Очень привлекательная земля: суд Ялты решает судьбу апартаментов в пгт Парковое
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Очень привлекательная земля: суд Ялты решает судьбу апартаментов в пгт Парковое
            [LINK] => /news/ochen-privlekatelnaya-zemlya-sud-yalty-reshaet-sud-46694/
        )

)

Очень привлекательная земля: суд Ялты решает судьбу апартаментов в пгт Парковое

23.06.2023, 18:03

В Ялтинском городском суде идёт громкий процесс по сносу апартаментов в посёлке Парковое. На кону – судьба более 360 собственников. В редакцию НТС обратились жители Севастополя и Крыма с просьбой обратить внимание на их проблему. Администрация Ялты в начале 2023 года подала иск к застройщику и владельцам апартаментов об освобождении земельного участка. Истец утверждает, что все здания – более 50 тысяч квадратных метров жилья, являются самовольными постройками, и их – необходимо снести. Владельцы же апартаментов уверены – в деле замешаны очень большие деньги, и кусок земли, на котором стоит пансионат, приглянулся очень влиятельным структурам.

В зале Ялтинского суда, что называется, яблоку негде упасть – более 360 собственников жилья на Южном берегу Крыма отстаивают право на свою законно приобретённую недвижимость. Процесс инициирован администрацией Ялты. Чиновники утверждают, что построенные несколько лет назад корпуса с апартаментами – на самом деле самовольные постройки. Среди ответчиков –пенсионеры, молодые семьи и просто граждане нашей страны, которые поверили в мечту «жить в красивом месте на берегу Чёрного моря».

МАРИНА ПЛАТОНОВА, собственница апартаментов в пгт Парковое: «Сами симферопольцы. Более 30 лет работали в Североморске на наш Северный флот, и вот на пенсию вернулись в родные пенаты. Для этого приобрели там недвижимость, чтобы можно было на пенсии там отдыхать – со своими детьми, внуками, с родителями нашими. И по сути дела они сейчас лишают недвижимости, свободы отдыха пенсионеров у моря. Потому что цены, вы знаете, у нас для пенсионеров отдых на Южном берегу неподъёмен».

Пансионат «Парковое» расположен на четырёх линиях, общая площадь апартаментов, которым грозит снос – почти 50 тысяч квадратных метров. Застройщик пансионата – компания «Консоль ЛТД» и её правопреемник «Консоль-строй ЛТД», которая давно работает в Крыму и имеет отличную репутацию при реализации крупных строительных проектов. Именно поэтому сомнений у покупателей недвижимости не было никаких. Заказчиком строительства выступило ООО «Фирма Грантор».

МАРИНА ПЛАТОНОВА, собственница апартаментов в пгт Парковое: «Мы решили отстаивать свои права, потому что мы вводились, извините, когда уже была Россия. Все заключения, все документы подписывали органы, которые уже были в российском законодательстве, в правовом поле. Поэтому непонятно, почему вдруг сейчас наши здания признаются самостроем».

Никто из покупателей и предположить не мог о том, что на территории в более 7 гектаров, принадлежащей Ялтинской администрации, возможно строительство комплекса многоэтажных зданий без согласования и разрешительных документов. Тем более, по словам собственников, при подготовке пакета документов для регистрации права собственности, девелопер предоставил все необходимые разрешения. В том числе договор аренды на земельный участок для строительства и эксплуатации комплекса «Пансионат Парковое, а также разрешение на выполнение строительных работ.

ОКСАНА ШУЛЬГА, собственница апартаментов в пгт Парковое: «Я, как собственник, стала пострадавшей. Но в результате меня вызывают в суд в качестве ответчика. И ответчиком я становлюсь только на основании того, что я получаю документы о собственности. То есть я – добросовестный приобретатель собственности, живу и выполняю законы Российской Федерации, а Конституция, которая обязывает защищать законы граждан, в данном случае меня абсолютно не защищает – я потерпевшая. У меня украли мечту, у меня украли деньги, у меня сейчас вымогают, чтобы я продала за 3 копейки то, за что с меня содрали огромные деньги. Но даже не это, а просто то, какое бесчеловечное и наплевательское отношение к людям. Мы люди! Мы люди и у нас есть честь и достоинство, с нами нельзя вот так вот обращаться».

