Несанкционированные свалки в Нахимовском районе не убирают месяцами
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Несанкционированные свалки в Нахимовском районе не убирают месяцами
            [LINK] => /news/nesanktsionirovannye-svalki-v-nakhimovskom-rayone--47488/
        )

)

Несанкционированные свалки в Нахимовском районе не убирают месяцами

21.08.2023, 19:10

В Нахимовском районе Севастополя обостряется проблема мусорных свалок – разрастаются старые, стихийные, и появляются новые. Местные жители обращаются к общественникам и на разные уровни государственной власти. При этом чиновники месяцами не замечают горы отходов.

В пятый раз наша съёмочная группа выезжает на место разрастающейся несанкционированной свалки недалеко от дома №79 по улице Горпищенко. С каждым месяцем мусора здесь становится всё больше. Количество обращений общественника Валерия Стрюкова в местное Правительство, Прокуратуру и Следком тоже растёт, но ситуация не меняется.

ВАЛЕРИЙ СТРЮКОВ, руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «А ответы никакие. Все послушали, всё нормально, все услышали. Знаете, у меня сложилось такое впечатление, то бишь как выпустили пар, то есть мы вас послушали, высказались? Высказались, ну, и до свидания. А ответ, вот, на лицо – выходите и посмотрите, что творится».

За вывоз бытовых отходов отвечает региональный оператор – «Благоустройство города «Севастополь». Но свалка на улице Горпищенко – это не только бытовой мусор, здесь можно найти и строительные отходы, и автомобильные шины, и остатки от старой мебели. Актуальный вопрос: а кто ответственен за это?

ВАЛЕРИЙ СТРЮКОВ, руководитель регионального представительства Национального комитета экологической безопасности: «Полную лодку вывозить не можем, с краёв надо её ссыпать, а когда они ссыпят с лодки, приедет БГС, погрузчики, они ссыпят с лодки, а назад уже не закидают. Они скинули, посыпали, и вот эта свалка уже осталась. Они говорят: «Это муниципалитет отвечает». У муниципалитета денег нет, они идут в Заксобрание, идут к губернатору, всё по большому кругу – дайте денег на вывоз несанкционированной свалки».

Одна из причин такой загруженности контейнеров и, как следствие, образования стихийных свалок – отсутствие других мусорных площадок и лодок поблизости. К примеру, на улице Муромской образовалось ещё одно место сваливания отходов, которое не убирают четвёртый месяц. В мае здесь обновили асфальтное покрытие, но сразу после этого убрали лодку для крупногабаритного мусора, а контейнеры выставили на дорогу рядом с оборудованной площадкой.

«Что самое удивительное – что вот это всё, с ветками, с мусором вперемешку, это подошло вплотную к забору детского сада. Как только ветер, все пакеты, весь мусор, все фантики – туда. Вон, посмотрите, ходят дети с воспитателем. Не может воспитатель за всем углядеть, и дети кто в рот тащит, кто ещё что-то».

Сотрудники ответственных служб рассказали местным жителям, что такая ситуация возникла из-за неправильно выложенных тротуаров. Машина, забирающая мусор, просто не может подъехать к контейнерам.

«- Вот здесь вот он [бордюр] должен был опуститься, и вот там не должен был ставиться.
- Площадочка вот тут стоит бетонная. Вот сюда он должен был заезжать и загружать отсюда.
- Нет, он оттуда никак не сможет загружать. 
- И когда дорожники делали, они сделали вот эту площадку, видите, скос такой? И сделали под углом немножко неправильно. Спрашивается: и почему?
- Вот именно, чтобы не заезжали машины, чтобы испортить людям настроение».

Ещё один адрес, где несколько месяцев назад убрали мусорные контейнеры: улица Истомина, 51. Много лет напротив жилого дома располагалась специальная площадка, но теперь вместо неё – горы отходов. Буквально в 20 метрах находится школа. После очередного дождя весь мусор оказывается у её забора. А в сорокоградусную жару свалка начинает гнить – по всей округе стоит соответствующий запах.

«Огромные крысы лазают. А вы же знаете, что крысы – это разносчики всяких инфекций. Вечером, когда кто-то проходит, вот смотрю, даже собаки поскуливают, убегают – крысы гоняют собак, не подпускают их к помойкам. Это просто рассадник крыс и всей инфекции. Я уже столько раз обращал внимание! Неужели у нас в Севастополе нет других проблем? Нам, что, эпидемии не хватает?»

Нахимовский район Севастополя всё больше обрастает мусорными свалками: где-то это просто неубранные контейнеры, а где-то уже настоящие полигоны. Местные жители обеспокоены и считают, что ситуация – критическая, напрямую угрожающая экологическому состоянию города и здоровью его жителей.

 

Марина Шумейко, «Севинформбюро»  


2023-08-21T19:10:00
Несанкционированные свалки в Нахимовском районе не убирают месяцами
Несанкционированные свалки в Нахимовском районе не убирают месяцами
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля