«Мы верим в чудо»: врачи детской реанимации круглосуточно спасают жизни севастопольских малышей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Мы верим в чудо»: врачи детской реанимации круглосуточно спасают жизни севастопольских малышей
            [LINK] => /news/my-verim-v-chudo-vrachi-detskoy-reanimatsii-kruglo-49976/
        )

)

«Мы верим в чудо»: врачи детской реанимации круглосуточно спасают жизни севастопольских малышей

08.03.2024, 15:46

Праздник 8 Марта на работе встретят те, кто ежедневно и круглосуточно спасает маленькие жизни. Речь о врачах и медицинских сёстрах детского отделения анестезиологии и реанимации. Своими историями сотрудницы Городской больницы №5, посвятившие работе большую часть жизни, поделились с журналистами.

Вместе с детьми вступают в борьбу за их хрупкие жизни и не устают верить, что чудо существует. Семь врачей, шесть из которых – женщины, и 23 медицинские сестры составляют коллектив отделения анестезиологии и реанимации Городской больницы №5 -Центра охраны здоровья матери и ребёнка. Здесь выхаживают недоношенных и маловесных детей, малышей, которым потребовалось хирургическое вмешательство, и лечат юных пациентов с различными патологиями и заболеваниями. В апреле отделению исполнится 40 лет, и все эти годы в нём трудится Любовь Курочкина.

ЛЮБОВЬ КУРОЧКИНА, старшая медицинская сестра отделения анестезиологии и реанимации для детей: «Только с детьми я работаю всё время, потому что они беззащитные и требуют особого внимания, особого подхода, заботы такой, как забота материнская, доброты, чувства ласки. Они без нас никак не могут».

И правда, медицинские сёстры здесь – вторые мамы для малышей. Любовь Ивановна чувствует переживания всех родителей, поэтому стремится передать материнское тепло каждому пациенту. А тех, кто ждёт детей дома, всегда поддержит добрым словом и вселит веру в скорое выздоровление.

ЛЮБОВЬ КУРОЧКИНА, старшая медицинская сестра отделения анестезиологии и реанимации для детей: «Буквально на днях ребёнок попал к нам в тяжёлом состоянии, папа сидел под отделением реанимации сутки. И у каждого, кто не выходил, спрашивал: как мой ребёнок? И всё время, когда мы говорили, что идёт на улучшение, он говорил: «Спасибо вам большое, спасибо!»

В сердце больницы, как называют реанимацию, долгие годы работают и врачи анестезиологи-реаниматологи, настоящие профессионалы своего дела. Одна из них – Мария Фабировская – спасает детские жизни 25 лет. Но о себе рассказывает скромно, говорит: «Просто выполняю свою работу».

МАРИЯ ФАБИРОВСКАЯ, врач анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации для детей: «Я, в основном, занимаюсь работой с детьми старшего возраста. То есть у меня дети старше одного месяца жизни и до 18 лет. Дети поступают с различными патологиями, очень много, как правило, пациентов разного возраста».

Когда «скорая» привозит тяжелобольного маленького пациента, врачи действуют без промедления. Здесь важно быстро и правильно выбрать тактику и приступить к лечению. Работают специалисты чётко и спокойно, а самое главное – честно. Они бросают все силы на спасение жизни. Счастливый финал есть у многих, но, к сожалению, не у всех историй.

МАРИЯ ФАБИРОВСКАЯ, врач анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации для детей: «Конечно, мы все болезненно переживаем сложные случаи, которые заканчиваются летально, к сожалению, такое бывает. Это невозможно бывает предотвратить иной раз, несмотря на наши старания. Как справляемся… Честно говоря, очень сложно справляемся. Потому что такого рецепта, как пережить эти мгновения тяжёлые, нет».

Силы вновь и вновь выходить на дежурство врачам и медсёстрам даёт победа в борьбе за детскую жизнь. Только в отделении реанимации и интенсивной терапии новорождённых за прошлый год спасли 254 малыша. Лечение проходит успешно благодаря профессионализму врачей и новому оборудованию.

МАРИЯ ФАБИРОВСКАЯ, врач анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации для детей: «Здесь поступают новорождённые дети из роддома, из перинатального центра, дети, которые нуждаются в проведении оперативного лечения или в продолжении выхаживания, дети с крайне малой массой тела при рождении. Учитывая, что у нас теперь есть реанимация новорождённых роддома, большая часть детей пролечивается там. Но все, кто нуждается в хирургической помощи, оказываются здесь».

В реанимации дети находятся до стабилизации состояния и восстановления дыхательной деятельности. Здесь помнят каждого маловесного пациента – удивительно, как 700-граммовый малыш вырастает в здорового ребёнка.

ЛЮБОВЬ КУРОЧКИНА, старшая медицинская сестра отделения анестезиологии и реанимации для детей: «И потом они к нам приходили. Один малыш, который был самый маленький, он пришёл к нам, когда уже пошёл в первый класс. Мы были очень рады. Он пришёл к нам со словами благодарностями, и что вот он учится очень хорошо».

Работа занимает значительную часть времени каждого сотрудника реанимации, но полноценно жить не мешает, а только мотивирует. Врачи и медсёстры растят детей и внуков, путешествуют, находят новые хобби. И с гордостью рассказывают о своих достижениях – профессиональных и спортивных.

«Абсолютно не мешает, а только помогает, потому что наша работа очень сложная и в моральном плане, и в физическом. И для того, чтобы освободить свои дополнительные силы, а возможности у человека огромные, нужно обязательно чем-то заняться. Мне очень помогает плавание. Я плаваю каждый день в Балаклавской бухте. Сейчас чуть меньше, а вообще ежедневные заплывы до 2 километров».

Международный женский день, как и другие праздники, врачи и медицинские сёстры встречают, конечно, на работе. Ведь жизни своих пациентов они спасают круглосуточно и без выходных, чтобы приблизить долгожданную встречу малышей с их родителями.

Валерия Солдатенкова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2024-03-08T15:46:00
«Мы верим в чудо»: врачи детской реанимации круглосуточно спасают жизни севастопольских малышей
«Мы верим в чудо»: врачи детской реанимации круглосуточно спасают жизни севастопольских малышей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»