Мир, любовь и искусство: открытие юбилейного фестиваля «Таврида.АРТ» в Крыму
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Мир, любовь и искусство: открытие юбилейного фестиваля «Таврида.АРТ» в Крыму
            [LINK] => /news/mir-lyubov-i-iskusstvo-otkrytie-yubileynogo-festiv-47473/
        )

)

Мир, любовь и искусство: открытие юбилейного фестиваля «Таврида.АРТ» в Крыму

19.08.2023, 19:31

В Крыму на побережье бухты Капсель открылся ежегодный фестиваль «Таврида.АРТ». В этом году в нём примут участие более 3 500 молодых людей со всех 89 регионов России. Организаторы по традиции подготовили интересную образовательную и культурную программы. Главным событием фестиваля станет выступление звёзд российской эстрады – Газманов, Лепс, Shaman, УмаТурман, Чайф, группа «Фабрика», Ваня Дмитриенко и многие другие. Как прошло открытие фестиваля и что интересного ждёт участников в этом году – узнала съёмочная группа НТС.

В этом году к слогану фестиваля «Мир. Любовь. Искусство» добавилась фраза «Только в России». Действительно, только у нас в стране на побережье Чёрного моря происходит самый необычный, самый масштабный молодёжный фестиваль «Таврида.АРТ». В этом году Таврида проходит в 5-й, юбилейный раз.

СЕРГЕЙ КИРИЕНКО, Первый заместитель руководителя Администрации президента РФ: «Таврида – это место, где сбываются мечты. Всё, что вы видите вокруг себя, когда-то рождалось как чья-то мечта, даже не чья-то, а ваша мечта – наша с вами мечта. И за короткие 5 лет эта мечта стала реальностью, а значит во время вызова надо смелее мечтать, бороться за то, чтобы мечта стала реальностью. Таврида – место, где сбываются мечты. Россия сегодня – это страна возможностей, ваших возможностей! Удачи и успехов вам!»

Несколько дней подряд на главной сцене будут выступать известные российские артисты. Среди них Олег Газманов, Григорий Лепс, Shaman, УмаТурман, Чайф, Ваня Дмитриенко, ST и многие другие. В этом юбилейном году чести открыть фестиваль удостоилась талантливая исполнительница Анет Сай.

Почётное право выступить в день открытия на главной сцене «Таврида.АРТ» Анет Сай получила неслучайно.

АНЕТ САЙ: «Я с Тавриды. Я как участник в своё время пять лет назад приезжала на «Тавриду» за поиском возможностей, друзей, творчества. И перед вами, собственно, пример того, что, знаете, кто ищет, тот всегда найдёт. Вообще Таврида – это крутая вещь. Это большое, прекраснейшее, грандиозное дело для молодёжи, для начинающих, для талантливых ребят, которые ещё не знаю, как себя реализовать, как раскрыться и так далее. Конечно, тут столько мастер-классов и того, и сего. Это очень полезно, очень».

«Таврида.АРТ» – это масштабный фестиваль, который включает в себя тематические фестивали: кино, театра, классического искусства, науки и другие. На огромной территории целого кластера Тавриды раскинуты образовательные павильоны и тематические площадки.

Одной из самых популярных локаций традиционно становится павильон социальной сети ВК. Здесь проходят разнообразные встречи, мастер-классы и музыкальные квартирники, в которых принимают участие звёзды и эксперты. К примеру, на одной из интерактивных лекций молодым творцам раскрыли секрет – как с помощью инструментов ВК создавать креативный контент. Экспертом выступила Дарья Семёнова, старший менеджер по работе со стратегическими партнёрами.

ДАРЬЯ СЕМЁНОВА, старший менеджер по работе со стратегическими партнёрами VK: «Самое главное, я это уже озвучила на лекции: делайте красиво, некрасиво – не делайте; фокусируйтесь на качестве, следите за постингом, за контент-планом; и общайтесь, взаимодействуйте с вашей аудиторией – это три базовых правила».

В свободное от занятий время участники фестиваля прогуливаются по огромной территории, где можно встретить уличных художников, музыкантов и разные театральные группы.

«Фестиваль огонь! Благодарю организаторов за приглашение. Я здесь впервые, очень впечатлён тем, что люди радостные, у всех позитивные эмоции, улыбки – это здорово!»
«Ну и всем хочется пожелать в первую очередь всего самого доброго и хорошего, а также богатырского здоровья! Берегите друг друга!»
«Зрелище - до слёз! Только что была на концерте УмаТурман. Вчера была на открытии, которое продолжалось пять часов, по-моему, самое масштабное открытие, которое только можно представить. Шикарные номера, балет. Пушка!»

«Таврида.АРТ» - молодёжный фестиваль, но среди гостей и участников есть люди постарше. Организаторы подготовили программу таким образом, чтобы удовлетворить запросы всех возрастных групп.

«Посмотрели все. Я во всех павильонах была, была на всех мероприятиях. Знаете, мне это очень напоминает, может это плохо звучит, моё детство, в котором нами занимались в очень большой мере. И я с большим удовольствием здесь нахожусь, потому что я вижу, как это важно для тех ребят, которые здесь находятся. Без этого страна, если мы не будем растить таких ребят, как здесь получаются – нашей страны не будет такой блистательной, как мы её ожидаем, правда? А мы ждём, когда страна будет процветать именно за счёт этих ребят, которые здесь».

В 2023 году участниками Тавриды станут более 3500 человек. Молодые люди, представители так называемого креативного класса, съехались на побережье бухты Капсель со всех 89 регионов России. Для того, чтобы все службы фестиваля нормально функционировали – на территории работают сотни волонтёров.

«Мы живём в домиках. Питаемся в бистро – очень вкусная кухня там, мы всегда сытые, довольные. А что могу сказать про волонтёрскую деятельность, так это очень масштабно – ты можешь работать с участниками, с организаторами, всем помогать. Это очень круто, очень крутой опыт. Можно получить много возможностей дальше для этого».

В этом году, как и в прошлом, на Тавриде работают сразу две сцены. Помимо главной, для участников и гостей сделана вторая сцена под названием «Ракета». В день открытия на ней выступили старожилы фестиваля – рэпер ST и его команда.

«Мы довольно-таки давно приезжаем на фестиваль, и на наших глазах он разрастается. Становится больше, людей становится больше, становится ярче, строятся новые арт-объекты, появляются какие-то новые арт-кластеры. То есть фестиваль разрастается вместе с нами. Мы тоже стараемся развиваться, чтоб каждый год, приезжая сюда чем-то удивлять: новой музыкой, новыми дуэтами, новыми работами».

В этом году фестиваль проходит с 17 по 21 августа. «Таврида.АРТ» – это платформа возможностей для молодых деятелей культуры, искусства и творческих индустрий. На протяжении лета молодые люди со всей страны принимали участие в образовательных заездах в недавно открывшуюся Академию Тавриды. К слову, обучение в академии продолжится и осенью. Фестиваль «Таврида.АРТ» - главное молодёжное событие Крымского полуострова, в котором несомненно, стоит принять участие каждому.

София Драговоз, Николай Кузнецов, Александр Устич, Юрий Реутин, Александр Космоненко, «Севинформбюро» - Судак

2023-08-19T19:31:00
Мир, любовь и искусство: открытие юбилейного фестиваля «Таврида.АРТ» в Крыму
Мир, любовь и искусство: открытие юбилейного фестиваля «Таврида.АРТ» в Крыму
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»