Премьеру спектакля «Человек-амфибия» готовит Севастопольский ТЮЗ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Премьеру спектакля «Человек-амфибия» готовит Севастопольский ТЮЗ
            [LINK] => /news/premeru-spektaklya-chelovek-amfibiya-gotovit-sevas-47523/
        )

)

Премьеру спектакля «Человек-амфибия» готовит Севастопольский ТЮЗ

24.08.2023, 09:00

Театр юного зрителя представит на суд публики спектакль «Человек-амфибия» по одноимённому научно-фантастическому роману Александра Беляева. Постановка откроет в Севастопольском ТЮЗе новый театральный сезон. Премьерные показы состоятся 25, 26 и 27 августа.

Произведение, написанное Александром Беляевым почти 100 лет назад, до сих пор пользуется успехом у разных поколений читателей. Воплощать на сцене невероятные приключения Ихтиандра, способного жить в воде и на суше и прозванного людьми «морским дьяволом», задача непростая. По мнению режиссёра постановки Фёдора Парасюка, несмотря на множество инсценировок знаменитого сюжета, до конца загадку человека-амфибии по сей день разгадать не удалось.

ФЁДОР ПАРАСЮК, режиссёр-постановщик спектакля «Человек-амфибия»: «Чаще всего спектакли делают на основе музыкального материала. И это история получается о любви, о романтике и так далее. У нас тоже – о любви, но, если рассмотреть, что может показать драматический театр, он может показать именно эмоции, переживания человека. Что такое первая любовь для молодого человека? Что такое взаимоотношения с отцом и вообще с родителями, когда непросто поделиться какими-то своими проблемами».

Ихтиандр очень молод, так же, как и спасённая им красавица Гуттиэре. Полюбившие друг друга герои впервые в жизни испытывают сильные чувства и, увы, терпят поражение. Ибо всё в этом мире непросто, добро и зло тесно переплетены между собой и первое отнюдь не всегда побеждает. Авторы ведут юных зрителей к тому, что, вступая во взрослую жизнь, к этому надо быть готовым. Порой судьба ставит человека перед крайне сложным выбором, как это произошло с Гуттиэре, что, по мнению исполнительницы главной женской роли, вовсе не делает её героиню жертвой.

ЕКАТЕРИНА СКРИБЦОВА, исполнительница роли Гуттиэре, заслуженная артистка Севастополя: «То, что она в итоге принимает реальность, которую в конце романа нам прорисовывает автор, что она выходит замуж за Ольсена, уезжает из города и работает на рыбном комбинате, закручивая кильки в банки, это всё очень зрело, мне кажется».

Авторы спектакля стараются сосредоточить внимание зрителей на переживаниях героев, поэтому сценография «Человека-амфибии» не перенасыщена ультрасовременными сценическими эффектами.

ИГОРЬ ЦВЕТКОВ, исполнитель роли Педро Зуриты, заслуженный артист Севастополя: «Мы могли бы, но, не думаю, что это то, на что мы делаем ставку. Нет, здесь всё как раз для зрителя, который сам сможет всё для себя добрать. Безусловно, есть какие-то спецэффекты, будем так их называть. Они присутствуют, но это не основной козырь наш, мы берём другим».

Сценическую версию легендарного сюжета о приключениях человека, обладающего сверхспособностями, Севастопольский театр юного зрителя представит публике в ближайшие выходные. Премьера спектакля «Человек-амфибия» состоится 25, 26 и 27 августа. Постановка осуществлена при поддержке Федерального проекта «Культура малой Родины».

 

Максим Давыдов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


2023-08-24T09:00:00
Премьеру спектакля «Человек-амфибия» готовит Севастопольский ТЮЗ
Премьеру спектакля «Человек-амфибия» готовит Севастопольский ТЮЗ
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля