Ничья в матче «Черноморца» и «Океана» не позволила севастопольцам завоевать бронзовые медали
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ничья в матче «Черноморца» и «Океана» не позволила севастопольцам завоевать бронзовые медали
            [LINK] => /news/nichya-v-matche-chernomortsa-i-okeana-ne-pozvolila-48601/
        )

)

Ничья в матче «Черноморца» и «Океана» не позволила севастопольцам завоевать бронзовые медали

15.11.2023, 12:00

Футбольный клуб «Черноморец» не смог завоевать бронзовые медали в дебютном для себя сезоне в премьер-лиге Крымского футбольного союза. Матч последнего тура, в котором решалась судьба 3-го места, состоялся 12 ноября на стадионе имени 200-летия Севастополя. Соперник – керченская команда «Океан». Оба клуба претендовали на третье место. Для попадания в число призёров гостей устраивала и ничья, а «Черноморцу» нужно было обязательно побеждать, чтобы войти в тройку лидеров.

В середине сезона, уже 9-го по счёту в Крымском футбольном союзе, ряды участников покинули два клуба – ФК «Севастополь» и «Рубин Ялта». Они решили попробовать свои силы во Второй российской лиге. Это, естественно, сказалось на интриге в Крымском чемпионате. У симферопольской «Таврии» не осталось конкурентов, и она досрочно обеспечила себе 1-е место в таблице. Заранее стал известен и серебряный призёр – бахчисарайский «Кызылташ». А вот судьба бронзовых медалей решалась в последнем туре. И тут севастопольцам было за кого поболеть. Флотская команда – «Черноморец» – проводившая дебютный сезон в элите крымского футбола, сохраняла шансы на третью строчку.

ВСЕВОЛОД КАШЛАК, нападающий ФК «Черноморец» (Севастополь): «Была игра с «Крымтеплицей» [«Спартой-КТ» – прим. ред.] дома – 2:2. Считаю, должны были выигрывать. И к игре с Керчью подходить с более комфортным отрывом».

Керченский «Океан» – второй претендент на «бронзу» – перед последним туром опережал «Черноморец» на 1 балл в турнирной таблице. Так вышло, что соперникам предстояло определить, кому достанется 3-е место, в очном противостоянии. Путь обеих команд к этой решающей встрече был непростым. Керчане, например, проиграли шесть стартовых матчей чемпионата и ещё в середине сезона занимали последнюю строчку в таблице. «Черноморец» – дебютант, и мало кто мог предположить, что флотская команда ввяжется в борьбу за медали.

ДЕНИС ХОДАКОВ, главный тренер ФК «Черноморец» (Севастополь): «Что хотелось бы сказать о своей команде? Пацаны большие герои. Ещё раз повторюсь, говорил уже об этом, они несли этот настрой на протяжении всех игр концовки чемпионата, сражались достойно в каждом поединке, добывая результат».

Встреча не изобиловала опасными моментами – сказывалась ответственность за результат, которая давила на обе команды. Довольно размеренное течение матча, который плавно приближался к перерыву, на 41-й минуте прервал Арсен Гафаров. Он внезапно принял решение пробить издали и не прогадал – мяч оказался в сетке ворот соперника.

АРСЕН ГАФАРОВ, полузащитник ФК «Черноморец» (Севастополь): «Они выбивали мяч. Мы выиграли подбор. Ну, и так сложилось, что кроме удара делать нечего было. Попал по воротам, забил красивый гол». 

Едва матч возобновился, как гостям удалось сравнять счёт. Мирослав Хлебосолов сделал это также довольно эффектным ударом.

До конца встречи оставалось ещё около 40 минут. И керчане как могли затягивали игру – результат их устраивал. Темп матча постепенно снижался, пропадала острота атак, да и сами футболисты в концовке подустали. Но напряжение никуда не делось. И борьба за мяч в добавленное арбитром время привела к потасовке между игроками и представителями команд.  

ВСЕВОЛОД КАШЛАК, нападающий ФК «Черноморец» (Севастополь): «Скажу, что керченский «Океан» вели так себе, провоцировали нас, тянули время до конца. Судьи где-то помешали. И мы не дожали, немного нам не хватило».

АЛЕКСЕЙ КУРИЛОВ, главный тренер ФК «Океан» (Керчь): «Как бы старались держать этот градус. Понимали, что и нам надо, и им надо… Почему-то какие-то претензии нам, я не знаю вообще в чём. Выходите, обыгрывайте. Мы приехали 11 человек.  Восемнадцатилетние парни: один в составе, другой на замене. Всё. Выходите, обыгрывайте, кто вам мешает. Я считаю, что вообще не должны переходить какие-то границы. Ну, и хотелось бы поздравить нашу команду. Мы сделали невозможное. Невозможное возможно, как в песне Билана».

Финальный свисток зафиксировал ничейный результат 1:1. «Океан» завоёвывает бронзовые медали второй сезон подряд. «Черноморец» же остановился в шаге от призового места.

НИКИТА ПОПОВ, защитник ФК «Черноморец» (Севастополь): «Не знаю, не знаю, правда… Очень сильно хотели победить. Все настраивались на очень тяжёлую битву. Очень сильно надеялись на то, что выиграем и это нам по силу. Но оказалось, как оказалось…»

ДЕНИС ХОДАКОВ, главный тренер ФК «Черноморец» (Севастополь): «Игра получилась напряжённая. Встречались два претендента в борьбе за бронзовые медали Чемпионата. Игра, я думаю, понравилась болельщикам: действительно, получился праздник футбола, обоюдоострая, с большим количеством голевых моментов. Керчь хотелось бы поздравить с бронзой».

И пусть игроки «Черноморца» остались пока без медалей, зато симпатии севастопольских болельщиков они сумели завоевать.

«У меня сын занимается в команде «Черноморец». Он выводил наших футболистов. Пришли мощно поддержать наших».
«Черноморец» – это севастопольская команда. Я сам из Севастополя, за Черноморский флот. Хорошая команда».

ВЛАДИМИР МЕЛЯНСКИЙ, спортивный комментатор: «Приятно, что теперь те ребята, которые завершают учёбу в спортивной школе №3, в школе футбола, могут быть теперь призваны на флот. И продолжить выступать именно в команде «Черноморец», а затем можно играть и в команде «Севастополь». Главное, что они защищают спортивную честь севастопольского футбола».

Футбольный сезон на полуострове ещё не завершён. Впереди – борьба за Кубок. «Черноморец» пробился в полуфинал и проведёт игры стадии 1/2 22 и 26 ноября. Соперник севастопольской команды станет известен в конце этой недели.

Антон Шлячков, Михаил Журавский, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2023-11-15T12:00:00
Ничья в матче «Черноморца» и «Океана» не позволила севастопольцам завоевать бронзовые медали
Ничья в матче «Черноморца» и «Океана» не позволила севастопольцам завоевать бронзовые медали
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля