Писать гусиным пером учились севастопольские школьники на мастер-классе в библиотеке
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Писать гусиным пером учились севастопольские школьники на мастер-классе в библиотеке
            [LINK] => /news/pisat-gusinym-perom-uchilis-sevastopolskie-shkolni-49475/
        )

)

Писать гусиным пером учились севастопольские школьники на мастер-классе в библиотеке

27.01.2024, 17:34

Необычному виду творчества – каллиграфическому письму пером – обучали гостей библиотеки-филиала №11. Субботний мастер-класс для школьников объединили с увлекательной лекцией об истории Крыма. Такие интерактивные занятия проводят, чтобы привлечь ребят к изучению прошлого нашей страны и познакомить с различными хобби. 

Старательно выводят каждую букву и не боятся ставить свои первые кляксы. Субботнее утро юные севастопольцы решили провести с пользой на необычном мастер-классе. Вместо привычных ручек в руках у ребят настоящие гусиные перья, и первые линии на бумаге даются нелегко.

АРТЕМИЙ, участник мастер-класса: «Надо постоянно брать чернила. И если тебе надо что-то быстро написать, например, в школе, то ты не успеваешь. Если б надо было такими перьями писать диктант в школе, то я бы не успел. Ещё я попробовал писать свинцовым карандашом – довольно тяжело».

СОФИЯ, участница мастер-класса: «Сегодня я попробовала писать пером и чернилами – это довольно увлекательно, потому что это новый опыт. Интересно, что это сложнее, чем ручкой: нужно часто набирать чернила и стараться не поставить кляксу».

На занятии в библиотеке-филиале №11 имени Константина Станюковича школьники не только впервые в жизни взяли в руки перья для письма, но и узнали много нового. Перед мастер-классом ребят ждал увлекательный рассказ об истории полуострова – кто такие генуэзцы и почему в Крыму появились их крепости? Какие ещё народы жили на этой территории и какое наследие нам оставили? Проводят интерактивные лекции в библиотеке люди, которые буквально воссоздают прошлое – реконструкторы.

МАКСАТ НУВРЫЕВ, реконструктор: «Это образ средневекового гражданина. Примерно так одевались в городах Италии и Европы в средние века, примерно на рубеже 50-70-х годов XV века. Я занимаюсь изучением каллиграфии на тот период. Меня увлекли записи, которые оставили генуэзцы в Крыму. Конечно же, большая часть из них находится в Европе – в интернете можно посмотреть книги, которые выполнены в Генуе и в Крыму, и там очень красивые почерки. А так как почерк у меня был плохой, я решил его поправить и вспомнил, что когда-то в детстве я начинал в школе писать пером».

Письмо пером помогает скорректировать почерк и обучиться технике каллиграфии. И это ещё не всё – такое увлечение отлично развивает мелкую моторику, творческое мышление, учит заранее обдумывать каждое действие и грамотности.

На творческий урок истории школьники пришли не в первый раз – сотрудники библиотеки всегда подбирают увлекательные темы для занятий.

ЕЛЕНА ГОРОВАЯ, заведующая библиотекой-филиалом №11 им. К. Станюковича: «Ребята приезжали к нам в прошлый раз с потрясающей экспозицией средневековых предметов. Это было завораживающе: мечи, щиты, кирасы. Можно было это всё померить, потрогать. Для ребят это было просто невероятно волнующе и интересно. Очень часто получается так, что один класс, попав к нам на такой мастер-класс, рассказывает об этом в школе. И потом к нам приходят обиженные педагоги, говорят: «Почему вы нас не пригласили?» - очень хотят попасть».

Особенно помогает привить юным гостям любовь к истории возможность в буквальном смысле прикоснуться к прошлому: увидеть, как одевались предки, какое оружие использовали и чем писали послания для будущих поколений.

Валерия Солдатенкова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2024-01-27T17:34:00
Писать гусиным пером учились севастопольские школьники на мастер-классе в библиотеке
Писать гусиным пером учились севастопольские школьники на мастер-классе в библиотеке
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»