Профессия как хобби: женщины-полицейские рассказали о сложностях работы в конном патруле
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Профессия как хобби: женщины-полицейские рассказали о сложностях работы в конном патруле
            [LINK] => /news/professiya-kak-khobbi-zhenshchiny-politseyskie-ras-49977/
        )

)

Профессия как хобби: женщины-полицейские рассказали о сложностях работы в конном патруле

08.03.2024, 16:13

Конная полиция патрулирует парки нашего города уже больше года. Чтобы подготовить лошадей карачаевской породы к охране Севастополя, кавалеристы должны обладать определёнными навыками и уверенно держаться в седле. В их рядах есть и представительницы прекрасного пола, которые не уступают мужчинам в профессионализме. Они и поделились с нами секретами ухода за скакунами и рассказали, как найти общий язык с напарниками, чтобы вместе поддерживать порядок в севастопольских парках.

Севастопольцы до сих пор с удивлением встречают полицейских на лошадях на улицах и в парках, хотя кавалерия уже больше года патрулирует город и охраняет досуг его жителей и гостей. В этой редкой профессии есть и женщины, которые наравне с мужчинами стоят на страже порядка.

НАТАЛЬЯ ЗАМЯТИНА, полицейский-кавалерист севастопольского батальона патрульно-постовой службы им. Бузина: «Это не одна из лёгких профессий, скажем так. В частности, уход за лошадьми, охрана общественного порядка, в первую очередь, осуществление заботы о лошадях – мы их тренируем, мы их готовим к выезду в город. Перед тем, как конь у нас выйдет в патруль, мы должны подготовить его на манеже. Такие нюансы есть, что лошадь – это само по себе большое животное. Ты не знаешь, что у него в голове, и ты должен быть готов к любым ситуациям, конь может испугаться, ещё что-нибудь такое может произойти».

Для кавалеристок такая профессия – воплощение мечты в реальность. Они с детства увлекаются верховой ездой, поэтому, когда в Севастополе открылись вакансии в конной полиции, девушки решили не упускать свой шанс.

НАТАЛЬЯ ЗАМЯТИНА, полицейский-кавалерист севастопольского батальона патрульно-постовой службы им. Бузина: «Вообще, я с детства хотела пойти в полицию. Ну не конкретно к лошадям, - вообще в полицию. думала, к собакам в кинологи пойти, увидела, что конкретно кавалеристы требуются, и подумала, почему бы и нет? Тем более, раз есть навык верховой езды. Идеально всё сошлось».

ЕКАТЕРИНА КРАВЕЦ, полицейский-кавалерист севастопольского батальона патрульно-постовой службы им. Бузина: «Я с лошадьми занимаюсь с 10 лет, получается, уже 14-й год. И всегда была такая мечта, чтобы хобби было ещё и профессией. И соответственно, два года назад я переехала в Севастополь и увидела объявление – набор в конную полицию и поняла, что это мой шанс».

Конная полиция ежедневно патрулирует крупные общественные пространства – Сапун-гору, Молочную балку, парк Победы и Максимову дачу. Кавалеристы следят за порядком на больших территориях, которые сложно обойти пешком. Ежедневные патрули длятся по четыре часа. Чтобы подготовиться к работе, необходимы регулярные занятия на ипподроме.

ЕКАТЕРИНА КРАВЕЦ, полицейский-кавалерист севастопольского батальона патрульно-постовой службы им. Бузина: «За лошадьми мы ухаживаем перед выходом в патруль – мы оцениваем сначала состояние лошади, здоровье, они же тоже могут болеть. Также мы проводим гигиену – мы чистим их, расчёсываем от пыли, грязи и опилок. И проверяем состояние ног, копыт, потому что в копыта тоже забивается грязь, даже стёкла – мы же в парке ходим. И начинаем седлать, снаряжать в амуницию, тоже проверяем её качество».

Но к выезду в город скакунов нужно готовить отдельно, а для этого – обязательно найти с ними общий язык. Бывает так, что лошадь не сразу привыкает к такой работе. Сначала с ней долго занимаются на плацу, проверяют реакцию на громкие внезапные звуки, а после выводят в патруль вместе с опытной парой.

ЕКАТЕРИНА КРАВЕЦ, полицейский-кавалерист севастопольского батальона патрульно-постовой службы им. Бузина: «Просто надо понимать, знать, т.е. чувствовать это – это сложно словами объяснить, так со временем приходит, когда ты долго работаешь с ними, ты понимаешь его и понимаешь даже, что в этот момент он может испугаться. Ты можешь пройти мимо огромной машины и понимать, что он не испугается, но в неожиданные моменты он может того же пакета испугаться на улице. У меня коня зовут Красавчик – это полностью оправдывает его кличку. И он очень спокойный, очень добрый, иногда у него бывает своё поведение, как и у всех. Но год мы с ним уже работаем, т.е. там даёшь, приносишь ему вкусняшку и с ним договариваешься».

Всего в конной полиции 18 животных, 17 из которых карачаевской породы и один – кабардинской. Это горные лошади, каждая со своим характером. По словам полицейских, поведение скакунов бывает непредсказуемым, поэтому главное в работе с ними – уверенность.

НАТАЛЬЯ ЗАМЯТИНА, полицейский-кавалерист севастопольского батальона патрульно-постовой службы им. Бузина: «За одним конём могут быть закреплены 3-4 человека-кавалериста. Но есть редкие случаи, когда за одним конём закреплён один кавалерист, т.к. у каждого коня свой характер. Вот, допустим, Ребус – на нём езжу только я, потому что он не очень любит мальчиков, он их не воспринимает. Также есть конь Буян, на нём ездит только один человек – тоже не любит посторонних. И есть такие, как Добрыня – на нём ездит несколько человек. Сама его кличка говорит за себя – Добрыня, добрый».

Никуда и без физической подготовки, чтобы в случае чего удержать лошадь. Эта профессия – не о трюках и прогулках верхом. Это – умение заботиться о больших животных и одновременно выполнять главные обязанности полицейского: всегда быть на страже порядка, чтобы вовремя предотвратить опасность. Женщины в севастопольской кавалерии в очередной раз доказывают, что могут быть не только нежными, но и настоящими защитницами нашего города.

Мария Легина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2024-03-08T16:13:00
Профессия как хобби: женщины-полицейские рассказали о сложностях работы в конном патруле
Профессия как хобби: женщины-полицейские рассказали о сложностях работы в конном патруле
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»