Пресечение незаконной миграции и контроль строительства 37 школы – работа Прокуратуры
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Пресечение незаконной миграции и контроль строительства 37 школы – работа Прокуратуры
            [LINK] => /news/presechenie-nezakonnoy-migratsii-i-kontrol-stroite-48294/
        )

)

Пресечение незаконной миграции и контроль строительства 37 школы – работа Прокуратуры

21.10.2023, 11:25

Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За прошедшую неделю с 16 по 20 октября сотрудники ведомства провели 51 проверку.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 419 судебных заседаниях по уголовным, гражданским и административным делам. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 426 обращений граждан и юридических лиц».

Прокуратура Севастополя доказала в суде вину мужчины, который занимался организацией незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения, подстрекательстве и пособничестве в подделке официальных документов, а также использовании заведомо подложных. Виновным признан уроженец Республики Бурятия.

АЛЕКСАНДР СНИГИРЕВ, прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры Севастополя: «В период с июля 2022 года по апрель 2023 года мужчина совместно со своим знакомым организовал незаконный въезд на территорию России восьми иностранных граждан и их незаконное пребывание в Российской Федерации. Для этого соучастники изготовили фиктивные ходатайства со стороны работодателей о привлечении данных граждан как высококвалифицированных специалистов, трудовые договоры с ними и иные подложные документы».

Являясь генеральным директором коммерческой организации, мужчина и сам выступил как подставной работодатель для двух въезжающих граждан, хотя в действительности трудоустраивать их не собирался.

АЛЕКСАНДР СНИГИРЕВ, прокурор уголовно-судебного отдела прокуратуры Севастополя: «В дальнейшем указанные поддельные документы были предоставлены в органы внутренних дел в Севастополе, а на их основании принято решение о выдаче иностранцам приглашений на въезд в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности».

В ходе следствия, которое проводилось сотрудниками ФСБ, мужчина предпринял попытку скрыться, однако его местонахождение всё же было установлено. Нахимовский районный суд Севастополя назначил виновному наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно, установив испытательный срок 2 года.

Ранее, в апреле текущего года, его подельник также осужден Нахимовским районным судом и приговорен к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Прокуратура Нахимовского района Севастополя добилась устранения выявленных в ходе проверки нарушений санитарно-эпидемиологических и противопожарных требований в деятельности двух детских музыкальных школ района.

МАКСИМИАН КАЧАН, помощник прокурора Нахимовского района Севастополя: «Так, установлено, что отопительные приборы в школах не были оборудованы ограждающими устройствами, а окна – москитными сетками, в туалетах отсутствовало горячее водоснабжение, в некоторых помещениях над учебными досками отсутствовали дополнительные источники искусственного освещения».

В одной из двух детских музыкальных школ выявили нарушения, связанные с обеспечением подъезда пожарной техники и эвакуацией людей, кроме того, не были разработаны документы предварительного плана действий по тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ. На территории другого образовательного учреждения не производилась своевременная уборка сухой растительности и покос травы – сообщили в ведомстве.

МАКСИМИАН КАЧАН, помощник прокурора Нахимовского района Севастополя: «Прокуратура района внесла директорам детских музыкальных школ представления об устранении нарушений закона. Акты прокурорского реагирования удовлетворены, три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Выявленные в школах нарушения устранены».

По требованию прокуратуры города активизированы работы по строительству учебного корпуса начальной школы №37. Сотрудники ведомства продолжают надзорное сопровождение строительства образовательного учреждения в Гагаринском районе, которое ведется в рамках государственной программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя».

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «Строительство осуществляет ООО «Теплицстройсервис» на основании государственного контракта с ГКУ «Единая дирекция капитального строительства», заключенного в 2020 году. Работы общей стоимостью почти 490 млн рублей должны быть завершены до 29 декабря текущего года. В октябре работники прокуратуры совместно со специалистами федерального казначейства, представителями государственного заказчика и подрядной организации в очередной раз посетили строительную площадку».

Месяцем ранее комиссия уже выезжала для проверки объекта. Тогда были выявлены недостатки при обустройстве фасада корпуса школы, плиточного покрытия, покраски внутренних помещений, установлены низкие темпы исполнения контракта. С целью устранения указанных нарушений прокуратура Гагаринского района Севастополя внесла директору ГКУ «ЕДКС» представление, которое находится на рассмотрении.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «В настоящее время заказчиком и подрядной организацией принимаются меры к устранению выявленных нарушений. После вмешательства прокуратуры строительство ускорено. По требованию надзорного ведомства устраняются недостатки при проведении фасадных работ, выполняется покрытие полов и стен внутри здания. На данный момент готовность объекта составляет 89 %».

Ход исполнения контракта остается на постоянном контроле прокуратуры.

2023-10-21T11:25:00
Пресечение незаконной миграции и контроль строительства 37 школы – работа Прокуратуры
Пресечение незаконной миграции и контроль строительства 37 школы – работа Прокуратуры
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе пройдёт XII республиканский молодёжный фестиваль «КлиментФест»
30.04.2024, 16:31
Он приурочен к 80-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и 79-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне
Севастопольских огнеборцев поздравили с Днём пожарной охраны России
30.04.2024, 15:41
С профессиональным праздником огнеборцев поздравил глава МЧС России Александр Куренков
80 лет назад был освобождён Севастополь: как красноармейцы штурмовали город с Северной стороны
30.04.2024, 14:48
О тяжёлых сражениях в долинах рек Кача и Бельбек напоминают братские кладбища. В захоронениях покоятся бойцы частей 54-го стрелкового корпуса 2-й Гвардейской армии
Обладателя Кубка городской футзальной лиги определили в заключительной игре
29.04.2024, 18:42
28 апреля подвели итоги Севастопольской мини-футбольной лиги. В Первом дивизионе – втором по силе чемпионате – на золотые медали претендовали два коллектива
Чемпионат Севастополя по стрельбе из лука в 3D прошёл в парке «Федюхины высоты»
29.04.2024, 18:19
Два раза в год – весной и осенью, парк живой истории «Федюхины высоты» превращается в Шервудский лес
Праздничный концерт ко Дню танца объединил лучшие хореографические коллективы
29.04.2024, 18:01
Большой праздничный концерт для ценителей разных жанров хореографического искусства в Севастополе становится традиционным