно звучит, и в планах развития это учтено уже сегодня в предварительной проработке».

Как уточнил губернатор Михаил Развожаев, на сегодняшний день в Севастополе работают 5 женских консультаций, включая новую на улице Правды.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Из них вот пока только одна нуждается в ремонте, четыре – одна новая и три отремонтированные. У нас тоже есть в планах привести её в порядок. Правильно, что при планировании всей системы помощи очевидно, что нам понадобятся и территориальные – в других точках города открыть, для удобства прежде всего женщин, женские консультации повышенного уровня комфортности, но для этого мы конечно будем участвовать в программе развития первичной помощи, и обращаться на федеральный уровень, чтобы в эту программу попасть для строительства новых объектов».

2024-03-04T09:00:00
Министр Михаил Мурашко увидел динамику в развитии здравоохранения Севастополя
Министр Михаил Мурашко увидел динамику в развитии здравоохранения Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате