Победителей 3-го этапа «Черноморского киберфеста» выявляли на картах CS
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Победителей 3-го этапа «Черноморского киберфеста» выявляли на картах CS
            [LINK] => /news/pobediteley-3-go-etapa-chernomorskogo-kiberfesta-v-47476/
        )

)

Победителей 3-го этапа «Черноморского киберфеста» выявляли на картах CS

21.08.2023, 09:00

Соревнования по Counter-Strike – одной из дисциплин киберспорта – прошли 20 августа в Севастополе. Это – третий этап «Черноморского Киберфеста». Виртуальные перестрелки устроили 14 команд. Ограничений по возрасту организаторы – Федерация компьютерного спорта Севастополя – не выставляли. Собрать коллектив из пяти игроков и прийти посостязаться мог любой желающий.

Многие участники «Черноморского Киберфеста» хорошо знакомы друг с другом. Команды регулярно встречаются на различных турнирах. Потому матчи с давними конкурентами становятся по-настоящему принципиальными для каждого коллектива.

ИЛЬЯ ЗГОННИК, член команды «Stratogem»: «Играли мы получается на карте Overpass. Выиграли мы со счётом 16:7. Стратегии у нас как таковой не было. Мы просто играли на команду. Главное, что хочется сказать – это то, что на прошлом турнире мы играли уже с этой командой. Мы им тогда проиграли. Эту же команду мы выиграли уже на этом турнире. Вдвойне приятнее было выиграть эту игру, чем в прошлый раз проиграть».

Соревнования проходили по Олимпийской системе. Это значит, что после каждого матча победитель продвигался дальше по сетке турнира, а проигравший завершал своё выступление. Такое решение организаторов повысило значимость каждого раунда в игре.

ИЛЬЯ ЗГОННИК, член команды «Stratogem»: «Был момент, когда мы остались вдвоём против пятерых. Мы закрыли раунд на пять человек. То бишь мы вышли на один из «плэнтов» и забрали пятерых».

Стиль ведения боя каждая из команд выбирает сама: кто-то предпочитает тактически выверенные, позиционные атаки, другие же выигрывают раунды напором.

ВАЛЕРИЙ САВИЦКИЙ, член команды «SEVGANG»: «Очень агрессивный. Мы вот именно вот так в моменте зажигаемся. Просто замолкаем, две секунды, капитан даёт колл, мы сразу влетаем. Я, как правило, вот на Inferno выбегаю абсы и мы сплитуем. Это всегда заходит. Люди из Крыма знают, потому что они не раз после проигрышей против нас на Inferno били по столам».

В своей речи ребята используют множество терминов, малопонятных для людей далёких от компьютерного спорта. Но их сложно в этом винить – среди участников третьего этапа «Черноморского Киберфеста» много опытных геймеров, которые провели не одну тысячу часов в онлайн-схватках. Они объединяются в команды, чтобы попробовать свои силы на более профессиональном уровне.

ВАЛЕРИЙ САВИЦКИЙ, член команды «SEVGANG»: «Это было объединение двух дворов. Легендарные просто игроки, самые жёсткие ребята собрались вместе на стадионе школы №8. И после футбола родилась эта команда. Выступали ещё в такой дисциплине, как Dota 2. Тоже имели успехи. Сейчас разъехались по разным городам. Но ради этого турнира, мы решили собраться вместе, объединиться. Просто как пять пальцев объединились в кулак и готовы снести тут всех».

Для достижения успеха игроки в командах распределяются по ролям. И от того, насколько умело каждый из них выполняет свои задачи, зависит общий результат коллектива.

ВАЛЕРИЙ САВИЦКИЙ, член команды «SEVGANG»: «У нас есть капитан. Он в море сейчас, правда, поэтому мы играем с заменой, со стендином. Сейчас временно исполняющий обязанности – это Даниил «NoName» Бергс. И легендарный исполняющий роль игрока с AWP – это kovsh1k. Просто сносит любого. Там s1mple, Device, если в контре понимаете, то это оно».  

Прошедший в воскресенье турнир по Counter-Strike – это третий этап «Черноморского Киберфеста».

ЕВГЕНИЙ ЕРЁМЕНКО, президент Федерации компьютерного спорта Севастополя: «В этом году для того, чтобы привлечь максимум новых игроков, неопытных, новичков, было сделано несколько этапов. Именно для молодых участников. Первым этапом был «Микс турнир» – это, когда люди не имеют своих команд, собрались индивидуально, и мы для них здесь на месте создали команду. На втором этапе были юношеские команды, в которых игроки не достигли совершеннолетия, до 18 лет. На третьем этапе могут быть любые команды, в том числе достаточно опытные».

Победителей каждого этапа организаторы соберут на общем гранд-финале «Черноморского Киберфеста».

ЕВГЕНИЙ ЕРЁМЕНКО, президент Федерации компьютерного спорта Севастополя: «Организован будет гранд-финал 27 августа, в воскресенье. Мы посмотрим, насколько опытные и сыгранные коллективы превосходят в мастерстве новичков».

Состязания «Черноморского Киберфеста» проходят в трёх киберспортивных дисциплинах: Counter-Strike, Dota 2 и Tekken 7.

Антон Шлячков, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


2023-08-21T09:00:00
Победителей 3-го этапа «Черноморского киберфеста» выявляли на картах CS
Победителей 3-го этапа «Черноморского киберфеста» выявляли на картах CS
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля