Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
            [LINK] => /news/musor-v-beskhoznoy-kvartire-na-ulitse-khrustalyeva-50243/
        )

)

Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям

28.03.2024, 20:20

Бесхозная квартира на улице Хрусталёва захламлена всевозможным мусором. Уже несколько месяцев жители дома №143 не могут избавиться от источника зловония. В начале декабря прошлого года собственник помещения скончался. Его тело обнаружили сотрудники полиции и МЧС, выбившие дверь. Труп мужчины увезли, но убрать горы мусора и грязи никому не поручили. Прошло почти четыре месяца, а квартира так и остаётся рассадником антисанитарии.

Бесхозная квартира располагается на втором этаже. Жители подъезда каждый раз задерживают дыхание, поднимаясь по лестнице домой.

АНТОНИНА ДАРМОСТУК, жительница дома №143 по улице Хрусталёва: «Больше всего страдают первый и третий этаж. Мы на пятом живём. Как-то там поменьше всего. Но в подъезд невозможно заходить. Постоянно открываем фрамуги для того, чтобы проветривать. Но ничего не помогает, потому что запах очень стойкий. У нас делали ремонт где-то года полтора тому назад в подъезде по какой-то программе. Покрасили, побелили. Наверное, неделю не пахло, потому что запах краски был, а потом тоже самое. А кому приятно? Проходить и такая вонь».

Ранее, по словам соседей, здесь проживала неблагополучная семья: пожилая женщина и два её сына.

НИНА ПОДПРЯТОВА, жительница дома №143 по улице Хрусталёва: «Старший ничего – он работал. А младший вообще не работал никогда и нигде. Отбирал у мамы пенсию, пропивал. Потом он вроде женился, привёл сюда жену, дочку. Но они здесь не долго жили: дочка с женой. Их видать её родители забрали, потому что он не работает – жить не на что. Потом он спился и умер. Бабушка потом умерла. И остался один Олег – старший. Ему было 50 лет».

 В начале декабря прошлого года соседи забили тревогу: Олега долгое время никто не видел. Вдобавок к этому некоторые из жильцов жаловались на неприятный запах, который откуда-то попадал к ним в квартиры.

НИНА ПОДПРЯТОВА, жительница дома №143 по улице Хрусталёва: «Вызвали полицию. Приехал участковый. Вызвал МЧС. Взломали дверь. Заходят, а он лежит мёртвый. Сколько он лежал мёртвый? Мы не знаем. Увезли и всё. Когда его увезли. Полиция оставила дверь настежь. Я утром, когда вышла, дышать было нечем. Думаю, в чём дело? Я пошла поднялась на второй этаж. Когда зашла, вот этот кошмар я увидела. И вот я сфотографировала всё».

В итоге квартиру опломбировали, но ненадолго. Местные жители предполагают, что здесь периодически появляются бездомные. К грудам хлама внутри недавно добавился и труп кошки. Кто теперь должен убраться в бесхозной квартире? Этот вопрос сейчас больше всего беспокоит жителей дома №143 по улице Хрусталёва.

НИНА ПОДПРЯТОВА, жительница дома №143 по улице Хрусталёва: «Вообще не известно куда обратиться. Мусор то надо вывезти. Лето наступит, здесь что будет? Это ж вообще – эпидемия. Начнёт всё гнить. Тут начнут [бегать] крысы, мыши, тараканы. И всё такое прочее».

АНТОНИНА ДАРМОСТУК, жительница дома №143 по улице Хрусталёва: «Всегда у них запах был. У них и кошек много было. Тянули, видимо, много всего с помоек. У них всегда запах был. И вот даже ко мне сын приезжает в отпуск и всегда бежит и нос закрывает. Говорит: «Боже мой, что у вас твориться тут?» Никто как-то… Что ты сделаешь? Что мы могли сделать? Если сейчас вот занимаются и пока все отшвыривают нас. Никому ничего не надо».

Жители обращались в «Управляющую компанию», писали заявление. Там его рассмотрели и отправили двух работников на место. Правда, сделать они ничего не могут. Квартира всё ещё остаётся частной собственностью – по закону вы?морочной она станет, если за полгода после смерти родственников никто из потенциальных наследников так и не объявится.

ВАЛЕНТИН ГАЛАТИН, заместитель директора ООО «Управляющая компания»: «Мы готовы навести [порядок] и провести санитарию и все необходимые работы, чтобы жильцам было удобно. Но не имеем право пока это чужая собственность. Никаких документов нет. Ещё раз повторюсь. Квартира была опломбирована силовыми и ответственными органами Севастополя. Какие-то дальнейшие действия управляющая компания не может, не имеет право делать».

МАРИЯ ТОЧИЛИНА, руководитель пресс-службы УМВД России по Севастополю: «Жителям соседних квартир либо представителям управляющей компании необходимо обратиться с письменным заявлением в территориальный отдел полиции для привлечения участкового уполномоченного с целью недопущения противоправных действий на момент проведения санитарно-бытовых мероприятий сотрудниками управляющей компании в данной квартире. После получения информации о существующей проблеме от представителей СМИ должностное лицо ОМВД России по Ленинскому району связалось с управляющей компанией и рекомендовало не откладывать решение данного вопроса».

В полиции Севастополя нам сообщили, что им удалось найти с управляющей компанией общий язык: мусор из бесхозной квартиры обещают убрать и навести порядок.

Антон Шлячков, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2024-03-28T20:20:00
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Защита прав пенсионера и штраф за сломанную детскую площадку – работа Прокуратуры Севастополя
27.04.2024, 13:31
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 22 по 26 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 35 проверок
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны