Новая дорога на пр. Античном будет двусторонней с тротуарами и велодорожкой
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Новая дорога на пр. Античном будет двусторонней с тротуарами и велодорожкой
            [LINK] => /news/novaya-doroga-na-pr-antichnom-budet-dvustoronney-s-50381/
        )

)

Новая дорога на пр. Античном будет двусторонней с тротуарами и велодорожкой

08.04.2024, 19:50

Новая дорога на проспекте Античном будет двусторонней с максимально широкими тротуарами и велосипедными дорожками. Подробности проекта строительства стали известны на заседании городского Правительства в понедельник, 8 апреля.

СТАНИСЛАВ ТАМАТАЕВ, директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя: «Общая протяжённость объекта от начала проектируемого участка на примыкании к существующему кольцу на пересечении по проспекту Античному до примыкания к пр. Героев Сталинграда составляет 1 км 740 метров. На участке строительства будет реализовано двухполосное движение с шириной проезжей части 7,5 метров. Съезды и примыкания будут обеспечены переходно-скоростными полосами. На участке будут построены широкие трёхметровые тротуары с обеих сторон, а также велосипедная дорожка с правой его части ближе к пр. Героев Сталинграда».

Работы по строительству объекта, стоимостью 745 млн рублей, начнутся в апреле. Завершить все работы подрядчик должен будет в 2025 году. Стоит отметить, что появление новой дороги – долгожданное событие для местных жителей. На протяжении нескольких лет севастопольцы вынуждены в непогоду пробираться через лужи и грязь, чтобы дойти до дома или, к примеру, отвести ребёнка в Инженерную школу. Дорога свяжет жилые кварталы микрорайона «Омега», планируемые кварталы комплексной застройки, а ещё — станет удобным, альтернативным вариантом при движении по проспекту Героев Сталинграда.

СТАНИСЛАВ ТАМАТАЕВ, директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя: «Запланированы к строительству 3 современных остановочных комплекса – это шесть павильонов с левой и правой стороны, между ними пешеходный переход. При этом по всей дороге предусмотрены линии наружного освещения проезжей части, пешеходной зоны и велодорожек. На примыкании к пр. Героев Сталинграда будет предусмотрен новый светофор».

Работы будут вестись в непосредственной близости к объектам культурного наследия – усадьбе Эвклида и Античной дороге. Губернатор поручил вице-губернаторам Павлу Иено и Максиму Жукалову сделать удобные переходы с «чётной» на «нечётную» стороны проспекта, перед этим проработав этот вопрос с администрацией музея-заповедника «Херсонес Таврический».

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Вся эта территория строительства и будущей площадки – там все археологические изыскания проведены в рамках подготовки проекта?

- Да, совершенно верно.

- А федеральный объект, который к музею-заповеднику Херсонес Таврический относится – он тоже примыкает к дороге? То есть к нему тоже будет подъезд обеспечен, как к фонду хранилищу?

ПАВЕЛ ИЕНО, и.о. заместителя губернатора: «Все примыкания будут дополнительны обеспечены полосой разгона и торможения. Изначально проект предусматривал 4 полосы, но за счёт того, что было необходимо обеспечить сохранность объектов культурного наследия, мы всё-таки внесли изменения – запроектировали двухполосную дорогу, но при этом обеспечили максимально широкий тротуар для того, чтобы получился открытый проспект, по которому люди могли прогуливаться, и дополнительно сделали велодорожку».

2024-04-08T19:50:00
Новая дорога на пр. Античном будет двусторонней с тротуарами и велодорожкой
Новая дорога на пр. Античном будет двусторонней с тротуарами и велодорожкой
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Обладателя Кубка городской футзальной лиги определили в заключительной игре
29.04.2024, 18:42
28 апреля подвели итоги Севастопольской мини-футбольной лиги. В Первом дивизионе – втором по силе чемпионате – на золотые медали претендовали два коллектива
Чемпионат Севастополя по стрельбе из лука в 3D прошёл в парке «Федюхины высоты»
29.04.2024, 18:19
Два раза в год – весной и осенью, парк живой истории «Федюхины высоты» превращается в Шервудский лес
Праздничный концерт ко Дню танца объединил лучшие хореографические коллективы
29.04.2024, 18:01
Большой праздничный концерт для ценителей разных жанров хореографического искусства в Севастополе становится традиционным
Всероссийскую акцию «Письмо солдату» провели в детских библиотеках Севастополя
29.04.2024, 17:22
В субботу, 27 апреля, детские послания переданы волонтёрам для отправки на фронт
С 1 мая музейный комплекс «35 береговая батарея» переходит на летний режим работы
29.04.2024, 17:11
Выходной день – понедельник, в остальные дни (со вторника по воскресенье) посетителей ждут с 10 утра
История на ярких карточках: жительница Севастополя собрала коллекцию советских открыток
29.04.2024, 16:22
Посвящённые памятным датам и праздникам, красочные и поблёкшие от времени, они десятилетиями хранят множество тёплых слов и воспоминаний