«Море знаний»: VIII марафон по океанологии прошёл в Морском гидрофизическом институте РАН
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Море знаний»: VIII марафон по океанологии прошёл в Морском гидрофизическом институте РАН
            [LINK] => /news/more-znaniy-viii-marafon-po-okeanologii-proshyel-v-48338/
        )

)

«Море знаний»: VIII марафон по океанологии прошёл в Морском гидрофизическом институте РАН

24.10.2023, 19:14

«Море знаний». VIII марафон по океанологии прошёл в Морском гидрофизическом институте РАН. Участниками интеллектуальных состязаний стали десять команд из различных образовательных учреждений города. Программа марафона, который проходит в Севастополе в рамках Всероссийского фестиваля «НАУКА 0+», позволила ребятам не только проверить, но и расширить свои знания о море, его свойствах и обитателях.

Региональный марафон по океанологии на базе Морского гидрофизического института РАН в нашем городе уже стал традиционным. Чтобы успешно ответить на вопросы, подготовленные организаторами, мало посещать школьные уроки географии. Биология, физика и геология моря, виды оборудования, которые учёные используют в своих исследованиях – вот неполный перечень дисциплин, входящих в сферу интересов океанологов.

ЕЛЕНА ВАСЕЧКИНА, заместитель директора по научно-методической и образовательной работе Морского гидрофизического института РАН: «Вчера у нас были отборочные игры, у нас участвовало 10 команд, то есть 10 школ города принимали в этом участие. Сегодня уже финальная игра и в ней принимают участие 6 лучших команд. Есть команды, которые уже не первый раз принимают участие, побеждали раньше, и они приходят снова, потому что я надеюсь, им это интересно».

МАРИЯ ЧЕРНЯВСКАЯ, учитель географии образовательного центра «Бухта Казачья»: «Нам очень понравилось это мероприятие, когда мы в прошлом году сюда попали случайно, ребята очень загорелись. К сожалению, мы не смогли выйти на призовые места, у нас только четвёртое место, поэтому в этом году они с удовольствием…Сами же меня заставили подготовить, чтобы сегодня сюда прийти и победить. Надеюсь, у нас получится».

Вместе с коллегами из Института биологии южных морей сотрудники Гидрофиза придумали необычные задания для участников конкурса. Например, угадать природное явление по фрагменту мультфильма или 

назначение прибора, который едва ли можно увидеть в повседневной жизни. Пусть не все ребята сразу догадались, что речь идёт о метеостанции, зато многие пытались размышлять, сопоставлять факты и строить гипотезы, как настоящие учёные.

МИХАИЛ КАРПЕНКО, ученик гимназии №24: «Я интересуюсь естественными науками и точными науками. Сюда пошёл для получения нового опыта, каких-то новых знаний. Вопросы все были очень интересными. Спасибо составителям, организаторам».

МАРИЯ ОРЛОВА, ученица гимназии №10: «На олимпиаде я писала [ответы на задания] несколько часов, не отрываясь, здесь же весёлые интересные конкурсы. Мне здесь понравилась больше».

Организаторы марафона не ограничились только интеллектуальными состязаниями. Для полного погружения в увлекательный мир океанологии школьники посетили интерактивную выставку, посвящённую изучению Мирового океана, встретились с учёными и стали участниками научного шоу.

Полина Галушко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2023-10-24T19:14:00
«Море знаний»: VIII марафон по океанологии прошёл в Морском гидрофизическом институте РАН
«Море знаний»: VIII марафон по океанологии прошёл в Морском гидрофизическом институте РАН
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Из поездки на Северный Кавказ ФК «Севастополь» привёз ничью и победу
30.04.2024, 17:23
Наша команда провела две гостевые встречи: в пригороде Махачкалы – Каспийске – с «Победой» из Хасавюрта, и в Черкесске против местного «Нарта»
В Севастополе пройдёт XII республиканский молодёжный фестиваль «КлиментФест»
30.04.2024, 16:31
Он приурочен к 80-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и 79-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне
Севастопольских огнеборцев поздравили с Днём пожарной охраны России
30.04.2024, 15:41
С профессиональным праздником огнеборцев поздравил глава МЧС России Александр Куренков
80 лет назад был освобождён Севастополь: как красноармейцы штурмовали город с Северной стороны
30.04.2024, 14:48
О тяжёлых сражениях в долинах рек Кача и Бельбек напоминают братские кладбища. В захоронениях покоятся бойцы частей 54-го стрелкового корпуса 2-й Гвардейской армии
Обладателя Кубка городской футзальной лиги определили в заключительной игре
29.04.2024, 18:42
28 апреля подвели итоги Севастопольской мини-футбольной лиги. В Первом дивизионе – втором по силе чемпионате – на золотые медали претендовали два коллектива
Чемпионат Севастополя по стрельбе из лука в 3D прошёл в парке «Федюхины высоты»
29.04.2024, 18:19
Два раза в год – весной и осенью, парк живой истории «Федюхины высоты» превращается в Шервудский лес