Орудие 11-й береговой батареи пострадало от рук вандалов в рождественскую ночь
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Орудие 11-й береговой батареи пострадало от рук вандалов в рождественскую ночь
            [LINK] => /news/orudie-11-y-beregovoy-batarei-postradalo-ot-ruk-va-49242/
        )

)

Орудие 11-й береговой батареи пострадало от рук вандалов в рождественскую ночь

09.01.2024, 15:19

Орудие 11-й береговой батареи в рождественскую ночь разрисовали вандалы. О происшествии сообщил директор народного музея, расположенного на территории объекта культурного наследия, Владимир Семёнов. На башне эскадренного миноносца «Бойкий», установленной на батарее, появилось разноцветное изображение кота, а вокруг – ещё несколько мелких надписей. Инцидентом уже заинтересовалась полиция, объект также впервые посетил представитель Севнаследия.

ВЛАДИМИР СЕМЁНОВ, директор некоммерческой организации «Содействие развитию 11-й береговой батареи»: «Очень значимое место, потому что здесь с 22 июня 1941 года располагался командный пункт береговой обороны главный базы Черноморского флота, [командовал] генерал-майор Моргунов. То есть все пушки, доты, дзоты, курсанты, которые были брошены [на оборону города] – всё управлялось отсюда. А 2 ноября 1941 года сюда прибыл генерал-майор Петров. Здесь был штаб Приморской армии. Приморская армия защищала наш город. То есть всё управление обороной Севастополя шло отсюда. Я не против котиков – у меня есть кот у самого, есть даже в телефоне фотография кота. Но если кто-то моего любимого кота нарисует на памятнике – я первый буду, кто тому «начистит чайник».

В советское время над 11-й береговой батареей шефствовали школа №44 и одна из воинских частей Севастополя. Сегодня содержанием музея, пополнением его коллекции и проведением экскурсий занимаются всего четыре человека. Каждый день из нижних помещений им приходится откачивать грунтовые воды.

ВЛАДИМИР СЕМЁНОВ, директор некоммерческой организации «Содействие развитию 11-й береговой батареи»: «За свой счёт, за счёт товарищей наших, друзей, неравнодушных севастопольцев мы это дело поддерживаем, порядок здесь [поддерживаем], экспозицию создаём, какие-то экспонаты приобретаем. Помещений здесь немного, но настолько всё насыщенно, информативно – экскурсия, минимум, полтора часа идёт. Я думаю, возможно, обратимся на флот – им дать пять литров корабельной краски несложно. Пока не знаю, что мы будем делать [для защиты батареи], но закрашивать будем однозначно».

2024-01-09T15:19:00
Орудие 11-й береговой батареи пострадало от рук вандалов в рождественскую ночь
Орудие 11-й береговой батареи пострадало от рук вандалов в рождественскую ночь
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Из поездки на Северный Кавказ ФК «Севастополь» привёз ничью и победу
30.04.2024, 17:23
Наша команда провела две гостевые встречи: в пригороде Махачкалы – Каспийске – с «Победой» из Хасавюрта, и в Черкесске против местного «Нарта»
В Севастополе пройдёт XII республиканский молодёжный фестиваль «КлиментФест»
30.04.2024, 16:31
Он приурочен к 80-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и 79-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне
Севастопольских огнеборцев поздравили с Днём пожарной охраны России
30.04.2024, 15:41
С профессиональным праздником огнеборцев поздравил глава МЧС России Александр Куренков
80 лет назад был освобождён Севастополь: как красноармейцы штурмовали город с Северной стороны
30.04.2024, 14:48
О тяжёлых сражениях в долинах рек Кача и Бельбек напоминают братские кладбища. В захоронениях покоятся бойцы частей 54-го стрелкового корпуса 2-й Гвардейской армии
Обладателя Кубка городской футзальной лиги определили в заключительной игре
29.04.2024, 18:42
28 апреля подвели итоги Севастопольской мини-футбольной лиги. В Первом дивизионе – втором по силе чемпионате – на золотые медали претендовали два коллектива
Чемпионат Севастополя по стрельбе из лука в 3D прошёл в парке «Федюхины высоты»
29.04.2024, 18:19
Два раза в год – весной и осенью, парк живой истории «Федюхины высоты» превращается в Шервудский лес