Все действия застройщика-продавца недвижимости были произведены строго в соответствии с действующим законодательством. Примечательно, что с осени прошлого года собственникам стали поступать звонки с предложением продать свои апартаменты, по цене гораздо ниже рыночной. Звонившие уверяли владельцев, что снос их домов – вопрос решённый, и это – дело времени.

ЛЮДМИЛА НАСАРЫЧЕВА, собственница апартаментов в пгт Парковое: «Если бы мне взамен предложили равнозначную квартиру, я бы переехала спокойно. Может построят шикарное что-то, мы бы переехали спокойно и так и другие люди. Ну почему-же в половину стоимости хотеть у нас отнять наше единственное, то, что у нас на пенсии осталось. Мы жили, зарабатывали, продали квартиру, чтобы остаток жизни прожить у моря в хорошей экологии. И что мы видим? Вот понимаете, у меня уже крик души. Если честно – я не знаю, как дальше жить с этим всем».

МАРИЯ СОКОЛОВА, собственница апартаментов в пгт Парковое: «Если брать аналогию, проводить с Мрией, когда давали людям две рыночные стоимости и люди всё оставляли и просто уходили – это одна история. Здесь, вот на мой личный взгляд, непорядочность какая-то очень яркая. Если говорить про честность и про совесть – они могли бы заявить какую-то большую, наверно сумму, нежели половину рыночной стоимости».

В начале 2023 года администрацией Ялты был инициирован судебный процесс об освобождении земельного участка путем сноса теперь уже, так называемых самовольных построек. И чем ближе был суд, тем чаще стали раздаваться звонки владельцам апартаментов.

По словам собственников, звонили и представители различных агентств недвижимости, и представители застройщика. Некоторые обладатели жилплощади, не выдержав психологического давления продали свои апартаменты, ведь их уверяли, что отключат все коммуникации и наложат запрет на все сделки с недвижимостью.

В свою очередь, крымские правозащитники выяснили, почему возникла ситуация с вероятным сносом более 50 тысяч квадратных метров жилья.

НАДЕЖДА ОБУХОВА, правозащитница: «Мы выяснили главную причину этих исков – это проблемы с землёй. Это единственная цель подачи иска, который подала администрация [Ялты] – это получение земли для передачи её для коммерческих целей другим лицам. Поэтому все эти объекты просто мешаются».

На сегодняшний день состоялось два предварительных судебных заседания – 14 апреля и 16 июня. Оба раза процесс длился несколько часов из-за большое числа ответчиков – собственников жилья. Представители владельцев апартаментов настаивают на проведение судебной независимой экспертизы – только так можно понять, действительно ли построенное жильё со всеми разрешительными документами на самом деле является всего лишь самовольными постройками.

АЛЕКСАНДР МОЛОХОВ, председатель Московской коллегии адвокатов «Последний дозор»: «Итоги подводить рано, что называется. Потому что на самом деле большая часть ходатайств на самом деле, которые сегодня были заявлены, судья пока не разрешил, по существу. Всё откладывается на потом, на последок. Поэтому сказать что-то достаточно сложно. Радует уже одно хотя бы – то, что нам сразу сходу не отказывают ни в назначении экспертизы, ни в допросе специалистов».

Несмотря на большое количество очень неоднозначных моментов в этом деле, основная часть собственников не теряет надежды на справедливое решение суда. Люди намерены бороться за своё законное имущество. Следующее судебное заседание состоится 10 августа.

Николай Кузнецов, Александр Устич, «Севинформбюро» – Ялта

2023-06-23T18:03:00
Очень привлекательная земля: суд Ялты решает судьбу апартаментов в пгт Парковое
Очень привлекательная земля: суд Ялты решает судьбу апартаментов в пгт Парковое
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»